Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Здоровье 29 января 2016

Наверняка большинство из болевших гриппом или ОРВИ пользовались таблетками или порошком «Комбигрипп».

Инструкция по применению этого средства указывает, что в борьбе с симптомами названных заболеваний (головной болью, жаром, кашлем, чиханием, отеками слизистой носа и глотки и т.п.) оно особенно эффективно.

А о том, как именно названный препарат воздействует на организм пациента, каковы его польза и побочные действия, будет подробно рассказано далее в статье.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Вещества, входящие в препарат «Комбигрипп»

Прилагающаяся к препарату «Комбигрипп» инструкция указывает, что в его состав входят:

  • парацетамол,
  • безводный кофеин,
  • фенилэфрина гидрохлорид,
  • малеат хлорфенирамина.

Такой подбор не случаен, так как все они отлично дополняют друг друга в процессе устранения симптомов гриппа и ОРВИ: кофеин стимулирует нервную систему, парацетамол снижает температуру и снимает головную боль, а фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистых тканей носоглотки и облегчает дыхание. Хлорфенирамина малеат снижает слезотечение, уменьшает выделение слизи из носа и избавляет пациента от раздражения в области носа и горла, вызывающего чихание или кашель.

Аналогичный состав имеется также у порошков «Лемсил Макс Лимон», «Айдринк», «Максиколд» и «Викс Актив Симтомакс», а также у таблеток «Аджиколд» и «Гликолдин».

Как действует парацетамол, входящий в препарат «Комбигрипп»

Так как парацетамол является основным действующим веществом препарата «Комбигрипп» (инструкция к нему предложена вашему вниманию), о нем мы поговори отдельно.

Парацетамол представляет собой ненаркотическое обезболивающее средство. Его действие на организм человека проявляется в угнетении образования биологически активных веществ – простагландинов.

Они возбуждающе действуют на центр терморегуляции человека, расположенный в гипоталамусе (отделе головного мозга, отвечающем за регуляцию работы многих систем).

Как только их количество уменьшается, это приводит к снижению повышенной температуры тела у пациента.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Особенности действия парацетамола на организм детей и взрослых

Приложенная к препарату «Комбигрипп» инструкция обращает наше внимание и на то, что названное средство переносится по-разному, в зависимости от возраста.

Как показали исследования, на детский организм, входящий в состав лекарственного средства, парацетамол действует более выражено, при этом оказывает меньше побочных действий, чем на взрослых пациентов.

Данное явление связано с тем, что распад названного вещества в организме детей до 12 лет из-за незрелости многих ферментов происходит без образования токсичных продуктов обмена.

У взрослых же подобное наблюдается и, как следствие, оказывает отрицательное действие на печень больного.

Чем отличается препарат «Комбигрипп Декса»: инструкция

Многие врачи предлагают своим пациентам для избавления от проявлений гриппа или ОРВИ применять таблетки «Комбигрипп Декса». Это лекарственное средство кроме перечисленных выше свойств, характерных для таблеток «Комбигрипп», обладает еще и выраженным противокашлевым эффектом. Он достигается благодаря еще одной составляющей препарата – дестрометорфана гидробромиду.

Это вещество способно воздействовать непосредственно на кашлевой центр, благодаря чему у больного непродуктивный изматывающий кашель становится более редким и менее выраженным.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Примерная дозировка препарата

Естественно, какой бы подробной ни была прилагающаяся к препарату инструкция, «Комбигрипп», как и другие лекарственные средства, должен назначаться врачом. Только при соблюдении рекомендаций специалиста, который точно определит тяжесть состояния больного, ему удастся избавиться от своей болезни в короткие сроки, при этом не получив осложнений, которыми особенно опасен грипп.

Чаще всего названное средство назначают взрослым и детям после 12 лет в дозе, не превышающей двух таблеток в один прием. И делается это до четырех раз в день.

Детям в возрасте 6-12 лет предлагают пить по половинке или по целой таблетке до четырех раз за день. Кстати, интервал между приемами должен быть не меньше чем четыре часа. А принимать лекарство следует только после еды, спустя полчаса.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Кому противопоказан препарат «Комбигрипп» (таблетки)

Инструкция по применению описываемого препарата обращает внимание потребителей на то, что некоторым людям его применение может оказаться опасным. К таким относятся больные:

  • с гипертрофией предстательной железы;
  • с тяжелыми формами атеросклероза;
  • гипертонией;
  • с острым панкреатитом и гепатитом;
  • тромбозом периферических артерий;
  • тяжелыми формами ишемии сердца;
  • нарушениями сердечной проходимости
  • и желудочковой тахикардией.

Как подчеркивает имеющаяся к препарату «Комбигрипп» инструкция, таблетки не назначаются лицам, больным алкоголизмом, беременным и детям в возрасте до шести лет.

Больным, принимающим препараты, относящиеся к ингибиторам МАО, названное средство также противопоказано.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Как проявляется передозировка лекарственным средством

Признаки передозировки и у препарата «Комбигрипп», и у средства «Комбигрипп Декса» инструкция связывает с веществами, входящими в их состав. Как правило, чаще всего они проявляются как симптомы передозировки парацетамола. Признаками этого состояния на первых порах являются тошнота, рвота, нарастающая общая слабость и появление болей в правом подреберье.

Через сутки у больного чаще всего становятся очевидными признаки печеночной патологии. Они проявляются в виде отеков, увеличения живота, лихорадки и желтухи.

Если в этот период пациенту не была оказана своевременная помощь, то через 72 часа у него может развиться некроз (гибель) печени.

Это сопровождается появлением кровотечения и прогрессированием печеночной энцефалопатии, приводящей больного к состоянию комы.

В ситуации, когда обнаружена передозировка (независимо от того, таблетки были применены или «Комбигрипп»-порошок), инструкция советует обязательно промыть больному желудок и обратиться за квалифицированной помощью в медучреждение. Для нейтрализации действия парацетамола применяется N-ацетилцистеин или метионин. Кроме этого проводятся мероприятия по поддержанию сердечно-сосудистой системы и нормализации водно-электролитного баланса.

Состав мази «Комбигрипп»

Кроме описанных выше таблеток или порошка, выпускается еще одна форма препарата «Комбигрипп» – мазь. Инструкция к данному лекарственному средству указывает в его составе следующие действующие вещества:

  • ментол,
  • камфара,
  • тимол,
  • метилсалицилат,
  • эвкалиптовое масло,
  • терпентиновое масло.

Мазь применяют наружно при заболеваниях, поражающих верхние дыхательные пути, а также при мышечных и суставных болях. Эффект при этом достигается благодаря местному раздражающему воздействию составляющих элементов мази, которые стимулируют высвобождение веществ, участвующих в регулировании проницаемости сосудов и влияющих на выраженность болевых ощущений.

При нанесении мази на кожу у пациента возникает ощущение холода, переходящее в небольшое жжение и покалывание. Ее назначают детям от двух лет и взрослым пациентам и применяют трижды в день в течение недели.

Мазь противопоказана беременным, так как ее составляющие (камфара и эвкалиптовое масло) способны легко проникать сквозь кожу и плацентарный барьер. Пациентам, склонным к судорогам или больным эпилепсией это лекарственное средство также не назначают, так как резкие запахи могут спровоцировать начало приступа.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Как и в каких случаях применяется мазь «Комбигрипп»

Если пациент болен трахеитом, фарингитом, ларингитом или ринитом, то ему в составе комплексного лечения врач может назначить «Комбигрипп» (мазь). Инструкция по применению данного средства указывает, что оно может быть эффективным и при лечении артралгии или миалгии.

При заболевании органов дыхания достаточное количество мази (до 4 г) наносят на кожу в районе грудной клетки (ближе к горлу). Ее аккуратно втирают, после чего накрывают этот участок сухой теплой тканью. Кстати, она должна прилегать к телу неплотно, чтобы испаряющиеся из лекарственного средства действующие вещества могли достигнуть носа и горла больного.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Особенности использования мази «Комбигрипп»

Во время применения мази «Комбигрипп», следует соблюдать определенные правила.

  • Беречь слизистые оболочки от попадания мази.
  • Избегать нанесения препарата на поврежденную кожу.
  • Если раздражения появляются в результате применения мази, нужно срочно прекратить ее использование и обратиться к врачу.
  • Мазь не употребляют для смазывания внутренних поверхностей носа.
  • Препарат не носят на большие участки кожи.
  • Его не применяют в случаях, когда кашель вызван курением, астмой, эмфиземой легких и т. п., а также если он сопровождается интенсивным отделением мокроты.
  • В тех случаях, когда в результате лечения мазью «Комбигрипп» кашель не исчезает на протяжении недели и сопровождается повышением температуры, сыпью или стойкой головной болью, следует обратиться к врачу, чтобы пересмотреть тактику лечения.

Источник: fb.ru

Источник: https://monateka.com/article/86931/

Комбигрипп отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 18:44

  • применяется в качестве симптоматического средства для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и аллергическим ринитом.
  • В частности Комбигрипп Хот Сип назначают при таких симптомах: повышенная температура тела, отек слизистой оболочки носа, насморк, головная боль и миалгия.
  • Порошок

необходимо растворить в стакане горячей воды непосредственно перед применением.

Полученный раствор принимают перорально, независимо от приема пищи. Дозы препарата Комбигрипп Хот Сип и продолжительность терапии определяет врач.

Рекомендованная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 саше Комбигрипп Хот Сип. Интервалы между приемами препарата должны составлять не менее 4 часов. Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Комбигрипп Хот Сип составляет 4 саше. Максимальная допустимая продолжительность лечения составляет 7 дней.

противопоказан пациентам с известной повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Прием препарата Комбигрипп Хот Сип противопоказан при сердечнососудистых заболеваниях (стенокардии, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и нарушениях сердечной проводимости) и гипертиреозе.

Комбигрипп Хот Сип не применяют для терапии пациентов, получающих трициклические антидепрессанты или ингибиторы моноаминоксидазы. Противопоказано применение перорального раствора Комбигрипп Хот Сип детям до 12 лет.

Комбигрипп Хот Сип следует принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой, а также тяжелыми нарушениями в работе почек или печени. Препарат не рекомендуется принимать пациентам, страдающим с фенилкетонурией, и редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Лікарська форма

Порошок для приготовления орального раствора с малиновым или лимонным вкусом

по 5г в саше. Картонные упаковки содержат 5, 10 или 20 саше.

Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки без оболонки, помаранчевого або світло-помаранчевого кольору із вкрапленнями, довгастої овальної форми, з рискою, мають відбитки «S» та «L» на тій стороні, де риска.

Побочные действия

  1. При приеме препарата
  2. Со стороны сосудов, сердца и системы крови: изменения артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, отеки, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, анемия (в том числе гемолитическая анемия).

  3. Со стороны нервной системы: нарушение концентрации внимания, апатия, психические нарушения, головокружение, сонливость, снижение умственной и физической трудоспособности, беспокойство, эмоциональная лабильность, снижение остроты зрения.

Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» ферментов, желтуха, сухость слизистой оболочки рта.

Читайте также:  Псевдомонас аэругиноза бактериофаг (синегнойный): инструкция, где купить, цена

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, эритема, кожный зуд, ангионевротический отек, анафилаксия, синдром Лайелла, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм.

Другие: нарушение мочеиспускания, задержка мочи, гипогликемия.

не назначают сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, а также в течение двух недель по окончании лечения ингибиторами моноаминоксидазы. Не рекомендуется применять препарат одновременно с антипсихотическими лекарствами, а также препаратами для лечения болезни Паркинсона.

Комбигрипп Хот Сип не следует принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или другие вещества группы нестероидных противовоспалительных средств. Парацетамол при продолжительном применении может усиливать действие варфарина и других кумариновых антикоагулянтов.

Салициламид при сочетанном применении увеличивает период полувыведения парацетамола. Холестирамин при одновременном применении снижает эффективность парацетамола Домперидон и метоклопрамид при сочетанном применении повышают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении препарата Комбигрипп Хот Сип с индукторами ферментов печени (противоэпилептические средства, рифампицин и барбитураты) увеличивается вероятность развития токсических эффектов.

Протипоказання

Лікування симптомів грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій (гіпертермія, головний біль, нежить, кашель) у дорослих та дітей віком від 12 років.

Підвищена чутливість до будь-якого компонента препарату, інших похідних ксантинів (теофілін, теобромін), опіоїдів, антигістамінних, симпатоміметичних амінів. Тяжкі серцево-судинні захворювання, включаючи некомпенсовану серцеву недостатність, порушення провідності, аритмії, виражений атеросклероз, схильність до спазму судин, тяжку форму ішемічної хвороби серця;

тяжка артеріальна гіпертензія. Виражені порушення функції печінки та нирок, аденома передміхурової залози з утрудненим сечовипусканням, обструкція шийки сечового міхура. Стенозуюча виразка шлунка та дванадцятипалої кишки, пілородуоденальна обструкція;

гострий панкреатит, епілепсія. Захворювання крові (у т.ч. виражена анемія, лейкопенія), гіпертиреоз, цукровий діабет, бронхіальна астма, закритокутова глаукома, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, підвищена збудливість, порушення сну, вроджена гіпербілірубінемія. Літній вік.

Одночасне застосування з трициклічними антидепресантами, ß-блокаторами; з інгібіторами МАО та впродовж 2 тижнів після припинення їх застосування. Протипоказаний пацієнтам з ризиком виникнення дихальної недостатності.

Беременность

Беременным женщинам не следует принимать

в связи с тем, что не установлена безопасность приема парацетамола, цетиризина гидрохлорида и фенилэфрина в период беременности.

Кормление грудью следует прекращать в период лечения препаратом Комбигрипп Хот Сип, так как фенилэфрин и парацетамол в определенной мере проникают в материнское молоко.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Метоклопрамід і домперідон підвищує, а холестирамін знижує швидкість всмоктування парацетамолу. При одночасному застосуванні з парацетамолом можуть спостерігатися наступні види взаємодій: може уповільнюватися виведення антибіотиків із організму;

тетрациклін збільшує ризик розвитку анемії та метгемоглобінемії, спричиненої парацетамолом; антациди та їжа зменшують абсорбцію парацетамолу. При одночасному довготривалому застосуванні посилюється антикоагулянтний ефект кумаринів (наприклад, варфарину).

Барбітурати зменшують жарознижувальну активність парацетамолу. Протисудомні препарати (фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), що стимулюють мікросомальні ферменти печінки та ізоніазид, можуть посилювати гепатотоксичність парацетамолу.

Фенілефрину гідрохлорид при застосуванні з індометацином та бромокриптином може спричинити тяжку артеріальну гіпертензію; з симпатоміметичними амінами, дигоксином і серцевими глікозидами підвищує ризик аритмій та інфаркту міокарда.

Може знижувати ефективність ß-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій.

  • Алкалоїди раувольфії зменшують терапевтичний ефект фенілефрину гідрохлориду; α-адреноблокатори (фентоламін), фенотіазини, фуросемід та інші діуретики перешкоджають вазоконстрикції.
  • Фенілефрин з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинних реакцій.
  • Взаємодія фенілефрину гідрохлориду з інгібіторами МАО спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик кардіоваскулярних побічних ефектів.
  • Хлорфеніраміну малеат посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, засобів, що пригнічують центральну нервову систему (транквілізатори, барбітурати), протипаркінсонічних препаратів.

Не застосовувати одночасно з алкоголем. Хлорфеніраміну малеат при одночасному застосуванні з алкоголем потенціюють дію один одного.

Одночасне застосування зі снодійними засобами, барбітуратами, заспокійливими засобами, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними анальгетиками, алкоголем посилює дію хлорфеніраміну малеату.

Мапротилін (чотирициклічний антидепресант) та інші препарати антихолінергічної дії: може посилитись антихолінергічна дія цих препаратів або таких антигістамінних засобів, як хлорфенірамін.

Кофеїн при одночасному застосуванні посилює ефект аналгетиків-антипіретиків (покращує біодоступність), похідних ксантину, a- та β-адреноміметиків, психостимулювальних, тиреотропних засобів, ерготаміну (покращується всмоктування ерготаміну з травного тракту).

Циметидин, гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну.

Комбигрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

  1. Кофеїн збільшує імовірність ураження печінки гепатотоксичними препаратами.
  2. Кофеїн знижує ефект опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних та седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують центральну нервову систему, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ; знижує концентрацію літію у крові.
  3. Ототоксичні та фотосенсибілізуючі препарати при одночасному застосуванні можуть підсилювати побічні ефекти.

Передозировка

Прием парацетамола в высоких дозах может привести к развитию гепатотоксического эффекта. Симптомы поражения печени могут развиваться в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата. В частности при передозировке препарата

у пациентов возможно развитие боли в животе, тошноты, рвоты, анорексии, бледности кожных покровов, гепатонекроза и некроза почечных клубочков. При дальнейшем повышении дозы отмечается развитие острой почечной недостаточности, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы.

Характерными симптомами передозировки цетиризина гидрохлорида у взрослых является сонливость, а у детей чрезмерное возбуждение, переходящее в сонливость. Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать развитие рефлекторной брадикардии, повышения артериального давления, тремора, повышения моторной активности, беспокойства, возбуждения и галлюцинаций.

Следует учитывать, что при передозировке комбинированных препаратов токсическая доза парацетамола достигается раньше, чем проявляется токсический эффект фенилэфрина. В случае передозировки парацетамола следует обратиться за срочной медицинской помощью.

При передозировке показано симптоматическое лечение. В течение первого часа после передозировки необходимо промыть желудок или ввести в желудок сироп рвотного корня (ипекакуаны). Также используют энтеросорбентные препараты.

При развитии симптомов передозировки парацетамола назначают введение N-ацетилцистеина или прием метионина. При передозировке препарата Комбигрипп Хот Сип следует контролировать водно-электролитный баланс и рН крови.

Передозування

Симптоми передозування.

При передозуванні парацетамолу в перші 24 години розвиваються симптоми – блідість, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. Підвищується активність печінкових трансаміназ, збільшується концентрація білірубіну і знижується рівень протромбіну.

  • У разі передозування можуть спостерігатися підвищене потовиділення, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи, запаморочення, порушення сну, сонливість, порушення серцевого ритму, тахікардія, екстрасистолія, тремор, гіперрефлексія, судоми, панкреатит.
  • У поодиноких випадках повідомлялося про гостру ниркову недостатність із гострим некрозом канальців, що проявляється болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією, нефротоксичністю (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз).
  • Вживання дорослим 10 г або більше парацетамолу та дитиною понад 150 мг парацетамолу на кг маси тіла може призвести до гепатоцелюлярного некрозу з розвитком енцефалопатії з порушенням свідомості, печінкової коми та летального наслідку.

Перші клінічні і біохімічні ознаки ураження печінки можуть з’явитися через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

  1. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм або іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; алкоголізм;
  2. Симптоми передозування, зумовлені дією фенілефрину та хлорфеніраміну малеату: головний біль, гіпергідроз, сонливість, порушення свідомості, безсоння, зміни поведінки, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи (ЦНС), неспокій, дратівливість, тремор, судоми, гіперрефлексія, запаморочення, нудота, блювання, артеріальна гіпертензія, тахікардія, аритмії, екстрасистолія.
  3. При передозуванні хлорфеніраміну малеату стан може варіювати від пригніченого до збудженого (неспокій та судоми). Можуть спостерігатися атропіноподібні симптоми, включаючи мідріаз, фотофобію, сухість шкіри та слизових оболонок, підвищення температури тіла, атонію кишечнику;
  4. пригнічення центральної нервової системи супроводжується розладами дихання та порушеннями роботи серцево-судинної системи (зменшення частоти пульсу, зменшення артеріального тиску аж до судинної недостатності).
  5. При передозуванні кофеїну відзначаються такі симптоми: зневоднення, гіпертермія, дзвін у вухах, біль в епігастральній ділянці, збільшення частоти діурезу, екстрасистолія, тахікардія, прискорене дихання, аритмія, вплив на центральну нервову систему (запаморочення, безсоння, збудження, дратівливість, психомоторне збудження, стан афекту, тривожність, тремор, блювання, судоми, конвульсії, ажитація, занепокоєння, делірій, підвищена тактильна або больова чутливість).

При тяжкому отруєнні комбінованими препаратами (парацетамол, хлорфенірамін, фенілефрин, кофеїн) порушення функцій печінки можуть прогресувати в енцефалопатію з порушенням свідомості, крововиливи, гіпоглікемію, набряк мозку, в окремих випадках – з летальним наслідком.

Гостре порушення функцій нирок з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Визначались також серцева аритмія та панкреатит.

Лікування передозування.

У разі підозри на передозування пацієнта слід доставити у лікарню. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням, або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години.

Протягом перших 6 годин після підозрюваного передозування необхідно провести промивання. При тяжкій гіпертензії є доцільним застосування α-, β-адреноблокаторів. Концентрація парацетамолу у плазмі крові повинна вимірюватися через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є не достовірними).

Протягом 24 годин після прийому застосовують внутрішньовенне введення ацетилцистеїну (антидот при отруєнні парацетамолом), максимальний ефект від застосування отримують протягом перших 8 годин після прийому.

Протягом перших 8 годин після передозування, у разі відсутності блювання, може бути застосований метіонін перорально, як відповідна альтернатива у віддалених районах поза лікарнею. Ефективність антидотів різко знижується після цього часу.

Упаковка

По 8 таблеток у блістері з фольги алюмінієвої і плівки полівінілхлоридної або по 8 таблеток у блістері із фольги алюмінієвої; по 1 блістеру у пачці з картону.

По 8 таблеток у блістері з фольги алюмінієвої і плівки полівінілхлоридної або по 8 таблеток у блістері із фольги алюмінієвої; по 1 блістеру у пачці з картону; по 10 пачок у груповій пачці з картону.

По 4 таблетки у блістері з фольги алюмінієвої; по 1 блістеру у паперовому конверті; по 20 паперових конвертів у груповій пачці з картону.

По 4 таблетки у блістері з фольги алюмінієвої; по 1 блістеру у пачці з картону; по 20 пачок у груповій пачці з картону.

Виробник

  • Евертоджен Лайф Саєнсиз Лімітед / Evertogen Life Sciences Limited.
  • Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.
  • Плот №: Ес-8, Ес-9, Ес-13/Пі та Ес-14/Пі Ті Ec Ай Ай Сі, Фарма Ес І Зет, Грін Індастріал Парк, Полепаллі (Ві), Єдчерла (Ем), Махабубнагар, Телангана, ІH-509 301, Індія /
Читайте также:  Витамины берокка плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, состав

Plot No: S-8, S-9, S-13/P {amp}amp; S-14/P TSIIC, Pharma SEZ, Green Industrial Park, Polepally (V), Jadcherla (M), Mahabubnagar, Telangana, IN-509 301, India

Источник: https://izlechi-psoriaz.ru/info/kombigripp-instruktsiya-primeneniyu-tsena-otzyvy/

Комбигрипп — Методы и средства лечения болезней

  • Кормбигрипп — парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, хлорфенирамина малеат, метилгидроксибензоат, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, дигидрат кальция гидрофосфата, повидон, магния стеарат, натрия крахмалгликолят, пропилгидроксибензоат, краситель жёлтый, тальк.
  • Комбигрипп Дексапарацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, декстрометорфана гидробромид, хлорфенирамина малеат, кукурузный, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, пропилгидроксибензоат, повидон, метилгидроксибензоат, стеарат магния, тальк, тартразин, натрия крахмалгликолят.
  • Комбигрипп мазькамфара, ментол, тимол, метилсалицилат, масло терпентиновое, масло эвкалиптовое, медицинский вазелин, пчелиный воск.

Форма выпуска

Таблетки овальной формы удлиненные оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №8.

Мазь — мягкая масса белого цвета с запахом ментола в полиэтиленовом флаконе в картонной пачке 20 г.

Фармакологическое действие

Анальгетическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Комбигрипп обладает комбинированным действием, обусловленное активно действующими веществами в его составе.

Парацетамол — относится к ненаркотическим анальгетикам, оказывающий анальгетическое и антипиретическое действие.

Механизм действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы и нарушаем процесса синтеза цитокинов из арахидоновой кислоты.

Противовоспалительный эффект не сильно выражен, поскольку пероксидазы клеток инактивируют парацетамол.

  1. Кроме того, обезболивающий и жаропонижающий эффект вызван снижением в центре терморегуляции уровня простагландинов.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид — относится к альфа-адреномиметическим средствам, повышает тонус стенок сосудов, что способствует их сужению, уменьшению отека и гиперемии слизистой носа и глотки, выраженность экссудативных процессов и как следствие — уменьшение ринореи.
  3. Кофеин — стимулятор ЦНС, преимущественно стимулирует дыхательный центр, увеличивает глубину и скорость насыщения лёгких кислородом, повышает тонус скелетной мускулатуры, уменьшает порог гиперкапнии.

Хлорфенирамина малеат — относится к группе Н1-блокаторов, замедляет реакцию гладких мышц на гистамин. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает зуд в носу и слезотечение.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в ЖКТ, имеет высокую связь с белками крови. Период полувыведения от 1 до 4 часов. Биотрансформируется в печени до сульфата парацетамола и глюкуронида. Выводится виде продуктов конъюгации преимущественно почками.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью. Выводится в виде метаболитов через почки.

Кофеин и его соли быстро всасываются в кишечнике. Период полувыведения в среднем 5 часов. Основная часть кофеина деметилируется и подвергается окислению.

Хлорфенирамина малеат — всасывается в ЖКТ сравнительно медленно максимальная концентрация в крови достигается в среднем через 4 часа. У вещества низкая биодоступность. Метаболизируется в печени с образованием метаболитов. Проникает через ГЭБ.

Показания к применению

В комплексной терапии гриппа и ОРВИ.

Противопоказания

Артериальная гипертензия, тяжёлая форма почечной/печеночной недостаточности, атеросклероз, сахарный диабет, ИБС, гипертрофия предстательной железы, алкоголизм, возрасте до 6 лет, острый панкреатит, гепатит, тахикардия, беременность, лактация, высокая чувствительность к препарату.

Побочные действия

Беспокойство, тахикардия, аритмия, головокружение, сонливость, аллергические реакции, агранулоцитоз, анемия, почечная колика, тромбоцитопения, интерстициальный гломерулонефрит, диарея, снижение аппетита, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, эпигастральные боли.

Комбигрипп, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Комбигрипп принимать по 1–2 штуки 3-4 раза в сутки через полчаса после приема пищи. Соблюдать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов. Детям от 6 до 12 лет принимать по 0,5 — 1 таблетке 3–4 раза в день. Продолжительность приема не более 7 суток.

Передозировка

Тошнота, бледность кожного покрова, анорексия, боль в животе, рвота, головная боль, беспокойство, возбуждение, экстрасистолии, тремор, судороги.

Взаимодействие

При совместном приеме Комбигриппа с ненаркотическими анальгетиками и антикоагулянтами их действие усиливается. При одновременном приеме препарата с ЛС, угнетающими ЦНС, отмечается снижение действия последних.

Хлорфенирамина малеат фармакологически несовместим с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, норадреналином, фенобарбиталом. Комбигрипп усиливает процесс всасывания эрготамина в ЖКТ.

При сочетанном применении с барбитуратами снижается активность парацетамола.

Условия продажи

Свободная продажа.

Условия хранения

При температуре 10-25°C.

Срок годности

48 месяцев.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К препаратам с аналогичным фармакологическим действием относятся: Аксагрип, Антигриппин, Антифлу, Аскопар, Боларен, Грипаут, Грипмакс, Грипофлекс, Грипфлю, Калпол, Коладол, Колдрекс, Лекадол, Милистан, Неогрип, Ньюколд, Панадол, Парафекс, Риностоп, Стопгрипан, Терафлю, Фармацитрон, Флюколдекс и другие.

Отзывы о Комбигрипе

Большинство пациентов отзывается о Комбигриппе положительно. Препарат достаточно эффективен. Применение Комбигрипп позволяет купировать или значительно снизить симптоматику гриппа и ОРВИ, нормализовать общее состояние.

«… Нашу семью очень выручает Комбигрипп Декса. Практически каждую осень все в семье болеют простудными заболеваниями. Прием препарата в начале заболевания быстро купирует кашель, насморк, чихание».

Цена Комбигрипп, где купить

Цена таблеток Комбигриппа №80 варьирует в пределах 1035-1426 рублей за упаковку. В большинстве аптек Москвы и других городов приобрести препарат не составляет сложности.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

ПаниАптека

  • Комбигрипп Декса табл. №80Синмедик
  • Комбигрипп Декса табл. №80Синмедик
  • Комбигрипп Декса табл. №80Синмедик
  • Комбигрипп Декса табл. №80Синмедик

Источник: http://cdoctor.ru/kombigripp/

Комбигрипп (таблетки) (Kombigripp)

Наименование: Комбигрипп (таблетки) (Kombigripp)

Наименование

Комбигрипп (таблетки) (Kombigripp)

Фармакологическое действие

Комбигрипп — комбинированный лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие.Входящий в состав лекарства парацетамол считается ненаркотическим антипиретиком-анальгетиком.

При приеме парацетамола отмечается снижение продукции и уменьшение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, что и обуславливает обезболивающий и жаропонижающий результат лекарственного средства. Кофеин стимулирует процессы активации в коре головного мозга, увеличивет двигательную активность, делает лучше память и возможность к концентрации внимания.

Использование кофеина в терапевтических дозах приводит к повышению физической и умственной работоспособности. Кроме того, кофеин потенцирует эффекты нестероидных анальгетиков.Фенилэфрина гидрохлорид – искусственный заменитель эпинефрина, альфа-адреномиметик.

Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки носоглотки, а также выраженности экссудативных проявлений за счет уменьшения проницаемости сосудистой стенки. Фенилэфрина гидрохлорид облегчает носовое дыхание и несколько понижает выраженность ринореи.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное вещество, блокирующее H1-гистаминове рецепторы. При приеме хлорфенирамина малеата отмечается уменьшение покраснения, отечности и зуда слизистой оболочки носа и придаточных пазух, кроме того, хлорфенирамина малеат способствует устранению чихания, слёзотечения, ринореи и ощущения раздражения в горле.

После приема внутрь, входящие в состав лекарства компоненты быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 2 часа после перорального приема лекарства Комбигрипп. Все компоненты метаболизируются в основном в печени, метаболиты выводятся почками.

Период полувыведения фенилэфрина гидрохлорида достигает 2-3,5 часов, парацетамола – 1,5-2,5 часов, хлорфенирамина малеата может колебаться от 2 до 43 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма), кофеина – 3-7 часов.

Показания к применению

Комбигрипп используется в роли симптоматического средства при гриппе и острых вирусных заболеваниях дыхательных путей.Комбигрипп также может быть назначен в роли средства, облегчающего симптомы, пациентам с ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.

Способ применения

Комбигрипп принимают перорально. Предлогается принимать таблетки Комбигрипп после приема пищи. Таблетку надлежит принимать целиком, не разламывая и не разжевывания, запивая большим количеством воды. Длительность терапии и дозировки лекарства Комбигрипп определяет врач.

Детям от 6-ти до 12-ти лет зачастую предлогается прием 1/2-1 таблетки три-четыре раза в сутки.Взрослым и подросткам зачастую предлогается прием 1-2 таблеток до четырех раз в сутки. Интервал между приемами лекарства Комбигрипп должен составлять не менее четырех часов.

Наибольшая допустимая суточная дозировка лекарства Комбигрипп для взрослых составляет 8 таблеток.Наибольшая рекомендуемая длительность терапии составляет 7 дней.

При сохранении симптомов после завершения курса лечения нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

Препарат Комбигрипп зачастую неплохо переносится пациентами. Но не надлежит исключать способность развития таких нежелательных явлений:Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: снижение либо отсутствие аппетита, рвота, тошнота, диарея, запор, повышение активности печеночных ферментов.

В отдельных случаях вероятно развитие гепатотоксического действия.Со стороны сердца, сосудов и системы крови: агранулоцитоз, тахикардия, аритмия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления.

Со стороны нервной системы: беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, головокружение, сонливость, затуманивание сознания.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Противопоказания

Комбигрипп не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к любому компоненту лекарства, а также лекарственным веществам группы ненаркотических анальгетиков.Не надлежит назначать Комбигрипп пациентам, получающим терапию ингибиторами моноаминоксидазы.

Комбигрипп не используют для терапии пациентов, страдающих тяжелыми формами почечной и печеночной недостаточности, выраженным атеросклерозом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Препарат не предлогается использовать при гипертрофии предстательной железы, остром панкреатите и гепатите, алкоголизме, желудочковой тахикардии, нарушении сердечной проводимости и тромбозе периферических артерий.

Противопоказано назначение лекарства Комбигрипп детям в возрасте до 6-ти лет.

Беременность

Данный лекарственный препарат нельзя использовать беременным. В случае необходимости приема лекарства Комбигрипп в период лактации, грудное вскармливание необходимо временно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбигрипп не надлежит принимать с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, а также потенциально гепатотоксические вещества.Кофеин потенцирует воздействие непрямых антикоагулянтов и ненаркотических анальгетиков.

При сочетанном использовании кофеина с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается снижение эффективности последних. Комбигрипп увеличивает всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Барбитураты при сочетанном использовании понижают антипиретическую активность парацетамола.Взаимодействие фенилэфрина с иными прессорными аминами и ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления.

Ингибиторы моноаминоксидазы могут пролонгировать воздействие антигистаминных препаратов.

Хлорфенирамина малеат несовместим с канамицина сульфатом, кальция хлоридом, фенобарбиталом, норадреналином.

Передозировка

В высоких дозах парацетамол может вызывать тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожных покровов. При значительной передозировке отмечается развитие гепатонекроза, метаболического ацидоза и комы.Высокие дозировки кофеина приводят к развитию обеспокоенности, головной боли, головокружения, тремора конечностей и бессонницы.

Прием фенилэфрина гидрохлорида в дозах, превышающих терапевтические, приводит к повышению риска развития побочных действий — продолжительного повышения артериального давления, тахикардии или рефлекторной брадикардии.Передозировка хлорфенирамина малеата может вызвать состояние, варьирующееся от возбужденного (беспокойство и судороги) до подавленного.

Также вероятно развитие атропиноподобных симптомов.

При передозировке промывают желудок и прописывают энтеросорбентные средства. При развитии симптомов передозировки парацетамола прописывают введение N-ацетилцистеина или метионина. В случае необходимости прописывают оксигенотерапию, симптоматические средства и мероприятия, направленные на поддержание водно-электролитного баланса и функций печени и сердечно-сосудистой системы.

Читайте также:  Выделение из уретры (мочеиспускательного канала)

Форма выпуска

Таблетки Комбигрипп, расфасованные по 8 штук в ячейковые контурные упаковки, в картонную пачку вложено 10 ячейковых контурных упаковок.

Условия хранения

Комбигрипп разрешается применять в течение 5 лет после изготовления при условии хранения лекарства при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Флюколд, Колдфлю.

Состав

  • 1 таблетка лекарства Комбигрипп содержит:Парацетамола – 500мг;Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;Хлорфенирамина малеата – 2мг;Кофеина – 30мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/kombigripp-tabletki

Комбигрипп Хот Сип порошок Лимон №10

Действующие вещества: 1 саше по 5 г парацетамола 500 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;вспомогательные вещества:Комбигрипп Хот Сип с лимонным вкусом кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), ксантановая камедь, натрия бензоат (Е 211), тартразин (Е 102), ароматизатор лимонный, сахароза;Комбигрипп Хот Сип с малиновым вкусом: кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), ксантановая камедь, натрия бензоат (Е 211), эритрозин (Е 127), ароматизатор малиновый, сахароза.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.Комбигрипп Хот Сип с лимонным вкусом: почти белый порошок с бледно-желтым оттенком.Комбигрипп Хот Сип с малиновым вкусом: почти белый порошок с бледно-розовым оттенком.

Фармакологическая группа. Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Комбинированные препараты, содержащие парацетамол (без психолептиков). Код АТС N02B E51.

Активные компоненты

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола связан с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинина, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.

Цетиризина гидрохлорид является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом Н1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосередковану раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию.

Цетиризин практически не действует на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.Фенилэфрина гидрохлорид является относительно селективным α1-адреномиметик. Оказывает слабое воздействие на α2- и β-адренорецепторы.

Благодаря сосудосуживающим эффектом фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание, поскольку облегчает прохождение воздуха через нос. Применяется с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.

Парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10 — 60 мин. Распределяется в большинстве тканей организма.

При обычных терапевтических концентрациях лишь незначительная часть парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет 1 — 3:00.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками преимущественно в виде глюкуроновой и сульфатных конъюгатов, менее 5% дозы выводится в неизмененном виде.

Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается из пищеварительного тракта; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может несколько замедляться. Максимальная концентрация в плазме крови (приблизительно 0,3 мкг / мл) достигается через 30 — 60 мин после приема 10 мг цетиризина.

Терминальный период полувыведения у взрослых составляет 6,7 — 10,7 часа, а у детей — 6,1 — 7,1 часа. Цетиризин выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек период полувыведения увеличивается до 19 — 21 часов.

Примерно 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.

Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после приема внутрь, однако вследствие интенсивного предсистемного метаболизма, преимущественно в энтероцитам, системная биодоступность составляет лишь 40%.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 — 2:00 после приема. Период полувыведения из плазмы составляет 2 — 3:00.

После абсорбции фенилэфрин интенсивно метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, менее 20% дозы выводится в неизмененном виде.

Показания для применения

Лечение симптомов, возникающих при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, аллергическом рините (повышенная температура тела, насморк, отек слизистой оболочки носа, ломота в теле, головная боль).

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, одновременное применение ингибиторов МАО (МАО) или трициклических антидепрессантов.

Особые предостережения

Если симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к врачу.Парацетамол следует с осторожностью применять больным с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Риск передозировки значительно больше у пациентов с нециротичнимы заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем.

Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол.Необходима осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.

Фенилэфрин может повышать артериальное давление, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата пациентам, получающим антигипертензивную терапию, а также бета-адреноблокаторы.В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина, что может быть вредным для больных фенилкетонурией.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью цукразы-изомальтазы не следует применять препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют беременным. Поскольку парацетамол и фенилэфрин определенной степени проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения необходимо прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат может вызывать сонливость, головокружение и другие побочные эффекты, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и механизмами, которые требуют повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Дети

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Порошок растворяют в стакане горячей воды и полученный раствор выпивают.

Дозы для взрослых и детей старше 12 лет: по 1 саше до четырех раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4:00. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах (более 10 г или более 5 г при наличии факторов риска) влечет гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 — 48 часов после передозировки. Первые симптомы — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе.

Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита. Возможен некроз печени, некроз почечных клубочков, гипогликемическая кома, также возникает тромбоцитопения.

Передозировка цетиризина гидрохлорида может повлечь взрослых сонливость, а у детей сначала возбуждение, а затем сонливость.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение артериального давления и рефлекторной брадикардии, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, однако при передозировке комбинированного препарата токсическая доза парацетамола будет достигнута гораздо раньше, чем окажутся токсические эффекты фенилэфрина.

В случае передозировки парацетамола, даже при хорошем самочувствии, необходимо немедленно обратиться к врачу из-за риска отсроченного тяжкого повреждения печени.

Лечение симптоматическое, в первый час после передозировки показано лаваж желудка (промывание желудка) или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня), прием активированного угля, в первые 24 часа — N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект наблюдается в первые 8:00).

Побочные эффекты

Аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла );

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, снижение артериального давления, тахикардия, усиленного сердцебиения.
  • Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальних сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны нервной системы: седативный эффект, сонливость, помрачение сознания, вялость, апатия, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, беспокойство, дисфория, головокружение, изменения настроения, смутное видение.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
  • Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не следует назначать препарат одновременно с ингибиторами МАО (МАО) и в течение двух недель после завершения терапии ингибиторами МАО. Не рекомендуется применять препарат вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол, лекарствами, предназначенными для лечения депрессии и других психических расстройств, а также со средствами для лечения болезни Паркинсона.

При длительном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска возникновения кровотечения. Периодический прием не оказывает значительного эффекта.

Применение парацетамола в сочетании с холестирамином приводит к снижению абсорбции (ослабление действия) парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Введение парацетамола в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушения функции почек.

Введение парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может приводить к увеличению периода напиввиведения хлорамфеникола (до 5 раз).

Вероятность возникновения токсических эффектов может увеличиваться при одновременном применении препаратов, которые повышают активность ферментов печени, таких как противоэпилептические средства, барбитураты и рифампицин. Салициламид удлиняет период вывода парацетамола.

Сочетанное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, ганглиоблокаторов, адреноблокаторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы возможно снижение артериального давления.

Условия и срок хранения

Срок годности — 3 года. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 5 г порошка в саше, по 5, 10 или 20 саше в картонной пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель: Сінмедик Лабораторіз, Індія.

ВНИМАНИЕ! Перед применением препарата КОМБИГРИПП ХОТ СИП обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Внешний вид упаковки может отличаться от фото на сайте.

Источник: https://paniapteka.ua/kombigripp-hot-sip-por-limon-10.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector