Бромгексин или амбробене: общая информация и противопоказания

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Каждый человек хоть раз в жизни испытал на себе мучительное действие простуды, лишающей сил и заставляющей проводить в постели драгоценные минуты жизни. Кашель, заложенность носа и головная боль, — все это лишь малая часть симптомов самого распространенного заболевания, которое сражает людей иногда по нескольку раз в год.

Человечество давно изобрело множество способов борьбы с болезнью, позволяющих ускорить процесс выздоровления. В том случае, когда простуда сопровождается кашлем, отличным решением становятся средства фармакологической группы секретолитиков.

Амбробене — распространенное решение против кашля

Известная многим розовая упаковка с немецким флагом сверху привлекает внимание тех, кто ищет эффективное средство от кашля. Особенностью является то, что он применяется с целью улучшения отхождения мокроты и, как следствие, наилучшего вывода ее из организма.

В составе средства вещество амброксол, молекулы которого направлены на разжижение опасно густой консистенции слизистого секрета и активизацию эпителия дыхательных путей.

К тому же, препарат запускает антиокислительный процесс, защищает от разрушительного для здоровых клеток организма увеличения свободных радикалов.

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Амбробене удобен в использовании, так как для каждой группы возрастов существует свой тип препарата: сироп и раствор для ингаляций с 0 лет, таблетки с 6 и капсулы с 12 лет. Показаниями к применению препарат являются:

  • Пневмония
  • Бронхиальная астма
  • Бронхит

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность, индивидуальная непереносимость амброксола.
  • Беременность в период 1-го триместра.
  • Непереносимость фруктозы (противопоказание к сиропу Амбробене)
  • Язва желудка.

К побочным действиям относятся аллергические реакции, слабость, головная боль, нарушения работы ЖКТ (в редких случаях).

Бромгексин — доступная помощь при влажном кашле

Не менее известным помощником при кашле является препарат той же группы, что и Амбробене – Бромгексин. Основу лекарства составляет гидрохлорид бромгексина, который распадается в организме до амброксола и оказывает разжижающее действие на вязкую мокроту.

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Препарат быстро всасывается и хорошо усваивается, начиная работать через 6 часов после попадания основного составляющего вещества в организм. Бромгексин имеет несколько лекарственных форм: таблетки, сироп, раствор, драже.

Показания к применению:

  • Трахеобронхит.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Пневмония.

Противопоказания:

  1. Непереносимость ингридиентов
  2. Непереносимость лактозы и сахарозы
  3. Период лактации у женщин

Побочные действия схожи с Амбробене: кожные высыпания, диарея, тошнота, лихорадка.

Сходства препаратов

Так как оба лекарственных средства относятся к одной фармакологической группе, влияние их на организм очень схоже. Сходство отмечается как в применении, так и в общих противопоказаниях и побочных эффектах.

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Сравнение и отличия

Амбробене и Бромгексин – наиболее популярные средства в борьбе с кашлем и трудновыводимой мокротой.

В общем смысле вещества, входящие в основу каждого из них представляют собой одно и то же, разница лишь в том, что вещество, взятое за основу в Бромгексине является продуктом метаболизма вещества, составляющего ядро действия Амбробене.

Данные медикаменты не являются действенными при лечении сухого кашля, так как направлены на разжижение секреции дыхательных путей.

Основное отличие препаратов состоит во времени действия после попадания в организм. Так как амброксол является конечным продуктом распада бромгексина, очевидно его ускоренное действие на мокроту. Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после применения, в отличие от Бромгексина, эффект от которого наблюдается значительно позже.

Отличием является и то, что спектр действия Амбробене шире, хотя Бромбегксин применяется при большем количестве заболеваний дыхательных путей. Показанием к применению последнего является употребление большого количества жидкости, способствующей выводу мокроты. Нельзя не отметить и разницу в стоимости: Бромгексин значительно дешевле своего аналога.

Выбор соответствующего лекарства зависит от нескольких факторов, среди которых специфика заболевания, индивидуальные противопоказания, а также возраст больного. Преимущество первого препарата состоит в том, что он показан к применению с самого раннего возраста, в то время как второй назначается лишь с 2 лет и строго по назначению врача.

Следует отметить вкусовую составляющую Амбробене, что является преимуществом при назначении его детям. Однако данное средство не рекомендуется при кормлении грудью, так как может попадать в молоко и вызывать аллергическую реакцию у ребенка.

Представленные медикаменты применимы при простудных заболеваниях, сопровождающихся затруднительным отхаркиванием слизи, однако некоторые отличия в спектре и широте влияния, противопоказаниях и скорости воздействия на организм должны учитываться, а потому применение препаратов должно осуществляться после консультации со специалистом и выявлении индивидуальных особенностей больного.

Источник: https://vchemraznica.ru/ambrobene-i-bromgeksin-sravnenie-preparatov-i-chto-luchshe-vzyat/

Бромгексин и Амбробене: что лучше при сухом кашле

При простуде и кашле врачи часто рекомендуют препараты Бромгексин и Амбробене. Чтобы определить, какой из препаратов лучше, пациенту важно знать о них как можно больше: как они действуют, есть ли противопоказания и какие меры осторожности при приеме нужно соблюдать.

В чем основные отличия между препаратами

Для лечения кашля с густой мокротой назначают муколитические средства. Они в большом ассортименте продаются в аптеках в свободном доступе. Амбробене и Бромгексин – это лекарственные средства с отхаркивающим действием. Применение приводит к следующему воздействию на организм:

  • разжижению бронхиального секрета;
  • снижению способности секрета прилипать к стенкам сосудов;
  • стимулированию секреторных клеток слизистой бронхов;
  • ускорению процесса отделения мокроты и удаления ее из дыхательных путей.Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Сравнительная характеристика препаратов представлена в таблице. Оба средства относятся к новой группе лекарств – мукорегуляторов, которые характеризуются увеличением количества легочного сурфактанта.

АмбробенеБромгексин
ФармакологияСинтетический препарат с муколитическими свойствами, с секретомоторным и секретолитическим действиями.Муколитическое синтетическое лекарство с отхаркивающим действием. Он разжижает мокроту, усиливает эвакуацию слизи и эффективно справляется с воспалением.
Действующее веществоАмброксол – метаболит бромгексина.Бромгексин.
Дополнительные веществаКрахмал кукурузный, сахар молочный, магния стеарат, кремния диоксид.Сахар молочный, крахмал картофельный, повидон К25, магния стеарат. Состав может незначительно изменяться в разных странах-производителях.
ФармакокинетикаПрактически мгновенно всасывается в желудке. Наибольшая насыщенность наступает через 1–3 часа. Выводится через почки.Почти сразу же поступает в кровь из желудка, распространяется по организму, в печени полностью перестраивается.
Форма выпускаТаблетки обычные и шипучие, сироп, раствор для ингаляций, уколов, инфузий и внутреннего приема, капсулы продленного влияния, капли для внутреннего употребления, пастилки.Таблетки, сироп, драже, капли, раствор для уколов и ингаляций (используется в стационарах).
Время и длительность воздействияТерапевтическое воздействие начинается через полчаса и длится 6–12 часов. Наибольшая реакция наступает через 2–6 суток.Всасывается в течение 30 минут, действует через 3–4 часа, период полувыведения – 15 часов.Максимальное воздействие наступает через 2–5 дней.
Показания к назначениюБронхит, бронхиальная астма, воспаление легочных тканей, болезни бронхоэктатического характера, недоношенные младенцы для профилактики дистресс-синдрома, взрослые после ожога, травм, длительного наркоза.Бронхиты различного типа, ларингит, воспаление горла, бронхиальная астма, воспаление легких, легочная эмфизема, туберкулез, трахеобронхит, муковисцидоз, хроническая пневмония, до и после операции санации бронхиального дерева, при диагностике выявления внутрибронхиальных болезней.
ПротивопоказанияБеременность, лактация, гиполактазия, аллергические реакции, лактазная недостаточность, малыши младше шестилетнего возраста (при приеме таблеток) и до двенадцати лет (прием капсул), язвенная болезнь, непереносимость компонентов.Обострение язвенной болезни, кормление грудью, первый триместр беременности, ребенок не старше 2 лет (прием сиропа) и 6 лет (употребление таблеток), кожная сыпь, кашель, бронхоспазмы, гиперчувствительность к бромгексину, принимают строго под наблюдением медика при сахарном диабете, патологии печени и почек, при возможном кровотечении, бронхолегочных болезнях с большим объемом слизи. Несовместим с любыми щелочными растворами и лекарствами с кодеином.
Негативные воздействияТошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, головокружение, аллергические реакции, обострившаяся язва, активность печеночных ферментов.Аналогичные проявления.

Хотя препараты и считаются взаимозаменяемыми, есть ситуации, когда такое использование недопустимо. При любых проявлениях негативного воздействия следует немедленно прекратить употребление препаратов и обратиться за помощью к специалисту.

При приеме лекарств необходимо внимательно следить за состоянием кожи. При малейшем покраснении, употребление средства стоит немедленно прекратить. При болезнях бронхов важно помнить, что даже эффективные лекарства не помогут, если у больного заложен нос, если нет чистого, прохладного и влажного воздуха в помещении.

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Можно ли принимать вместе

Бромгексин разработан для удаления мокроты при сухом, изматывающем кашле, который провоцирует довольно сильные боли в районе горла и грудины.

Это лекарство способно очистить воздухоносные пути, оно хорошо комбинируется с различными медикаментозными препаратами. Нельзя его употреблять только со средствами, блокирующими кашель.

Схожесть Бромгексина и Амбробене во влиянии на человеческий организм и в проявлении побочных эффектов и осложнений.

При обнаружении нежелательных последствий после приема лекарств терапию останавливают и прописывают аналоги: Амброксол или Лазолван. Принимать вместе два препарата с аналогичным составом и воздействием на организм не имеет смысла.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/bromgeksin-i-ambrobene/

Бромгексин и Амбробене: что лучше при сухом кашле

АЦЦ и Амброксол вместе используются не всегда. Выбор соответствующего препарата зависит от особенностей клинического случая, возраста пациента, индивидуальных характеристик организма.

Взрослым пациентам, страдающим от сухого малопродуктивного кашля без повышения температуры, традиционно назначают АЦЦ. Причина – удобная лекарственная форма (шипучие таблетки) и хорошая отзывчивость организма к терапии.

Недоношенным детям назначается только Амброксол. Пациенты от 2 лет могут принять любой из описанных препаратов. В случае использования Амброксола необходимо покупать сироп дозой 15 мг/5 мл.

Указанные ситуации остаются условными. В каждом случае врач комплексно оценивает состояние больного и назначает наиболее подходящий препарат. Нередко требуется замена лекарств из-за особенностей взаимодействия химических веществ с организмом человека.

«Бромгексин» – медикаментозное средство, в составе которого присутствует синтетический аналог вазицина. Это вещество, полученное из индийского растения, которое известно своей способностью разжижать густую мокроту, эффективно выводить ее из организма, устранять кашель.

Попадая в организм, этот препарат:

  • распадается на несколько активных веществ – метаболитов, одним из которых выступает амброксол;
  • разрывает внутримолекулярные сложные связи полисахаридов, вследствие чего патологическая слизь приобретает жидкое состояние;
  • активизирует выработку сурфактанта, представляющего собой внутреннюю смазку, выстилающую легочные альвеолы и препятствующую их слипанию;
  • нормализует дыхательную функцию легких.

Чтобы облегчить откашливание, активно используются лекарственные средства на основе ацетилцистеина. Их особенность – сочетание муколитического и противовоспалительного действия. Самыми популярными являются лекарства такого спектра:

  • Флуимуцил – гранулы;
  • АЦЦ – таблетки-шипучки, порошок или гранулы. Очень помогают при мокром кашле;
  • Викс Актив – растворимые шипучие таблетки.

Для лечения применяют и такие таблетированные средства:

  • Бромгексин от кашля в таблетках по 4 и драже по 8 мг. Таблетку следует проглотить целиком, запить большим количеством воды или сока. Разрешен для детей с 3 лет;
  • Амброксол – «шипучки». Их необходимо пить во время еды;
  • Мукалтин. Очень известное средство, которое содержит алтейку и натрия гидрокарбонат. Таблетки пьют до еды (можно растворить в воде);
  • Коделак Бронхо. Является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено наличием амброксола, глицеррата, термопсиса. Таблетку следует проглотить во время принятия пищи. Разрешен с 12 лет.

Если взрослому трудно справиться с откашливанием мокроты, но ребенку и подавно! Настоящим спасением в этом случае становятся отхаркивающие препараты при влажном кашле для детей. Но не все средства из приведенного списка годятся для лечения маленьких пациентов.Если Вы ищете муколитический препарат для ребенка, то можете выбрать одно из таких средств.

Лекарства на основе алтея для выведения трудноотделяемой мокроты:

  • Мукалтин. Детям (до 3 лет) следует давать препарат по такой схеме: растворить ½ таблетки в небольшой порции воды (можно добавить пару капель жидкого меда), пить за час до приема пищи трижды в сутки. Лекарство можно давать годовалым деткам с разрешения врача;
  • Сироп Алтейки. Грудничкам дают по половине чайной ложки (в сутки не больше 2 раз). Детям до 2 лет – 2 р. в день, с 2 до 6 лет — по 1 ч. л., старше 7 лет — по 2 ч. л. от 4 до 6 раз в сутки.
Читайте также:  Азитромицин: состав, форма выпуска и противопоказания

Препараты термопсиса:

  • Термопсол. Разрешен с 6 мес. (по 0,01 г 3 р. в день). Такая дозировка должна использоваться до достижения ребенком 2 лет. С 3 до 4 лет – по 0,015 г в три приема. С 5 лет ее увеличивают до 0,02-0,025 г и начиная с 7 лет — по 0,03 г. Курс лечения – не дольше 5 суток;
  • Коделак Бронхо. Сироп предназначен для детей с 2,5 лет. Суточная доза для таких малышей составляет 5 мл (ее делят на 3 раза). Если возраст ребенка входит в границы от 5 до 8 лет – 10 мл в день, старше 8 лет – 15 мл-20 мл.

Лекарственные препараты с Амброксолом:

  • Амбробене от кашля назначают детям с 2 лет. До 6 лет — по 1 мл в три приема, с 6 до 12 лет — по 2 мл. Употреблять раствор необходимо после еды с чистой водой, чаем либо соком;
  • Лазолван. Размягчает и выводит мокроту. Действует моментально. В инструкции указано, что его разрешено применять с 0 лет. Дозировка для самых маленьких (до 2 лет) – по ½ ч. л. 2 р. в сутки, с 2 до 6 лет – такая же доза 3 р., от 6 лет – 1 ч. л. 3 р. в день.

Это самые популярные средства для детей и взрослых. Ассортимент таких препаратов, конечно, намного шире. Общее правило их выбора таково: если кашель стал продолжением простуды, то не начинайте с самого сильного – попробуйте простые и безопасные средства на основе растений. Ну а если кашель – симптом пневмонии или бронхита, пусть лекарство пропишет врач.

Зачем пить отхаркивающие?

Кашель не болезнь, а физиологический рефлекс.

Тогда зачем нужны отхаркивающие препараты при влажном кашле? Если человек подхватил инфекцию, то в его организме начинает усиленно образовываться трахеобронхиальный секрет (его объем может достигать 1,5 л в день!).

Мокрота подходит для процветания патогенных микроорганизмов, поэтому организм старается от нее избавиться (отсюда и кашель). Но она очень густая и не хочет покидать дыхательные пути. Отхаркивающие разжижают вязкий секрет и способствуют очищению бронхов от слизи.

Секретолитики занимают одно из первых мест в лечении болезней, сопровождающихся кашлем. Они отличаются высокой эффективностью, значительно ускоряют процесс выздоровления и не дают заболеванию перейти в хроническую форму.

Бромгексин, плюсы и минусы

  • Что лучше — «Амбробене» или «Бромгексин», лучше, конечно, уточнить у врача.
  • К преимуществам второго препарата относится многообразие лекарственных форм, благодаря чему больной может подобрать себе средство для наиболее комфортного приема.
  • К недостаткам данного медикамента можно отнести то, что при его параллельном приеме со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, часто образуется застой мокроты в бронхиальных путях, что чревато повреждением их стенок и развитием вторичного инфекционного процесса.

Кроме того, лекарство «Бромгексин» не обладает антигистаминным и противовоспалительным действием.

Бромгексин – препарат, в основе которого лежит синтетический аналог вазицина, вещества, полученного из индийского растения, известного своей способностью разжижать мокроту, выводить ее из организма, облегчать кашель.

Попадая в организм, бромгексин:

  • распадается на активные вещества – метаболиты, одним из которых является амброксол, средство, включенное в список жизненно важных лекарств;
  • разрывает сложные связи внутри молекул полисахаридов, в результате чего слизь переходит в жидкое состояние;
  • активирует выработку сурфактанта – внутренней смазки, выстилающей легочные альвеолы и препятствующей их слипанию;
  • улучшает дыхательные функции легких.

К плюсам Бромгексина относится разнообразие лекарственных форм, в результате чего больной может выбрать себе средство для более комфортного лечения.

Лучшие лекарственные сиропы при мокром кашле

Сиропы – первое, о чем вспоминает человек, если его замучил кашель. Они максимально быстро всасываются в кровь и обеспечивают необходимый результат. Как правило, их принимают 3 р. в сутки. Наиболее эффективны:

  • Пертуссин. Проверенное, недорогое комбинированное средство. В его составе присутствует чабрец или экстракт тимьяна. Стимулирует выделение слизи и разжижает мокроту. Одна из составляющих – бромид калия. Он производит успокоительное действие. Не подходит деткам младше3 лет и беременным;
  • Гербион. Состав: экстракт тимьяна, первоцвета, ментол. Помимо муколитического, производит противовоспалительное и антимикробное действие. Разрешен с 2 лет;
  • Проспан (на основе плюща). Делает мокроту более жидкой, расслабляет мускулатуру бронхов. Принимать его можно не только взрослым, но и детям старше года;
  • Амброксол от кашля – одно из самых сильных отхаркивающих средств. Его дорогими аналогами являются Лазолван, Амбробене, Амброгексал. Все они содержат амброксола гидрохлорид, который способен уменьшать вязкость мокроты и помогать ее отхождению. Противопоказанием к его приему является язва. Амброксол в сиропе можно давать деткам до 2 лет;
  • Бромгексин для больших и маленьких пациентов. Малюткам до 2 лет по 2 мл каждые 8 ч. Старше этого возраста – по 5 мл. Подростки и взрослые, чтобы очистить легкие и бронхи от слизи, должны пить по 20 мл лекарства 3 р. в день.

Достоинства и недостатки

Амбробене – лекарство нового поколения для лечения сухого мучительного кашля, а также кашля с густой, трудновыводимой мокротой. После приема основное действующее вещество амброксол, активный метаболит бромгексина, максимально концентрируется в легких.

В результате чего:

  • разжижается секрет мокроты, уменьшается ее вязкость и адгезивные (от лат. adhaesio прилипание) свойства;
  • облегчается вывод мокроты из дыхательных путей.

Несомненным плюсом Амбробене считается его способность хорошо повышать концентрацию антибиотика в слизистой бронхов и легких при комплексном лечении, улучшать течение болезни, влиять на благоприятный прогноз при бактериальной инфекции легких.

Положительным для использования Амбробене является и тот факт, что его можно принимать детям любого возраста, даже недоношенным, а также беременным женщинам во II и III триместрах для лечения болезней органов дыхания всех форм, в том числе бронхоэктаза (необратимые изменения бронхов) и дыхательных расстройств у новорожденного ребенка.

Определиться, что купить — «Амбробене» или «Бромгексин», бывает непросто.

Главным плюсом первого медикамента является его способность быстро повышать концентрации антибиотика в слизистом покрове бронхов и легких при комбинированном лечении, существенно улучшать течение заболевания, получить благоприятный прогноз при инфицировании легких бактериями. Положительным является и тот факт, что данное медикаментозное средство можно давать детям любого возраста, а также беременным женщинам.

Минусами «Амбробене» являются:

  • нельзя использовать это средство для лечения кашля пациентам с печеночной и почечной недостаточностью;
  • риск возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ (тошнота, изжога, расстройство стула);
  • вероятность возникновения аллергических реакций на коже.

Сравнение составов и форм выпуска

Продолжаем разбираться, что лучше — «Амбробене» или «Бромгексин». В состав второго средства входит основной элемент. Он называется бромгексина гидрохлорид, который образует метаболит – амброксол.

«Амбробене» содержит в качестве основного компонента амброксола гидрохлорид.

Существенно различаются в данных препаратах составы вспомогательных веществ, спектр которых зависит также от форм выпуска обоих препаратов.

«Амбробене» производится в таких формах: таблетки, капсулы, растворы для ингаляций и перорального приема, растворы для внутривенного введения, сиропы.

«Бромгексин» выпускается в виде таблеток, раствора для приема внутрь и сиропа. Вы можете выбрать наиболее подходящую форму.

АЦЦ – синтетический медикамент против кашля, созданный на основе ацетилцистеина. Препарат стимулирует выведение мокроты за счет разжижения слизи.

Амброксол – лекарство с выраженным отхаркивающим эффектом. Препарат также разжижает мокроту и стимулирует элиминацию слизи из бронхов.

Разница между средствами от кашля заключается в механизме действия. АЦЦ разрушает молекулы слизи за счет уничтожения дисульфидных «мостиков», которые связывают мукополисахариды в структуре мокроты. За счет указанной химической реакции снижается вязкость слизи, ускоряется ее элиминация из бронхов.

В чем разница?

Многим интересно: это одно и то же — «Амбробене» и «Бромгексин»? Медики разъясняют, что при отсутствии противопоказаний оба средства успешно используются в составе комплексного лечения, и, благодаря антиоксидантной активности, которая уменьшает степень поражения бронхиального древа, оба препарата ускоряют процесс выздоровления. Они находятся в одной ценовой категории, а это значит, что стоимость не выступает преимуществом одного медикамента над другим.

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Так чем отличается «Амбробене» от «Бромгексина»? А разница, по словам врачей, заключается в их действии. Первый дает результат несколько быстрее, чем второй, и является более безопасным фармакологическим средством. Это позволяет давать его даже недоношенным детям с низкой массой тела, что крайне важно при терапии болезней дыхательных органов.

Далее выясним, что лучше, «Амбробене» или «Бромгексин», по отзывам.

Мнение пациентов и врачей

Мнение врачей о данных медицинских средствах положительное. Кроме того, медики рекомендуют во время использования «Бромгексина» и «Амбробене» употреблять побольше жидкости, что способствует разжижению мокроты, эффективному и быстрому очищению бронхов и сокращению длительности заболевания.

Однозначно сказать, какой препарат лучше, невозможно, поскольку терапевтический результат зависит не только от свойств данных лекарств, которые практически одинаковы, но и от индивидуальной переносимости, вкусовых качеств, особенностей болезни и удобства применения той или иной лекарственной формы.

Что касается пациентом, то здесь мнения о препаратах разделились. Одни считают «Амбробене» более современным лекарством, которое более эффективно помогает при устранении кашля.

Кроме того, они считают большим преимуществом препарата то, что его можно давать маленьким детям.

Другие пациенты считают, что лучше использовать проверенный годами «Бромгексин», который зарекомендовал себя как надежное лекарство от кашля, не вызывающее побочных расстройств.

Источник: https://tommyhilfigersale.ru/bromgeksin-ambroksol-odnovremenno/

Амбробене: таблетки, сироп, раствор, капсулы

Бромгексин или Амбробене: общая информация и противопоказания

Основой препарата Амбробене является активное вещество амброксол. По составу, он относится к группе бензиламинов и представляет собой метаболит бромгексина. Но, в отличие от бромгексина, у данного вещества отсутствует метильная группа, а в наличии имеется гидроксильная группа. Амброксол оказывать секретолитическое, секретомоторное и отхаркивающее действие. Амбробене начинает свое лечебное действие уже через полчаса после приема внутрь. Таблетки, раствор и сиропы продолжают действовать в период 6 — 12 часов, в зависимости от количества принятого лекарства. Капсулы пролонгированного действия оказывают лечебное действие на протяжении 24 часов.

Если Амбробене вводится в организм с помощью уколов, то наступает быстрое проникновение его в ткани. Впоследствии, часть введенного препарата концентрируется в легких. При внутреннем приеме лекарство попадает в организм через желудочно-кишечный тракт.

Состав и форма выпуска

Главным действующим веществом данного лекарства является амброксол, который стимулирует серозные клетки, расположенные в железах слизистой оболочки бронхов.

Под его действием происходит активация клеток в реснитчатом эпителии, в результате, вязкость мокроты снижается. В конечном итоге, улучшается мукоцилиарный эффект. Амброксол обладает антиоксидантными свойствами.

При использовании совместно с антибиотиками, он увеличивает их концентрацию в бронхиальном секрете и мокроте.

Амброксол в таблетках, активное вещество гидрохлорид амброксола содержится в количестве 30 мг на одну таблетку. Кроме гидрохлорида в них содержится кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния и диоксид кремния.

В капсулах пролонгированного действия количество активного вещества гидрохлорида амброксола содержится 75 мг в одной капсуле. Здесь также присутствуют вспомогательные вещества.

Это МКЦ (РН 102 и РС 581), кислота метакриловая, гипромеллоза, сополимер этилакрилата и коллоидный безводный диоксид кремния, триэтилцитрат.

Капсула сделана из желатина, В состав крышечки входят желатин, красители железа – оксиды желтый, черный и красный, диоксид титана.

Сироп содержит в своем составе активного вещества гидрохлорида амброксола 0,3 грамма на 100 мл. В качестве вспомогательных элементов присутствуют 70-процентный жидкий сорбитол, малиновый ароматизатор, пропиленгликоль, сахарин и очищенная вода.

Читайте также:  Туберкулез позвоночника у взрослых: симптомы у взрослых, лечение, заразен он или нет

В растворе для ингаляций и внутреннего приема имеется 0,75 грамма гидрохлорида амброксола на каждые 100 мл. Кроме  того, здесь содержится ряд дополнительных веществ. 0,1 грамм сорбата калия, 0,06 грамма 25-процентной хлористоводородной кислоты и 99,19 грамма очищенной воды.

Раствор для внутривенного введения содержит 15 мг гидрохлорида амброксола на каждые 2 мл. Дополнительно содержатся вещества, как моногидрат лимонной кислоты – 1,8 мг, хлорид натрия – 13,6 мг, гептагидрат гидрофосфата натрия – 4,7 мг и 1979,9 мг воды для инъекций.

Дешевые таблетки от сухого кашля

Показания к применению

Препарат Амбробене рекомендован для применения при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, при которых нарушаются процессы, связанные с образованием и отхождением мокроты.

Противопоказания

Несмотря на высокие лечебные качества, препарат Амбробене имеет противопоказания. Не рекомендуется применять в случаях повышенной чувствительности организма к амброксолу или к любому вспомогательному веществу. Категорически запрещено употреблять все виды лекарства беременным женщинам в период 1-го триместра.

https://www.youtube.com/watch?v=_T_p8BHOGq4

Дополнительные ограничения существуют для таблеток. Нельзя принимать детям до шести лет и при глюкозо-галактозной мальабсорбции или непереносимости лактозы. Капсулы пролонгированного действия не рекомендуется принимать детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста. Сироп противопоказан больным с непереносимостью фруктозы.

Осторожно принимать Амбробене следует, когда нарушена моторная функция бронхов и при повышенном образовании мокроты вследствие синдрома неподвижных ресничек. Пероральные лекарственные формы противопоказаны в периоды обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Соблюдать осторожность при употреблении Амбробене на 2-3 триместре беременности и в лактационный период.

Особую осторожность соблюдать при нарушенных функциях почек или тяжелых заболеваниях печени. В этих случаях, снижпют дозу Амбробене и увеличить временные промежутки между приемами препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на отсутствие явных запретов, не рекомендуется принимать Амбробене женщинам на 1-м триместре беременности. Во время 2 и 3 триместра применение препарата разрешается только под наблюдением врача, чтобы избежать возможных патологических изменений в организме будущего ребенка.

Не рекомендуется использование Амбробене и при кормлении грудью. Установлена возможность проникновения амброксола в материнское молоко. Поэтому, существует вероятность нанесения определенного вреда организму новорожденного ребенка. В таких случаях, по согласованию с врачом, назначают аналогичные лекарственные препараты или средства из арсенала народной медицины.

Побочные действия

В результате приема таблеток, сиропа, капсул пролонгированного действия Амбробене отмечаются общие нарушения 0,1 — 1 % употреблений лекарств. Это проявляется аллергическими реакциями в виде кожной сыпи, крапивницы, зуда, одышки, ангионевротического отека лица. Иногда, отрицательные реакции проявляются головной болью, слабостью, лихорадкой, вплоть до анафилактического шока.

Редко наблюдаются нарушения работы желудочно-кишечного тракта, во время которых возникают боли в животе, тошнота, рвота, запоры или диарея. Иногда, после приема Амбробене, появляется ощущение сухости в дыхательных путях и полости рта.

При употреблении Амбробене в виде раствора для ингаляций и приема внутрь, также наблюдаются определенные побочные эффекты.

Иммунная система в 1% случаев реагирует гиперчувствительностью или анафилактическими реакциями. Нервная система в 10% случаев отличается нарушениями вкусовых восприятий.

Функции желудочно-кишечного тракта нарушаются в 10% случаев, также, как и во время приема других видов Амбробене.

При каком кашле прописывают Бромгексин

Раствор Амбробене для внутривенного введения в 1% случаев вызывает появление лихорадки и аллергических реакций в виде отека лица, зуда, кожной сыпи и одышки. В менее чем 0,01% случаев развивается анафилактический шок. В случаях быстрого введения препарата, может появиться сильная головная боль, слабость, усталость, и прочие неприятные проявления.

Передозировка Амбробене не вызывает явных симптомов интоксикации. Иногда возникает нервное возбуждение и диарея. В целом, излишки препарата нормально переносятся организмом.

При тяжелых передозировках наблюдаются отрицательные реакции в виде тошноты и рвоты, повышенного слюноотделения и снижения артериального давления. В таких случаях применяется интенсивная терапия, путем вызова рвоты и промывания желудка.

Способ применения и дозы

Лекарственный препарат Амбробене применяется внутрь, путем ингаляций или внутривенного введения.

Продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от тяжести заболевания. Прием Амбробене самостоятельно, без назначения врача, не должен продолжаться более 4-5 дней.

Усиление муколитического эффекта Амбробене происходит при употреблении жидкости в больших количествах.

Таблетки принимаются внутрь, после приема пищи. Они проглатываются не разжевывая. Запивая таблетки, нужно использовать как можно больше жидкости.

Дети 6-12 лет принимают по половине таблетки 2-3 раза в течение дня. Для детей старше 12-ти лет и взрослых дневная доза составляет 3 таблетки в первые 2-3 дня курса лечения. Затем, препарат Амбробене принимается два раза в день по одной таблетке. При необходимости усиления терапевтического эффекта, дневная доза для взрослых может быть увеличена до четырех таблеток.

Капсулы пролонгированного действия принимаются внутрь так же, как и таблетки. Ежедневная доза для детей после 12-ти лет и взрослых составляет одну капсулу или 75 мг амброксола.

Сироп принимается внутрь, после приема пищи. Необходимая доза определяется с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект препарата. Ежедневная детская доза составляет: до 2-х лет – 0,5 стаканчика, 2 раза; 2-6 лет – 0,5 стаканчика, 3 раза; 6-12 лет – по 1 стаканчику 2-3 раза в течение дня.

https://www.youtube.com/watch?v=DEJ-wq7A76c

Взрослые и дети после 12-ти лет принимают сироп Амбробене следующим образом: в течение первых 2-3-х дней терапии в количестве 2-х мерных стаканчиков трижды в день. В случае низкого эффекта терапии, дневная доза для взрослых увеличивается до 4-х стаканчиков. При нормальном течении заболевания, доза препарата снижается  до двух стаканчиков, принимаемых два раза в день.

Пульмикорт при сухом кашле

Раствор для приема внутрь и ингаляций. Внутренний прием раствора осуществляется после еды, путем добавления его в чай или сок. Для определения дозы используется прилагаемый мерный стаканчик.

Дети ежедневно принимают лекарство в зависимости от возраста: до 2-х лет – 1 мл два раза; 2-6 лет – 1 мл три раза; 6-12 лет – 2 мл раствора 2-3 раза в день. Дети после 12-ти лет и взрослые в течение первых 2-3-х дней лечения принимают трижды в день по 4 мл лекарства.

Затем, в процессе терапии, доза снижается до двух раз в день. Если лечение не дает должного эффекта, дневная доза для взрослых увеличивается до 8 мл раствора дважды в день.

Препарат Амбробене в виде ингаляций применяется на любом небулайзере, за исключением паровых ингаляторов. Перед проведением ингаляции, лекарство нужно смешать с хлоридом натрия (0,9-процентный раствор) и подогреть до температуры человеческого тела. Чтобы не провоцировать кашлевых толчков при глубоком вдохе, для ингаляций используется обычное дыхание.

Если у больного бронхиальная астма, то перед ингаляцией рекомендуется принять бронхолитические препараты. Доза раствора определяется из расчета 7,5 мг амброксола на 1 мл.

Поэтому, детская доза назначается в следующем количестве: до 2-х лет – 1 мл 1-2 раза в день; 2-6 лет – 2 мл 1-2 раза в день.

Для взрослых и детей старше 6-ти лет ежедневно применяется 2 — 3 мл препарата 1-2 раза в зависимости от тяжести заболевания.

Раствор для внутривенного введения применяется в медленном темпе, струйным или капельным путем. Растворителем для него служит 0,9-процентный раствор хлорида натрия, 5-процентный раствор глюкозы и другие аналогичные средства. Величина суточной дозы составляет 30 мг на 1 кг массы тела. Эта доза равномерно распределяется на четыре раза.

При внутривенном использовании, раствор водится не менее 5-ти минут. После того, как острые проявления заболевания прекратятся, вместо инъекций, препарат принимается в других лекарственных формах.

Если у почек или печени нарушены нормальные функции, то дозу лекарства уменьшают, а временные промежутки между приемами – увеличить.

Аналоги Амбробене

В случае противопоказаний к приему препарата Амбробене, по назначению врача используются аналоги. Среди них: Амброксол, Амброгексал, Амбролан, Бронхоксол, Дефлегмин, Лазолван, Мукоброн и другие. Аналоги подбираются для больного в индивидуальном порядке, в зависимости от течения болезни и состояния здоровья.

Источник: https://medic-z.ru/ambrobene

Что лучше при кашле Бромгексин или Амбробене для детей и взрослых

Для лечения кашля с густой мокротой, трудно выходящей из дыхательных путей, назначают муколитические средства, представленные в аптеках в широком ассортименте. Причем врач может порекомендовать больному сразу несколько препаратов на выбор.

Чтобы определить, например, что лучше Бромгексин или Амбробене, пациенту важно знать о них как можно больше: как они действуют, есть ли противопоказания и какие меры осторожности при приеме нужно соблюдать.

Бромгексин, плюсы и минусы

Бромгексин – препарат, в основе которого лежит синтетический аналог вазицина, вещества, полученного из индийского растения, известного своей способностью разжижать мокроту, выводить ее из организма, облегчать кашель.

Попадая в организм, бромгексин:

  • распадается на активные вещества – метаболиты, одним из которых является амброксол, средство, включенное в список жизненно важных лекарств;
  • разрывает сложные связи внутри молекул полисахаридов, в результате чего слизь переходит в жидкое состояние;
  • активирует выработку сурфактанта – внутренней смазки, выстилающей легочные альвеолы и препятствующей их слипанию;
  • улучшает дыхательные функции легких.
  • К плюсам Бромгексина относится разнообразие лекарственных форм, в результате чего больной может выбрать себе средство для более комфортного лечения.
  • Это:
  • Кроме того, bromhexine входит в состав многих противокашлевых комбинированных препаратов.

К недостаткам препарата можно отнести то, что при одновременном приеме Бромгексина с лекарствами, блокирующими кашлевой рефлекс, может образоваться застой мокроты в бронхах. Это чревато повреждением стенок бронхиального дерева и развитием вторичных инфекционных процессов.

Кроме того, самостоятельно Бромгексин не обладает противовоспалительным и антигистаминным действием.

Амбробене, достоинства и недостатки

Амбробене – лекарство нового поколения для лечения сухого мучительного кашля, а также кашля с густой, трудновыводимой мокротой. После приема основное действующее вещество амброксол, активный метаболит бромгексина, максимально концентрируется в легких.

В результате чего:

  • разжижается секрет мокроты, уменьшается ее вязкость и адгезивные (от лат. adhaesio прилипание) свойства;
  • облегчается вывод мокроты из дыхательных путей.

Несомненным плюсом Амбробене считается его способность хорошо повышать концентрацию антибиотика в слизистой бронхов и легких при комплексном лечении, улучшать течение болезни, влиять на благоприятный прогноз при бактериальной инфекции легких.

  1. Положительным для использования Амбробене является и тот факт, что его можно принимать детям любого возраста, даже недоношенным, а также беременным женщинам во II и III триместрах для лечения болезней органов дыхания всех форм, в том числе бронхоэктаза (необратимые изменения бронхов) и дыхательных расстройств у новорожденного ребенка.
  2. Для удобства лечения Амбробене выпускают в форме таблеток, капсул, растворов для ингаляций, инъекций и санации бронхов.
  3. Минусы Амбробене:
  • нельзя использовать для лечения кашля больным с почечной и печеночной недостаточностью;
  • возможность возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ (изжога, тошнота, расстройство стула);
  • может возникнуть аллергическая реакция на коже, есть минимальный риск развития анафилактического шока.

Так что же лучше выбрать – Бромгексин или Амбробене

Какое лекарство выбрать для лечения кашля зависит от симптомов заболевания, его формы течения, а также от возраста больного, его общего физического состояния, от наличия в анамнезе сопутствующих болезней.

Так, применение Бромгексина практикуется в подготовительной стадии перед проведением санации бронхиального дерева для большей информативности, а также для увеличения эффективности лечебных манипуляций и оперативного вмешательства.  После окончания операций прием препарата должен быть продолжен для профилактики скопления густого секрета в бронхах.

Читайте также:  Температура при бронхите у детей: сколько держится и какая бывает

Кроме того, Бромгексин, имея более широкий спектр действия (по сравнению с Амбробене) незаменим в лечении кашля при:

  1. бронхитах;
  2. трахеитах;
  3. муковисцидозе.

В то же время Бромгексин является пролекарством. Попадая в организм, он сначала проходит процесс распада (метаболизируется) в печени на более простые химические вещества, такие как амброксол, и только после этого начинает оказывать терапевтическое действие.

Действующему веществу препарата Амбробене не нужно проходить эти этапы, соответственно он быстрее принесет облегчение, при этом нагрузка на печень существенно уменьшается.

Исходя из этого, применение Амбробене уместно при необходимости быстрого и эффективного облегчения кашля.

Эта характеристика может стать весомым аргументом, когда родители стоят перед выбором и решают, что все-таки лучше для ребенка – Амбробене или Бромгексин.

  • Бромгексин по сравнению с Амбробене имеет больше противопоказаний, особенно это касается запрета на прием лекарства детьми раннего возраста, и пациентами, страдающими болезнями печени.
  • При отсутствии же противопоказаний оба препарата успешно используют в составе комплексной терапии, благодаря их антиоксидантной активности, которая снижает степень поражения бронхов и ускоряет процесс выздоровления.
  • Препараты находятся примерно в одной ценовой категории, поэтому их стоимость не является преимуществом одного лекарства над другим.

Отзывы врачей о лекарственных средствах хорошие, кроме того, специалисты рекомендуют во время лечения Бромгексином и Амбробене употреблять больше жидкости, что приводит к повышению текучести мокроты, быстрому и эффективному очищению от нее бронхиального дерева, сокращению периода болезни.

Однозначно сказать, что же лучше лечит кашель Бромгексин или Амбробене невозможно, так как терапевтический эффект зависит не только от свойств этих лекарств, которые абсолютно одинаковы, но и от человеческого фактора – индивидуальной переносимости, удобства применения лекарственных форм, вкусовых качеств и эстетических предпочтений (оформление упаковки).

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/primenenie-lekarstv/chto-luchshe-bromgeksin-ili-ambrobene.html

Бромгексин и Амбробене? — амбробене или бромгексин что лучше

Смотрите также

  • Кашель и амбробене Сынок, 3,5 месяца, сильно кашляет, старшая доча заразила. Выписали амбробене раствор. Я прочитала состав, там HCl, что-то страшно давать, кто-нибудь давал в таком возрасте? Каков результат? Уже начала давать аугментин суспензию и параллельно лактив, вроде…
  • можно ли амбробене ?? Кашель начался , помимо горла и насморка. + доча болеет.ЕЙ вот врач прописала пить амбробене. А можно ли его маме . Может кто пил. ???
  • Амбробене, Синекод или АЦЦ??? Сначала я давала амбробене. Всегда он нам помогал. Но по ночам появился смешанный кашель, то влажный, то сухой. Врач прописал АЦЦ. Один день давала. Так этот сухой кашель по ночам усилился. Приходим к врачу, говорю,…
  • кашель и Амбробене девочки,сыночку 3 месяца,можно ли давать это лекарство(в инструкции написано дети до 2 лет,это означает с рождения?),и если кто давал помогает ли оно?кашель влажный
  • С какого возраста можно ингаляции с амбробене? Ребёнку 3,5 месяца. Болеем третий раз — старший таскает заразу((( Первые 2 раза закончились АБ((( В этот раз хочется обойтись без них. Сегодня 5-й день болезни. Температуры не было. Сопли есть, но прозрачные, тягучие.Лечим софрадексом…
  • Амбробене ингаляции вопрос подскажите пожалуйста, утром начался влажный кашель, можно ли делать ингаляции амбробене при влажном? Кто нибудь делала? Через сколько прошло? Что еще дополнительно подавать можно? Температуры нет
  • Амбробене для приема внутрь!!?? Вызвали сегодня врача(влажный кашель,насморк,нам прописали сироп Лазолван,ну и еще там кое какие лекарства.Муж пошел в аптеку и ему сказали,что Лазолвана уже в продаже нет,сняли,дали Амбробене(вообщем «причесали»его) Муж,конечно же взял!Вопрос такой-можно ли давать Амбробене ребенку в…
  • Амбробене при заболевании верхних дыхательных путей. Даёте? У Сёмы утром в пятницу поднялась температура 37,5 и начался кашель, влажный и частый. Пришедшая врач сказала, что в лёгких чисто, поставила диагноз «ларинготрахеит», и выписала Амбробене 3 раза по 1мл, супрастин четверть таблетки 2…
  • Раствор амбробене Одна врач сначала выписала раствор амбробене в ингаляции. Сегодня участковая врач сказала, лучше давать его внутрь, а ингаляции чисто физраствор.Вопрос как давать раствор амбробене малышу 5 мес? Он очень горький…
  • аскорил, амбробене, линкас объясните мне в чем разница и можно ли что то вместе принимать? амбробене ингаляции

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/diseases/3057537

Бромгексин

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей.

Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета.

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы.

К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%).

Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию.

Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме.

При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

Побочные действия

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

  • Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).
  • Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.
  • Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.
  • Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

  1. Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

  2. Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

  3. Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Бромгексин при беременности и лактации

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Отзывы о Бромгексине

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер.

Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям.

Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве.

Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена Бромгексина, где купить

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

Источник: https://medside.ru/bromgeksin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector