Колдакт флю плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Есть противопоказания. Перед применением необходима консультация со специалистом!

Отзывы (16)

Сортировка:    по дате    по оценке    по м    по рейтингу   

Статус: Новичок Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Цена, действенный Недостатки: Для нас нет
Вопреки анекдотам, в которых мужья всегда «умирают» при температуре 37,2, мой супруг болеет крайне редко, но серьезно. Заставить его пить лекарства очень сложно и больше двух таблеток в день он все равно не выпьет. То есть ни на какое комплексн…
Статус: Мастер Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Эффективность, цена, приём два раза в сутки. Недостатки: Можно лишь с 12 лет, понос.
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Поделюсь личным опытом в отношении приёма лекарственного препарата Колдакт флю плюс. Начну с главного — эффективность средства при простудных симптомах стопроцентная, однако есть важное «но»! Иногд…
Статус: Звезда сайта Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Нет Недостатки: Цена, эффект
Капсулы «Колдакт Флю плюс» были приобретены мною позавчера в аптеке за сто девяносто девять рублей. Признаюсь, что сильной мотивацией стала реклама на телевидении. Да и то, что капсулы, легче глотаются повлияло тоже на их приобретение. Данные к…
Статус: Мастер Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Не выявлены Недостатки: Могут быть побочные эффекты
Каждый из нас болеет различными простудными заболеваниями и это всегда очень неприятно. Мы хотим побыстрее избавиться от сопровождающих симптомов и бежим в аптеку в надежде на то, что нам дадут таблеточку, которая очень быстро поможет нам выздороветь. В…
Статус: Знаток Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: быстро избавляет от симптомов, легко пить, длительный эффект Недостатки: много противопоказаний
С капсулами Колдакт Флю Плюс я познакомилась еще в школе. Выпускные экзамены, самочувствие хуже некуда, а таскать с собой кучу лекарств не особо удобно, да и кто ж мне разрешит — на ЕГЭ тотальный контроль… Но одна капсула уже через 20 минут сотворила чуд…
Статус: Мудрец Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Быстрый эффект Недостатки: Много противопоказаний и побочных эффектов
Капсулы Колдакт Флю Плюс я использую второй сезон. Чем он хорош? Тем, что действует очень быстро, буквально за один прием исчезают симптомы простуды (головная боль, температура, насморк, боли в теле), достаточно через 12 часов принять ещё одну капсулу, чт…
Статус: Мудрец Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: относительно доступная цена, очень эффективное при простуде и гриппе, быстро и действенно Недостатки: для себя не нашла
Всем доброго времени суток! Последние пару лет препарат «Колдакт Флю Плюс» практически прописался в моей аптечке. Что-то иммунитет стал пошаливать и я чаще, чем обычно простываю и подхватываю ОРВИ. До этого всегда лечилась «Колдаксом»…
Статус: Мудрец Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Помогает, удобная форма приема Недостатки: Нет
Осенью постоянно пополняю свою аптечку необходимыми лекарствами от простуды и гриппа, проверяю запасы таблеток от кашля и всё в этом духе. Как правило, покупаю капсулы Колдакт, потому что это очень эффективное средство при первых симптомах простуды и грип…
Статус: Новичок Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Недорогой препарат Недостатки: Побочные эффекты, замедленное действие
Впервые препарат «Колдакт флю плюс» я взяла в аптеке года три назад. Он был недорогой и в принципе по аннотации он меня устроил-решила попробовать. У меня жутко слезились глаза, а из носа просто текла «водичка». В инструкции было написан…
Статус: Звезда сайта Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы
Достоинства: Эффект, в виде капсул, доступно Недостатки: Возможные побочные проявления
Вместе с осенью, которая у нас иногда смахивает на зиму, пришли разные простудные заболевания. Но многие, и я в том числе, не могут болеть дома. Я выхожу на больничный только с ребенком, если еще сама буду болеть, боюсь придется с рабочим местом расставатьс…
Статус: Участник
Достоинства: Эффективен, экономичный курс приема Недостатки: Дороговат, не всегда бывает
Препарат случайно приобрели, когда простуда уже одолела, и ее симптомы просто мешали жить — вода из носа, чихание, температура — все это ужасно портило настроение, и как-то слабо верилась, что какая-то цветная капсула что-то изменит… И я рад, что ошибся! …
Статус: Звезда сайта
Достоинства: Эффективный, недорогой. Недостатки: Нет.
Здравствуйте, все сюда заглянувшие)). На улице осень, время дождя и простуды. По сему я решила написать этот отзыв о моем незаменимом помощнике в борьбе за здоровье против гриппа и простуды. В наше динамичное время, мы постоянно куда-то спешим, совсем н…
Статус: Новичок
Достоинства: Замечательное средство от гриппа и орв, даже, если запустили это дело))). Цена вполне приемлема. Недостатки: Не нашла
Просто отличное лекарство. Сейчас им пользуется вся семья и друзья. Всем рекомендую попробовать этот препарат при заболевании. За не большие деньги очень качественное лекарство от простуды. Приобрела я его так, не было денег, ну вообще, в кошельке последние…
Статус: Мастер
Достоинства: Быстрое действие Недостатки: Нет
На днях слегка простудилась, а потом простуженная замерзла, когда по магазинам ходила. В общем усугубила свою простуду сама. Лежу ничком, насморк, голова раскалывается, мозг затуманенный, глаза отекшие, все тело ломит! Тут прибежала мама с медом, чесноком…
Статус: Участник
Достоинства: Не дорогой, помогает встать на ноги. Недостатки: Побочка при частом применении наверное возникает.
Давно им пользуюсь и сразу его покупаю как понимаю что начинаю заболевать легкой простудой, при головной боли, заложенности носа, боли в глазах, вялом состоянии, только при совокупности всех этих симптомов. Если честно, никогда им не лечилась когда болела о…
Статус: Мастер
Достоинства: Отлично снимает симптомы простуды Недостатки: Нет
Буквально недавно, я заболела, почувствовала слабость, начался насморк, кашель, сильно болела голова и глаза, появилась температура. Я еще давно, когда жила с мамой, то при таких симптомах выпивала капсулу Колдакт плюс и от всех симптомов не оставалось и с…

Источник: https://SpasiboVsem.ru/catalog/kapsuly-koldakt-flu-plus-otzyvy/

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, от чего помогает и состав

Колдакт Флю Плюс – лекарственное средство от простуды, которое за последние несколько лет приобрело популярность среди людей разного возраста, благодаря удобности использования и широкому спектру действия. Однако, несмотря на распространенность, препарат может быть крайне опасен при неправильном применении, поэтому важно изучить подробную информацию о препарате.

Общая информация

Колдакт Флю – это противовирусное средство пролонгированного действия, которое не только устраняет симптомы простуды и гриппа, но и борется с первопричиной заболевания.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Колдакт (МНН – Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин) – анальгетик и антипиретик, который используется в качестве симптоматического лечения при ОРВИ и гриппе. Помогает бороться с заложенностью носа, высокой температурой и другими симптомами вирусной инфекции.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Выпускается в виде твердых, прозрачных капсул с ярко-красным колпачком. Либо в виде оранжевой суспензии со специфическим запахом для перорального приема.

Содержимое капсул состоит из белых, или практически белых, оранжевых и желтых гранул. В картонной упаковке 1 блистер, содержащий 10 капсул, и инструкция по применению.

1 упаковка с суспензией содержит флакон 60мл, дозирующую ложку и инструкцию.

В таблице указана средняя цена на территории РФ.

Форма выпуска
Цена, руб.
Капсулы185
Суспензия130

Состав

Лекарственное средство содержит сочетание сразу 3 активных веществ, комбинированное действие которых направлено на борьбу сразу с несколькими симптомами простуды и гриппа:

  1. Парацетамол как анальгетик снимает боль и снижает температуру.
  2. Фенилэфрин как α-адреномиметик убирает отечность.
  3. Хлорфенамин как антигистаминное средство уменьшает аллергические проявления, такие как слезотечение, зуд и покраснения глаз.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Комбинированные препараты при простуде

Дозировка активных компонентов: хлофенирамин малеат, парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид в соотношении 8/200/25 мг соответственно. Другие компоненты: этилцеллюлоза, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, красители (Е223, Е124, Е110 и Е104), гранулы нонпарель. Состав капсулы: лаурилсульфат натрия, желатин, красители.

Состав суспензии:

  1. Действующие вещества идентичны веществам капсульной форме выпуска, но в меньшей дозировке (2/125/5мг).
  2. Дополнительные компоненты: глицерин, ароматизаторы, вода очищенная, сахароза, сахаринат натрия, цитрат натрия, оранжево-желтый краситель.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство является комбинированным препаратом длительного действия, оказывающим жаропонижающее, болеутоляющее действия, а также блокирует альфа-адренорецепторы, в частности:

  1. Парацетамол купирует головную и мышечную боли, уменьшает боль в горле и суставах, с помощью замедления синтеза простогландинов и влиянию на отдел терморегуляции.
  2. Хлорфенамин помогает бороться со слезотечением и зудом в носу как антигистаминное средство.
  3. Фенилэфрин  устраняет отек слизистой носа как альфа-адреномиметик.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Механизм действия парацетамола

Лечебный эффект становится заметен спустя 40-60 минут после приема. Метаболизм действующих веществ происходит изолированно. Период полураспада парацетамола составляет в среднем 2-2,5 часа. Вещество быстро всасывается в кишечнике, практически не связываясь с белками крови (всего 10%). Процесс метаболизма по большей части происходит в печени, и препарат выводится с мочой на протяжении суток.

Полураспад хлорфенирамина малеата составляет 8 часов, продукты распада вещества выделяются с мочой. Большая часть фенилэфрина гидрохлорида выводится с мочой в неизменном виде, остатки инактивируются моноаминоксидазой.

Показания и противопоказания

Благодаря комбинированию веществ в составе препарата, список как его показаний, так и противопоказаний достаточно обширен. Перечень состояний и заболеваний, от чего помогает лекарственное средство:

  • ОРВИ;
  • грипп;
  • жар;
  • головная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • насморк.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Симптоматика ОРВИ

Противопоказания:

  • аллергия на любое составляющее вещество;
  • гемолитическая анемия;
  • дисфункция печени и почек;
  • синдром Жильбера;
  • заболевания крови;
  • проблемы с ССС;
  • бронхиальная астма;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • заболевания эндокринной системы;
  • глаукома;
  • язва желудка;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • алкоголизм.

Не рекомендуется прием препарата во время беременности и период лактации, активные соединения проникают через плацентарный барьер к плоду и способны попадать в грудное молоко практически в неизменном виде.

Детям младше 12 лет прием капсул запрещен. Использовать суспензию можно для детей, начиная с 6 лет с ограничением дозировки.

Правила приема и дозирования

Инструкция по применению Колдакта Флю Плюс определяет, что обе формы выпуска принимаются перорально. Частота и продолжительность приема:

  • Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывыКапсул: по 1 через каждые 12 часов, не более трех-пяти дней.
  • Суспензии:

    • для взрослых и детей старше 12 лет – по 10 мл (2 мерные ложки) до четырех раз в день;
    • для детей 6-12 лет по одной ложке 3-4 раза в сутки.

В случае применения средства для снижения температуры продолжительность приема не более 3 дней, в качестве болеутоляющего – 5.

Возможные побочные действия и передозировка

В большинстве эпизодов лекарство переносится хорошо, без проявления каких-либо побочных реакций. В редких случаях при нарушении дозировки могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, сильное слюноотделение либо сухость во рту, боль в животе, вздутие, запор либо диарея.
  2. Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывыСо стороны ЦНС: головокружение, мигрень, слабость, потеря сознания, нарушение ориентации в пространстве, эмоциональное возбуждение, раздражительность, тревога, нарушения сна, судорожные приступы, кома (редко).
  3. Со стороны ССС: учащенное либо замедленное сердцебиение, расстройства ритма сердца, боль в области сердца, повешение АД.
  4. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка (редко).
  5. Другие: анафилактический шок, нарушения зрения, сухость слизистых глаз, кожные высыпания, зуд, крапивница, синдром Лайелла.

При нарушении дозировки могут возникнуть следующие реакции, указанные в таблице.

Название вещества
Последствия передозировки
ПарацетамолНекроз печени, нефропатия, нарушение метаболизма глюкозы, гипогликемия, панкреатит, кровотечение, энцефалопатия, кома и смерть.
ФенилэфринСонливость, беспокойство, сыпь, тошнота, рвота, анорексия, нарушение зрения, судорожные приступы.
ХлорфенаминСудороги, остановка дыхания, сонливость, аритмия, изменения поведения, галлюцинации (у детей).
Читайте также:  Мазь видестим: инструкция по применению, цена и отзывы

Лечение включает экстренное промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В тяжелых случаях может понадобиться вентиляция легких.

Совместимость и особые указания

Колдакт содержит сразу 3 действующих вещества, каждый из которых не совместим с разными типами препаратов, что делает прием средства с наличием других сопутствующих заболеваний практически невозможным.

Совмещение противопоказано
Совмещать с осторожностью (не желательно)
Препараты, содержащие парацетамолТранквилизаторы
Ингибиторы МАОПробенецид
БарбитуратыКолестирамин
Сердечные гликозидыАлколоиды спорыньи
Опиоидные анальгетикиАнтикоагулянты
ФенитоинАнтигистаминные
ДомперидонАнтихолинергетики

Ингибиторы МАО не совместимы ни с одним из компонентов препарата. Применение Колдакта не рекомендовано раньше, чем спустя 2 недели после их приема. Препарат не рекомендовано комбинировать с другими противовирусными средствами.

Во время терапии рекомендуется отказаться от управления автомобилем и другой деятельности, которая требует быстрой реакции и повышенной концентрации внимания. Не совместим с алкоголем и спиртосодержащими продуктами. При длительной терапии препарат способен искажать анализы крови на глюкозу и содержанию мочевой кислоты в плазме.

Если лечебный эффект не наступает в течение нескольких дней после приема препарата, а лихорадка только усиливается, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Пожилым людям следует использовать с особой осторожностью и только после консультации со специалистом, который оценит соотношение риск/польза.

Аналоги

Средство имеет множество аналогов, самые эффективные из них представлены ниже.

Название
Форма продажи
Аналогичные Акт.вещества
Цена, руб
ТераФлю ЭкстратабТаблеткиПарацетамол (650мг), хлофенирамин, фенилефрин153
АнвиМаксТаблетки/порошокПарацетамол200/500
АнтигриппинТаблетки/порошок138/326
ФервексПорошок389
Орвис ФлюПорошок148

Отзывы врачей и пациентов

Отзывы людей, которые принимали препарат, и специалистов характеризуют данный препарат как быстродействующее лекарство для снятия неприятных симптомов при ОРЗ и ОРВИ:

Кристина, 24 года: «Очень хорошее средство от простуды, принимаю его даже в качестве профилактики. Если чувствую хоть малейшие признаки болезни, принимаю одну капсулу на ночь, одну утром, и все отлично. Уже два года не болею, даже насморка не бывает.

Препарат помогает даже при заложенности носа и никакие сосудосуживающие капли ни к чему.  Просто универсальная капсула от всех симптомов ОРВИ. Оцениваю средство на 5 из 5, и обязательно буду использовать его и дальше».

Дмитрий, 18 лет: «Недавно немного простудился, а на носу экзамены, нужна была светлая голова, а с ОРВИ это проблематично. Сосед дал мне капсулу Колдакт. Препарат на удивление очень быстро подействовал, головная боль прошла следом за насморком, тело больше не ломило и смог немного позаниматься. Пропил препарат буквально дня 3, и все симптомы как рукой сняло. Отличный препарат».

Агата, 21 год: «Гостила у своей бабушки и так вышло, что она простудилась и меня заодно заразила. Сразу насморк, кашель, горло дерет, в общем, ощущения далеко не из приятных. В аптеке фармацевт посоветовала этот препарат.

Симптомы довольно быстро стали угасать, а через 2 дня я вновь почувствовала себя абсолютно здоровой. Тревожила небольшая сухость во рту, но это мелочи.. Теперь всегда держу упаковку про запас в домашней аптечке».

Владислав Викторович, терапевт, 45 лет: «Сейчас у многих людей снижен иммунитет, поэтому хватают любой вирус с большой легкостью. Каждый второй болеет простудой, как минимум 3 раза в год, а то и чаще. Аптеки просто пестрят выбором различных противопростудных препаратов, и выбрать действительно действующее средство простому человеку бывает проблематичным.

По этой причине я большинству своих пациентов рекомендую приобрести Колдакт. Это действительно хорошее и действенное лекарство от простуды, которое снимает симптомы заболевания, вплоть до насморка. Такое обширное действие упрощает лечение, не нужно иметь множество различных медикаментов, достаточно просто выпить 1 капсулу, действие которой хватает на 8-9 часов».

Благодаря комбинированному составу, Колдакт оказывает быстрое и эффективное действие в борьбе с респираторными заболеваниями.  Препарат не только снимает головную боль и снижает температуру, но и помогает при заложенности носа, что является значительным плюсом для людей, которые не используют назальные средства для борьбы с насморком.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы Дайте нам об этом знать — поставьте оценку Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/koldakt-flyu-plyus/

Колдакт – инструкция по применению препарата

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Медикамент Колдакт по праву считается самым эффективным средством для избавления от симптоматики простудных заболеваний. Препарат оказывает выраженное противоотечное, сосудосуживающее, антигистаминное действия. Дополнительным преимуществом средства является его относительно невысокая цена. Чтобы понимать, из чего состоит и как действует препарат, нужно изучить инструкцию.

Состав и форма выпуска

На рынке медикамент представлен несколькими разновидностями. Их отличия таковы:

  1. Колдакт в специальных желатиновых капсулах пролонгированного действия, в упаковке находится по 10 капсул.
  2. Препарат Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus) в желатиновой оболочке, наполовину прозрачной, наполовину красной. Внутри капсулы находятся пеллеты красного, желтого, белого цвета. Продается средство в пачках с количеством капсул по 10-100 штук.
  3. Флю Плюс в виде суспензии для перорального приема. Представляет собой оранжевую, вязкую жидкость. Продается во флаконах, емкостью 60 мл.

Согласно инструкции, состав каждой разновидности имеет свои отличия, как по активному веществу, так и по списку вспомогательных компонентов:

Наименование средства, форма выпуска Состав Масса
Колдакт, капсулы гидрохлорид фенилпропаноламина 0,5 г
малеат хлорфенирамина 0,08 г
желатин (оболочка)
Флю Плюс, капсулы парацетамол 0,2 г
малеат хлорфенамина 8 мг
гидрохлорид фенилэфрина 25 мг
вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, дисульфит натрия, гипромеллоза, этилцеллюлоза, изопропанол, тальк, эдетат динатрия, диэтилфталат, крахмальная патока, крупка сахарная, сахароза, красители, вода
Флю Плюс, суспензия малеат хлорфенамина 2 мг
гидрохлорид фенилэфрина 5 мг
парацетамол 0,125 г
вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, эдетат динатрия, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, хлорид натрия, глицерин, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, ксантановая камедь, полисорбат 20, сахароза, лимонная кислота, цитрат натрия, ароматизаторы, вода, кармеллоза натрия

Колдакт – антибиотик или нет

Состав медикамента заставляет задуматься, является ли он антибиотиком. Согласно инструкции, малеат хлорфенирамина обладает антигистаминным, седативным и противоаллергическим свойствами, а фенилэфрин проявляет действия альфа-адреномиметика. Как видно из состава, в медикаменте нет антибактериальных компонентов, поэтому он не является антибиотиком.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Колдакта содержит сведения о том, что он сужает сосуды, обладает антиконгестивным (сократительным) действием, а препарат Флю Плюс понижает температуру и снимает боль за счет содержания парацетамола. Хлорфенирамин понижает проницаемость слизистой оболочки носа, снимает зуд и отечность. Вещество медленно проникает в плазму, достигает максимальной концентрации через 2-6 часов, подвергается метаболизму, выводится почками.

Фенилэфрин относится к группе синтетических симпатомиметиков, которые по сравнению с эфедрином влияют на альфа-адренорецепторы слабее. Компонент проявляет противоотечное и сосудосуживающее действия на придаточные пазухи носа и его слизистую оболочку. Фенилэфрин достигает максимума концентрации через два часа после приема, выводится почками.

По инструкции, парацетамол является средством для снижения температуры тела и обезболивания, купирует головную, суставную и мышечную боль, неприятные ощущения в горле и прочие проявления простуды. Компонент плохо связывается с белками плазмы (до 10%), его метаболизм происходит в печени, максимума концентрации медикамент достигает через три часа. Парацетамол выводится с мочой за сутки.

Показания к применению

Медикамент рекомендован к применению в сезон респираторных заболеваний, как эффективное средство борьбы с простудой. По данным инструкции, использовать его нужно при следующих симптомах и диагнозах:

  • вазомоторные риниты;
  • аллергические риниты;
  • острые риниты;
  • аллергическая симптоматика;
  • заложенность носа;
  • лечение насморка;
  • отек, вызванный простудой;
  • острые вирусные респираторные инфекции;
  • синусит;
  • грипп.

Способ применения и дозировка

Препарат принимается перорально. Разовая доза медикамента – одна капсула, частота приема – два раза в сутки с интервалом 12 часов. Длительность лечения определяется врачом по индивидуальным показаниям. Стандартная схема приема такова:

  • острые респираторные вирусные заболевания – один-три дня;
  • хроническая форма ринита – 30 дней;
  • аллергическая форма ринита – 3-6 дней;
  • синусит – 6-12 дней.

Инструкция медикамента Флю Плюс предусматривает прием двух капсул в сутки, по одной два раза в день. Сироп перед применением нужно взбалтывать. Суточная доза для взрослых пациентов составляет 30-40 мл за день. Детям от 6 лет – 15-20 мл. Прием сиропа у больных любых возрастных групп распределяется на 3-4 подхода. Длительность курса не должна превышать пять дней.

Особые указания

В ходе лечения препаратом пациенты должны соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами или вовсе отказаться от вождения на период терапии.

Компоненты медикамента, согласно инструкции, способны снижать скорость реакции, концентрацию внимания.

Если прописана комплексная терапия, нужно помнить, что Колдакт усиливает действие успокаивающих и снотворных лекарственных средств.

Колдакт при беременности

По инструкции, Колдакт в период беременности принимать нельзя, потому что теоретическая база знаний о действующих веществах не позволяет сделать объективный вывод об особенностях воздействия препарата на формирование плода. Из-за опасности попадания компонентов лекарства в организм новорожденного принимать его в период грудного вскармливания тоже нельзя.

Колдакт для детей

Ребенку дают Колдакт в виде сиропа. Малышам 5-6 лет разрешен прием средства по 5 мл с промежутком 5-6 часов. Для детей от 6 до 12 лет дозировка остается такой же, но интервал сокращается до 4 часов.

Терапия должна длиться не более пяти дней. Начиная с 12 лет, допускается использовать капсулы в соответствии с взрослыми дозировками, указанными в инструкции.

В качестве обезболивающего средства их применяют не более пяти дней, как жаропонижающее – не более трех.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Таблетки Колдакт можно использовать в комбинации с Галотаном, ингибиторами моноаминооксидазы, Фуразолидоном, трициклическими антидепрессантами, Гуанетидином, но с осторожностью в связи с развитием побочных эффектов.

Нельзя сочетать препарат с этанолом.

Противопоказано одновременное применение парацетамола с барбитуратами, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином, Зидовудином и урикозурическими медикаментами, поскольку снижается их эффективность, и развиваются негативные реакции.

Побочные действия

Капсулы от простуды Колдакт редко вызывают побочные действия. В инструкции выделены следующие нежелательные эффекты:

  • головная боль, сонливость, раздражительность, перевозбуждение;
  • гепатотоксичность;
  • сухость во рту, потеря аппетита, понос, тошнота, рвота, боли в животе;
  • повышение артериального давления;
  • аллергия;
  • нефротоксическое влияние (угнетение функции почек);
  • потеря четкости зрения;
  • боли в груди;
  • дизурия (нарушение мочеиспускания).

Передозировка

На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая передозировки препарата. Если принять лекарство Колдакт в превышенной дозе, возможно усиление побочных эффектов, устраняемое симптоматической терапией.

По инструкции, передозировка парацетамола ведет к тошноте, бледности, гепатонекрозу, слабости, снижению аппетита.

Для устранения признаков проводят промывание желудка, вводят донаторы SH-групп, первые 8 часов показан ввод метионина, первые 12 часов – введение N-ацетилцистеина.

Противопоказания

Средство Колдакт нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам. В инструкции сказано и о других противопоказаниях к приему средства:

  • детский возраст до 12 лет – для капсул и 6 лет – для суспензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • тяжелые хронические заболевания печени, почек, желчного пузыря;
  • язва желудка.

Условия продажи и хранения

Колдакт – это рецептурный препарат, отпускаемый по разрешению врача. Согласно инструкции, медикамент следует хранить в сухом прохладном месте в течение трех (для Колдакта) или двух лет (для Колдакт Флю Плюс).

Аналоги

Заменить препарат можно лекарствами с аналогичным действием и составом. К таковым относятся:

  • Ринза – таблетки с анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; содержат парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат;
  • Ангилекс – спрей и раствор от боли в горле; активными веществами являются гексэтидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
  • Аква Марис – назальные спрей, капли и средство для промывания носа с морской водой;
  • Ангинал – растительный препарат в формате спрея и таблеток, содержащий экстракты шалфея, мальвы, душицы, календулы, эвкалиптовое и мятное масла;
  • Вокасепт – сироп и леденцы на основе амилметакрезола, дихлорбензилового спирта;
  • Гексализ – противовоспалительное средство на основе биклотимола, лизоцима, эноксолона;
  • Гексорал – антисептический раствор и аэрозоль, содержащие гексэтидин;
  • Колдрекс – таблетки против простуды, содержащие кофеин, фенилэфрин, парацетамол, терпингидрат;
  • Терафлю – порошок против жара, боли и отеков на основе парацетамола, гидрохлорида фенилэфрина и малеата фенирамина;
  • Фармацитрон – жаропонижающий гранулированный порошок, в составе которого содержатся парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • Фервекс – анальгезирующий порошок, активными компонентами которого являются парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.
Читайте также:  Низкоуглеводная диета: меню на неделю, таблица продуктов, отзывы и результаты

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Цена Колдакта

Препараты Колдакт Флю Плюс и Колдакт можно купить в аптеках по предъявлению рецепта. Стоимость зависит от типа медикамента, ценовой политики сети, объема пачки. Примерные цены на препарат в аптеках Москвы указаны в таблице:

Название и форма выпуска лекарства Наименование аптеки Цена в рублях
Колдакт Флю Плюс капсулы 10 шт. ЗдравЗона 205
Пилюли.ру 195
Лаборатория красоты и здоровья 204
Окно помощи 230

Отзывы

Александр, 34 года

Могу поставить Колдакту твердую пятерку. Я даже не помню, какие средства еще существуют для лечения простудных заболеваний. Моя методика такова: покупаю 10 таблеток Колдакта и принимаю пять дней, запивая концентрированным лимонным чаем, лимон для которого измельчаю при помощи пресса для чеснока. На четвертый день насморк проходит.

Катерина, 39 лет

Перед сезоном простуд я покупаю пачку Колдакта. Он хорошо помогает избавляться от симптомов простуды, например, от заложенного носа. Моя работа связана с сезонностью, зима – основное время продаж, и поэтому я не могу уходить на больничный. Поскольку с моим иммунитетом не заразиться практически невозможно, я сочетаю Колдакт с витаминной терапией.

Сергей, 39 лет

Колдакт – хорошее средство и недорогое. Правда, есть один минус: от него хочется спать, поэтому за руль я не сажусь, а на работе пью удвоенную дозу кофе. Благо, с давлением у меня все отлично. В офисном столе я держу пару пачек средства и предлагаю коллегам, если вижу, что они заболевают. Все продолжают лечиться Колдактом, покупая потом в аптеке. Это хороший знак.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://vrachmedik.ru/1170-koldakt-instruktsiya.html

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, отличающийся пролонгированным действием. Он обладает мощным противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс подробно опишет, когда можно принимать это лекарство.

С помощью этого препарата можно быстро избавиться от насморка, боли в горле, слезотечения. Также Колдакт Флю Плюс предназначен для устранения болевого синдрома. Применение данного лекарства позволяет снизить температуру тела, а также избавиться от отека и гиперемии верхних дыхательных путей.

Применение

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Колдакт Флю Плюс – лекарственное средство, предназначенное для избавления от симптомов гриппа и ОРВИ. Также оно обладает обезболивающим эффектом. Его назначают против:

  • Боли в горле;
  • насморка;
  • отека слизистой;
  • гайморита, трахеита, фарингита;
  • поллиноза;
  • слезотечения;
  • высокой температуры;
  • лихорадочного и болевого синдрома;
  • аллергического ринита.

Эффективность Колдакт Флю Плюс обусловлена специфическим составом. Он полностью безопасен, при правильном применении не способен нанести серьезный вред организму. Основу препарата составляют:

  • Хлорфенамин – избавляет от зуда в глазах и носу, борется со слезотечением, обладает противоаллергическим эффектом;
  • парацетамол – жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое помогает избавиться от боли в горле, мышцах и суставах;
  • фенилэфрин – избавляет от отечности, гиперемии слизистых верхних дыхательных путей.

Колдакт Флю Плюс медленно всасывается желудочно-кишечным трактом. Уже через 2-6 часов после употребления в крови достигает его максимальная концентрация.

На 45% компоненты связываются белками крови. Действующее вещество полностью выводится из организма уже через 30 часов вместе с мочой.

Форма выпускаОписаниеКоличество
КапсулыЖелатиновая оболочка, капсула разделена на красную и синюю стороны. Внутри пеллеты красного, желтого и белого цвета.В пачках по 10-100 штук.
СуспензияВязкая, оранжевая жидкость со специфическим запахом.Флакон по 60 мл.

Колдакт Флю Плюс предназначен для внутреннего применения. Употреблять его необходимо только после еды, чтобы не спровоцировать раздражения слизистой желудка. При ОРВИ и гриппе капсулы необходимо принимать 1 раз в 12 часов, при этом длительность терапии не должна превышать 3 дней.

Для лечения ринита назначаются также капсулы, которые необходимо принимать 3 раза в день на протяжении 6-12 дней. Если вы используете Колдакт Флю Плюс в качестве жаропонижающего, то делать это можно не более 5 дней.

При аллергической форме ринита капсулы Колдакт Флю Плюс принимаются 3-6 дней по 1 штуке каждые 8 часов. При терапии хронического ринита длительность лечения должна составлять не менее месяца. В качестве обезболивающего Колдакт Флю Плюс может использовать не более 5 дней.

Применять Колдакт Флю Плюс можно и в форме суспензии. Перед употреблением его необходимо тщательно взболтать, чтобы осевшие действующие вещества растворились. Принимать лекарство необходимо следующим образом:

  • 2 чайные ложки – детям старше 12 лет и взрослым;
  • 1 чайная ложка – детям от 6 до 13 лет.

Противопоказания

Колдакт Флю Плюс категорически запрещено принимать при

  • Тяжелой артериальной гипертензии;
  • затрудненном мочеиспускании;
  • атеросклерозе коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • недавно перенесенном инфаркте миокарда;
  • аллергии и гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • аневризме аорты;
  • нестабильной стенокардии;
  • тиреотоксикозе;
  • беременности и лактации.

Также врачи не назначают Колдакт Флю Плюс детям до 12 лет, пожилым людям и при одновременной терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

С особой осторожностью принимать лекарство могут люди с почечной или печеночной недостаточностью, врожденной гипербилирубинемией, синдромом Ротора, Дубина или Жильбера, хронической обструктивной болезни легких или бронхиальной астме.

Дозировка

Колдакт Флю Плюс во всех выпускаемых лекарственных формах имеет только одну дозировку.

  • Капсулы – содержит 200 мг парацетамола, 25 мг фенилэфрина и 8 мг хлорфенамина. Дополнительно состав препарата включает сахарную крупку, сахарозу и крахмальную патоку.
  • Суспензия (на 5 мл) – содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 2 мг хлофенамина. Дополнительно присутствует цитрат натрия, лимонная кислота, глицерин и сахароза.

Побочные эффекты

Колдакт Флю Плюс редко вызывает побочные эффекты. Иногда у пациентов возникают:

  • Крапивница, сыпь на кожном покрове, зуд и шелушение;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота и рвота;
  • боль в желудке;
  • агранулоцитоз;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • головокружение и головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость во рту и задержка мочи;
  • железодефицитная анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • парез аккомодации;
  • повышение давления внутри глаза.

При длительном приеме Колдакт Флю Плюс у людей, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам препарата, могут возникать гемолитическая или апластическая анемия, нефротоксичность, папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия, метгемоглобинемия или панцитопения.

Цена

Колдакт Флю Плюс можно без труда приобрести в любой аптеке. Средняя стоимость капсул – 150-290 российских рублей, одного флакона суспензии – 100-180.

Аналоги

Аналоги по действующему веществу (парацетамолу, фенилэфрину, хлорфенамину):

  • Анаколд;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Лорейн;
  • АнтиФлу;
  • Лорейн плюс;

Дешевые аналоги Колдакт Флю Плюс:

  • Викс актив симптомакс – предназначен для лечения симптомов простуды и гриппа. Приблизительная стоимость в аптеке – от 30 до 60 российских рублей.
  • Брустан – избавляет от воспалительных процессов в организме, обезболивает. Может использоваться как симптоматическая терапия при миозите, фиброзите, переломах и других поражениях. Приблизительная стоимость в аптеке – от 50 до 90 российских рублей.
  • Грипго – борется с симптомами гриппа и других вирусных заболеваний. Снижает температуру тела, избавляет от боли. Приблизительная стоимость в аптеке – от 12 до 55 российских рублей.
  • Грипаут – предназначен для лечения острых и респираторных вирусных заболеваний. Эффективно борется с высокой температурой и насморком. Приблизительная стоимость в аптеке – от 40 до 90 российских рублей.
  • Грипфлю – предназначен для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Также помогает снизить температуру тела. Приблизительная стоимость в аптеках – 15 до 40 российских рублей.

Передозировка

Если принимать Колдакт Флю Плюс согласно инструкции, риск передозировки минимален. Она наступает лишь при одновременном приеме 10 граммов лекарства и более. Распознать такое явление можно по бледности кожного покрова, тошноте и рвоте, снижению аппетита, головокружению, апатии, чрезмерной активности трансаминазы и увеличению противотромбинового времени.

Чтобы минимизировать негативные последствия передозировки лекарством, необходимо провести промывание желудка. После этого вводится донаторы SH-групп и предшественников метионина. При передозировке необходимо сразу же вызвать врача вне зависимости от того, есть ли ее признаки либо нет.

Отзывы

Ann777 в своем отзыве http://irecommend.ru/content/khotite-ubit-prostudu-na-nachalnom-etape-za-2-3-dnya-togda-vam-syuda-foto отметила, что Колдакт Флю Плюс – мощный и эффективный противовирусный препарат. Чаще всего она принимает его для лечения насморка, но также использует и при боли в горле. Среди преимуществ Ann777 выделяет то, что препарат быстро действует и не оказывает серьезного вреда на организм.

MINX93 в своем отзыве http://irecommend.ru/content/pochinit-podtekayushchii-nos-chto-eshche-razbor-sostava-i-sravnenie-s-teraflyu отметил, что Колдакт Флю Плюс быстро избавляет его от насморка. Он ценит этот препарат за высокую эффективность и небольшую стоимость. Также пользователь отметил, что Колдакт Флю Плюс помогает лишь избавиться от первых признаков заболевания, но никак не борется с вирусами и инфекциями. Он приобрел его по совету врачей.т

Konsuelo в своем отзыве http://irecommend.ru/content/ne-stoit-uvlekatsya-0 отметила, что после применения Колдакт Флю Плюс у нее осталось двоякое впечатление. Из-за этого препарата ей постоянно хотелось спать. Также из-за постоянного использования этого средства при простуде у нее упал иммунитет. Наибольшую эффективность Колдакт Флю Плюс против вирусных инфекций показывал на начальных стадиях болезни. Когда она начинала принимать капсулы при явных признаках болезни, никакого эффекта не было. В последний раз автор после лечения Колдактом попала на трехнедельный больничный из-за большого количества осложнений.

В своем отзыве stefaniklap на http://irecommend.ru/content/polzuemsya-pri-pervykh-zhe-priznakakh-prostudy-ya-prekrasno-ponimayuchto-ono-ne-lechit-prost рассказала, что использует Колдакт Флю Плюс против первых признаков простуды. За небольшую стоимость она получает высоко эффективный препарат, который ни разу не вызывал у нее побочных эффектов. Чтобы избавиться от головной боли при температуре, ей достаточно 1-2 раза принять 2-4 капсулы. Однако терапию она продолжает в течение 3 дней, чтобы не допустить возникновения рецидива.

Пользователь Ромашулька в своем отзыве http://irecommend.ru/content/bystryi-effekt-ot-nedorogogo-preparata описывает свой положительный отзыв об использовании капсул Колдакт Флю Плюс. Впервые она испытала этот препарат по совету аптекаря. Сразу она была скептически настроена, так как стоимость лекарства была достаточно низкой. С его помощью Ромашулька смогла победить проявления простуда всего за 2 дня. Несмотря на это, она отмечает один недостаток этого препарата – побочное действие в виде сильной сонливости сразу после употребления, которая проходит только через несколько часов.

Заключение

Колдакт Флю Плюс — эффективный препарат, который способен быстро избавить от первых признаков простуды и гриппа. Он эффективен лишь на начальных стадиях, так как сам по себе не обладает противовирусным эффектом. Использовать средство можно в качестве противовоспалительного и обезболивающего.

Читайте также:  Таблетки иресса: инструкция по применению, цена и отзывы

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/bolezni/lekarstva-ot-grippa-orvi-i-prostudy/koldakt-flyu-plyus

Колдакт – инструкция и отзывы | Полезно знать

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

  • В период карантина и простуд коллег или домашних, когда голова уже плохо соображает, а нос шмыгает, когда горло предательски стягивает утром, температура стремится к 37, а работоспособность к нулю – пора принимать экстренные меры.
  • Парить ноги, дышать над картошкой, есть лук и чеснок горстями, ставить горчичники и объедаться малиновым варением наверное эффективно, но хлопотно, –  зато окружающие скорее всего оставят вас в покое)))).
  • Но ученые и фармакологи спешат на помощь и предлагают огромный выбор средств, которые заменяют собой все вышеописанные манипуляции и работают аж на клеточном уровне, сражаясь не на жизнь, а насмерть с вирусом внутри нас.

Я пробовала несколько препаратов: “Ремантандин”, “Ингаверин” и “Колдакт Флю Плюс”. Самый дешевый – Ремантандин, подороже – Колдакт, и самый дорогой – Ингаверин.

Делюсь нашим с мужем опытом, все эти препараты по необходимости пили и я и он.

Ремантандин является дешевым аналогом противовирусных препаратов. Пить нужно по несколько таблеток в день (в инструкции написано как и сколько). На деле: не удобно, если день активный (если в разъездах или много работы просто про него можно забыть.

Я не оценила его эффективность. Может помочь только на первой стадии простуды, практически на интуитивной, потому как если она проявилась, проболеете столько же сколько обычно. Их мне порекомендовали в аптеке, как дешевое противовирусное средство.

Ингаверин – пьется по одной таблетке курсом в 7 дней. Их мне порекомендовал врач, Очень хочется верить что помогает. Помогает не разболеться сильнее – это да. Но с ним тоже удавалось заболеть и сидеть дома. Облегчает течение болезни, это заметно, если пережить ее что называется “на ногах” (в привычном ежедневном ритме).

Колдакт – по одной таблетке тоже курсом. Их покупала моя мама, а потом и я. Самые эффективные для нашей семьи таблетки. Я их принимаю когда простуда вот вот атакует или когда все вокруг сговорились и болеют (меня очень легко заразить).

По одной таблетке в день, утром после плотного завтрака  – выпил и забыл. Пью когда болит горло, а значит есть риск ангины (у меня к сожалению так), когда чувствую что температура поднимается. Эффект что говорится на лицо, я не заболеваю.

ВНИМАНИЕ: так таковой насморк и больное горло НЕ ЛЕЧИТ ни один из этих препаратов. Они ПРОТИВОВИРУСНЫЕ, горло требует дополнительной заботы (это уже совсем другая история).

Таблетки помогут блокировать вирус и не дадут ему распространиться, а вам слечь с температурой.

Но помимо вирусных заболеваний типа ОРВИ могут быть другие, которые можно спутать с ОРВИ, а значит лучшим решением будет консультация врача.

ВНИМАТЕЛЬНО читайте ИНСТРУКЦИЮ. Любые таблетки нужно принимать с умом и по назначению врача.

И еще одно наблюдение. Действие препаратов зависит и от общего состояния организма и крепости иммунитета (если так можно выразиться). Я легко подхватываю простуду, особенно если кто-то рядом болеет, у мужа иммунитет гораздо сильнее, он практически не болеет, противовирусные пьет если уже заболел, и они ему очень быстро помогают при условии что простуды всегда “на ногах”.

Есть еще 2 классных способа профилактики простуды и гриппа. Так бы я не любила все эти методы так называемой “народной” медицины в этом вопросе, один мне очень даже нравиться. Ингаляция с старой всем известной “звездочкой”. Звездочку растворяем в горячей воде и дышим парами эвкалипта на кастрюлькой, накрываясь полотенцем.

Классное средство от насморка – это раз, так еще и практически спа-процедура для лица. Пары эвкалипта полезны и для кожи лица. Процедура избавляет и от “носа деда мороза” (когда постоянно пользуетесь платочками), да и вообще успокаивает кожу, она тоже страдает во время простуды. Противопоказания: температура.

Ингаляцию нельзя делать в повышенной температурой.

И второй: ванны с живичным скипидаром. Такие ванны полезны для организма в целом. Как нибудь напишу об этой процедуре подробнее. Поверьте – вещь потрясающая. 

Источник: https://healthage.ru/polezno-znat/koldakt-instrukciya-i-otzyvy/

Колдакт Флю Плюс

Колдакт флю плюс – это капсулы пролонгированного действия с комбинированным составом. Уникальность препарата заключается в постепенном растворении каждой гранулы в кишечнике, благодаря чему действие препарата продлевается до 24 часов. То есть, таким образом, о заболевании можно забыть на сутки, приняв всего одну капсулу.

В состав капсул Колдакт флю плюс входит парацетамол (снижает повышенную температуру, снимает головную и мышечную боль, боль в горле), фенилэфрин (снимает отечность слизистой носа и останавливает выделение слизи при насморке) и хлорфенамин (блокирует гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое действие).

Препарат назначают для устранения симптомов ОРЗ, трахеита, ринита, синусита, гайморита, при аллергическом рините, поллинозе.

Аналоги Колдакт Флю Плюс

Аналогами этого препарата являются иранское средство Анаколд, применяемое при лихорадке и простудных заболеваниях для снятия неприятных симптомов, при слабом болевом синдроме и аллергических состояниях дыхательных путей. Взрослым назначают по две таблетки трижды-четырежды в сутки в течение 3-5 дней.

Американский препарат Антифлу также имеет в своем составе парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Его разрешено давать детям с 6 лет по одной таблетке дважды в день и применять взрослым каждые 4 часа по одной таблетке.

Терафлю экстратаб швейцарского производства также показан для снятия симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний, которые сопровождаются лихорадкой, повышенной температурой тела, чиханием, заложенностью носа, болью в мышцах.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus)

Фармакологическоедействие:

Комбинированный препарат пролонгированного действия.Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания кприменению:

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения:

Внутрь.КапсулыВзрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

  • Суспензия
  • Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Перед употреблением взбалтывать.Для взрослых и детей старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3–4 раза в день, для детей 6–12 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3–4 раза в день.

Побочные действия:

— повышение АД, тахикардия;- сонливость, нарушение засыпания; — головокружение;- повышенная возбудимость; — сухость слизистых оболочек; — мидриаз; — парез аккомодации; — повышение внутриглазного давления; — ухудшение аппетита, тошнота; — эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Противопоказания:

  1. Общие для обеих лекарственных форм:- повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;- выраженный атеросклероз коронарных артерий;- артериальная гипертензия;- сахарный диабет;- закрытоугольная глаукома;- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;- заболевания поджелудочной железы;- затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- тиреотоксикоз;- тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;- заболевания системы крови;- беременность;
  2. — период лактации.
  3. Дополнительно для капсул:- детский возраст до 12 лет.
  4. Дополнительно для суспензии:
  5. С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

— детский возраст до 6 лет.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

  • Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность:

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Передозировка:

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Форма выпуска:

Капсулы Колдакт Флю Плюс пролонгированного действия — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты — по 10 шт. в блистере.Суспензия Колдакт Флю Плюс оранжевого цвета с характерным запахом — во флаконе по 60 мл в комплекте с дозированной ложкой.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Состав:

  1. 1 капсула Колдакта Флю Плюс пролонгированного действия содержит:- действующие вещества: хлорфенамина малеат — 8 мг, парацетамол — 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 25 мг;- вспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ; повидон; вода очищенная*; изопропанол*; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная);
  2. — оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R).
  3. 5 мл суспензии Колдакта Флю Плюс для приема внутрь содержит:- действующие вещества: хлорфенамина малеат — 2 мг, парацетамол — 125 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг;
  4. — вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; динатрия эдетат; натрия хлорид; сахароза; МКЦ; кармеллоза натрия; ксантановая камедь; глицерин; кремния диоксид коллоидный; полисорбат 20; лимонная кислота; натрия цитрат; краситель закатно-желтый; ароматизатор апельсиновый (051941CS2); ароматизатор малиновый (502700С); ароматизатор ананасовый (503092С); вода очищенная.

Источник: http://MedHall.ru/koldakt-fliu-plius/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector