Таблетки милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

На сегодняшний день зарегистрирована не одна сотня препаратов для лечения кашля. Одни лекарства блокируют симптом полностью, улучшая состояние пациента. Другие используются с целью разжижения кашля и скорейшего выведения мокроты из бронхов.

Также есть комплексные средства, которые не только лечат беспокоящий симптом, но также оказывают дополнительные эффекты. Об одном из таких пойдет речь сегодня. Что рассказывает о препарате «Милистан» инструкция, вы узнаете из статьи.

Также сможете познакомиться с аналогичными средствами и узнаете некоторую информацию о противокашлевых препаратах.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Форма выпуска и состав

Медикамент с торговым названием «Милистан Мультисимптомный» выпускается индийской фармакологической фирмой в нескольких видах:

  • таблетки для взрослых;
  • суспензия для детей;
  • гель для наружного применения (универсальный).

Состав лекарственных средств отличается. Таблетки содержат в себе парацетамол, цетиризин, хлорфенамин и декстрометорфан, а также вспомогательные вещества. Суспензия создана на основе тех же компонентов, но в ней есть еще подсластители, ароматизаторы и красители. Гель выпускается со следующим составом: камфора, эвкалипт, ментол, мускатное и терпентиновое масло.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Как работает лекарство «Милистан»?

Действие лекарственного средства обусловлено компонентами, входящими в него. Таблетки «Милистан» оказывают анальгетическое, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие.

Лекарство снимает признаки аллергической реакции, оказывая антигистаминный эффект. Составляющие медикамента имеют противокашлевое действие, которое достигается путем угнетения нейронов дыхательного центра.

Сироп «Милистан» имеет аналогичный принцип работы, так как компоненты у этих средств идентичные.

Лекарство в форме геля имеет антисептическое, отхаркивающее, противовоспалительное и отвлекающее действие.

Медикамент при нанесении на кожу охлаждает ее, способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения, облегчает дыхание.

Гель оказывает обезболивающий эффект за счет согревания, улучшает трофику тканей и органов, ускоряет выведение мокроты. Средство быстро приникает через кожу, давая противовоспалительный и согревающий эффект в месте нанесения.

Показания к применению

Препарат «Милистан» инструкция рекомендует использовать для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппозных состояний. Для внутреннего применения медикамент назначается по следующим показаниям:

  • лихорадка разного происхождения;
  • невыраженный болевой синдром (зубы, голова, периодические женские недомогания);
  • аллергические состояния (слезотечение, крапивница, поллиноз, ринорея);
  • коклюш;
  • острый период ОРВИ или гриппа;
  • кашель, сопровождающийся спазмом;
  • рефлекторный кашель.

Средство в форме геля применяется для лечения воспалительных и болевых состояний, вызванных миалгией, растяжением мышц, связок или травмой. Используется средство для наружного применения во время гриппа и вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем, головной болью, насморком и заложенностью носа.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Ограничения

Перед тем как использовать таблетки от кашля «Милистан» или средство для наружного применения, необходимо внимательно прочесть аннотацию. В ней указано, что медикамент нельзя применять при следующих обстоятельствах:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • беременность и лактация;
  • тяжелые заболевания крови, печени и почек;
  • хронический алкоголизм.

Средство для наружного использования нельзя наносить на открытые раны, ожоги, а также следует избегать попадания препарата в глаза. Нельзя применять гель при повышенной температуре тела, так как показатели термометра могут возрасти еще больше. Таблетки «Милистан» для детей запрещены до 12 лет. Препарат в виде суспензии разрешено давать уже после четырех, но только по назначению врача.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

«Милистан»: инструкция

Производитель рекомендует употреблять суспензию и таблетки внутрь в соответствии с состоянием и индивидуальными особенностями пациента. Разовая доза препарата составляет одну капсулу.

При необходимости порцию можно увеличить вдвое (единожды). Медикамент не следует принимать более семи дней непрерывно.

При отсутствии результата следует обратиться к врачу для выбора альтернативного лечения.

Сироп «Милистан» употребляется внутрь по две ложки (утром и вечером). Детям от 4 до 6 лет необходимо давать половинную порцию два раза в день. Продолжительность использования суспензии у детей составляет 3-5 дней.

Гель наносится наружно на область грудины, шеи, висков, крылья носа и спину. Детям с двух лет рекомендуется производить натирания дважды в день, а взрослым – трижды. Продолжительность применения геля не должна превышать пяти дней. Для усиления эффекта можно накладывать на обработанную зону теплую повязку. Не следует выходить на улицу после процедуры.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Дополнительные сведения

О препарате «Милистан» инструкция рассказывает много важной информации, с которой каждому потенциальному потребителю следует ознакомиться перед приемом данного лекарства. Даже если медикамент назначен вам врачом, не поленитесь прочесть аннотацию полностью:

  1. Противосудорожные, снотворные препараты и некоторые виды антибиотиков могут усиливать токсичное влияние таблеток «Милистан» на печень.
  2. Нельзя во время терапии употреблять алкоголь в любом виде.
  3. Комбинация с препаратами на основе метоклопрамида, кумарина, кофеина может усилить или замедлить абсорбцию таблеток «Милистан».
  4. При использовании больших доз медикамента наблюдаются диспепсические нарушения и сбои в работе ЦНС. Обязательно обратитесь к врачу, если внезапно почувствовали себя плохо.
  5. У некоторых пациентов медикамент провоцирует побочные реакции: аллергию, сбои в пищеварении, заболевания крови, стимуляцию ЦНС и ССС, нарушения диуреза, гормональные отклонения.
  6. Не следует использовать медикамент в виде таблеток и суспензии с целью лечения кашля курильщика, бронхиальной астмы.

Аналоги препарата

Препарат «Милистан Мультисимптомный» на сегодняшний день не имеет аналогов, идентичных по составу. Этот медикамент является уникальным. Но при необходимости его все же можно заменить на другие средства для лечения простуды и гриппа:

  • «Антигриппин»;
  • «Фервекс»;
  • «Терафлю»;
  • «Антифлу»;
  • «Антикатарал»;
  • «Гриппостад» и так далее.

Все медикаменты имеют симптоматическое действие. Они уменьшают проявления простуды и гриппозных симптомов, но практически не влияют на причину недомогания. Средство для наружного применения «Милистан» можно заменить на препараты «Доктор Мом», «Викс».

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Противокашлевые препараты

Средства для лечения кашля, влияющие на дыхательный центр и угнетающие данный симптом, применяются с целью остановки рефлекторных форсированных выдохов воздуха. Не следует использовать подобные медикаменты самостоятельно, так как не всегда их применение оказывается обоснованным. Особенно опасно давать противокашлевые препараты детям. К средствам подобного действия можно отнести:

  • «Синекод»;
  • «Коделак Нео»;
  • «Терпинкод»;
  • «Либексин».

Необходимость использования таких средств должна устанавливаться врачом. Они назначаются только в том случае, если мучительный кашель вызван раздражением ротоглотки, спазмом бронхов, а никак не воспалительным процессом в нижних отделах дыхательных путей.

Запрещено совмещать указанные противокашлевые лекарства с муколитическими и отхаркивающими средствами.

При неаккуратном и чрезмерном применении завяленных заменителей может возникнуть угнетение дыхательной функции, поэтому так важно не превышать дозировку препарата, назначенную врачом.

Если вы все же решили использовать противокашлевые лекарства самопроизвольно и не желаете обращаться к врачу, то никогда не отклоняйтесь от схемы, описанной в инструкции. Обратите внимание на то, что большинство медикаментов такого вида запрещены к употреблению при беременности и грудном вскармливании.

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Подведем итог

На сегодняшний день фармакологическими фирмами создано множество разных средств для борьбы с кашлем. Чтобы понять, какое именно нужно использовать в вашем случае – обратитесь к врачу. Возможно, вам назначат именно препарат «Милистан», аналог или заменитель.

Отзывы рассказывают, что описанное средство является эффективным, оно быстро справляется со своей задачей. Парацетамол начинает работать уже через несколько минут после приема. Медикамент эффективно устраняет боль разного происхождения, а также снимает жар.

Общее самочувствие потребителя заметно улучшается уже через 30-50 минут после приема. Также пользователи рассказывают, что использование медикамента чудесным образом устранило насморк, свербение в носу, чихание. Лекарство свело к минимуму аллергические проявления.

У пациентов, страдающих сухим назойливым кашлем, этот симптом также исчез. Если ранее он не позволял спокойно спать ночами, то с препаратом не только улучшилось самочувствие, но и нормализовался сон.

Несмотря на все положительные характеристики и многообещающие отзывы, не рекомендуется использовать таблетки, суспензию или гель «Милистан» для самостоятельного лечения. Крепкого здоровья!

Источник: https://www.syl.ru/article/316252/milistan-instruktsiya-po-primeneniyu-forma-vyipuska-analogi-protivokashlevyie-preparatyi

Таблетки Милистан инструкция по применению цена и отзывы

Таблетки Милистан: инструкция по применению, цена и отзывы

Милистан мультисимптомный позволяет избавиться от основных симптомов гриппа и ОРВИ, таких как:

  • Повышенная температура тела
  • Слабость и ломота тела
  • Головная боль
  • Заложенность носа, насморк
  • Резь в глазах и слезотечение.

Также прием препарата может быть обусловлен возникновением болевого синдрома ввиду иных обстоятельств: головная боль, зубная боль, мигрень и т. п. Иными словами, медикамент можно использовать в качестве обезболивающего средства.

Цена медикамента в такой форме равна примерно 120-150 рублей.

Каплеты. При приеме взрослыми и детьми от 12 лет назначается в количестве 1 каплеты до 4 раз в сутки. При необходимости снять сильные болевые синдромы допускается употребить за раз до 2 таблеток. Максимально допустимая суточная доза – 8 штук. Длительность курса – не более недели.

При наличии проблем с почками рекомендуется сократить указанные дозы в 2 раза.

Суспензия. Дозировка в данном случае определяется возрастными категориями:

  • Малышам 1-3 лет следует давать по 1 ложечке (5 мл) препарата трижды в день
  • Малышам 3-6 лет следует выпивать по 1 ложечке четырежды в день
  • Малышам от 6 лет: по 2 ложечки 3-4 раза за день.

Перерыв между приемами средства должен быть более 4 часов. Нельзя употреблять более 4 раз в день.

Максимальный срок приема препарата – одна неделя.

Прием препарата противопоказан людям, страдающим:

  • Хроническим алкоголизмом
  • Гиперчувствительностью к компонентам медикамента
  • Заболеваниями крови
  • Болезнями почек и печени
  • Дефицитом глюкозо-6фосфатдегидрогеназы
  • Детский возраст (при приеме суспензии минимальный возраст 1 год, при употреблении таблеток – 12 лет).

Также воздержаться от употребления Милистан Мультисимптомный следует беременным и женщинам в период грудного кормления.

Формы выпуска

Стоимость упаковки варьируется в пределах 120-150 рублей.

Милистан Мультисимптомный выпускается в двух формах:

  • Милистан таблетки
  • Суспензия.

Каплеты покрыты оболочкой. Реализуются по 12 штук, упакованы в коробку вместе с инструкцией по применению. Таблетки имеют белый цвет, выполнены в продолговатой форме. Предназначены для приема взрослыми и детьми от 12 лет.

Суспензия выпускается во флаконах по 100 мл. После Милистан упаковывается совместно с инструкцией по применению и мерной ложечкой в коробочку. Жидкость имеет розоватый оттенок. Эта форма препарата предназначена для приема детьми в возрасте от 1 года до 12 лет.

Гель для зовнішнього застосування.

Лечебные свойства

Широкое действие медикамента обуславливается содержанием одновременно анальгетика, противокашлевого и антигистаминного средств. Лечебный эффект парацетамола достигается путем блокировки циклооксигеназы в центральной нервной системе.

В итоге пациент замещает снижение болевого синдрома и понижение температуры. В данном случае рассматриваемое вещество не имеет сильного противовоспалительного свойства. Всасывается оно в тонком кишечнике.

Цетиризин оказывает противоаллергический эффект. Всасывание внутри организма производится за короткие сроки. Некоторая часть компонента деалкилируется в печени, что приводит к образованию неактивного метаболита. В большинстве своем экскретируется с мочой, и только около 10% — с калом.

Содержащийся хлорфенирамин приводит к ослаблению проявления аллергии, уменьшению местной отечности и экссудации. Кроме того, компонент оказывает седативный, антисеротониновый и холинолитический эффект.

Декстрометорфан в составе позволяет использовать Милистан от кашля, подавляя нейроны кашлевого центра. Можно сказать, что не имеет болеутоляющего и снотворного свойства. Привыкание к медикаменту не вызывает.

Читайте также:  Диметилсульфоксид: что это такое, цена, инструкция по применению

Спосіб застосування та дози

Тільки для зовнішнього застосування.

Дорослим та дітям старше 2 років: при кашлі, спричиненому застудою, гель наносять на шкіру грудної клітки та шиї; при нежиті або закладеності носа гель наносять на шкіру крил носа; при головному болю гель наносять на шкіру скроневих ділянок;

при болю в м’язах, спині гель наносять на болючу ділянку. Для досягнення більш оптимального результату поверх накладають теплу пов’язку. Процедуру можна повторювати до 3 разів на добу. Тривалість лікування – 3 — 5 днів.

При беременности и грудном вскармливании

Во время вынашивания плода лучше отказаться от приема подобных лекарственных средств. Употребление его допустимо лишь тогда, когда предполагается, что польза для будущей мамы окажется превыше возможного риска для ребенка.

Во время грудного вскармливания также следует воздержаться от применения средства, так как оно способно проникать в грудное молоко. Единственный выход при обязательной необходимости приема препарата – прекращение кормления грудью.

Меры предосторожности

С осторожностью прием средства может быть осуществлен при:

  • Заболевании эпилепсией
  • Наличии легких форм заболевания печени, пищеварительного тракта и почек
  • Заболевании тяжелыми формами сердечно-сосудистой системы
  • Болезнях сердца
  • Задержки мочевыведения
  • Сахарном диабете
  • Бронхиальной астме
  • В зрелом возрасте.

Пусть в инструкции и написано, что это и противокашлевый препарат, но принимать его при продуктивном кашле все равно не стоит. Для таких случаев лучше приобрести Милистан от кашля.

Если необходим длительный прием препарата, следует систематически производить контроль периферической крови и функциональности печени.

Во время употребления Милистан Мультисимптомный лучше отказаться от вождения автомобиля, работы с опасными предметами и веществами.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

В результате приема рифампицина, барбитураты, средств от судорогов и алкогольных напитков может усиливаться гепатотоксический эффект медикамента.

Прием кофе и других кофеин содержащих напитков во время курса лечения препаратом может усилить болеутоляющий эффект парацетамола. А метолклопрамид, в свою очередь, приводит к увеличению абсорбции компонента.

При одновременном приеме производных кумарина может проявляться небольшая гипопротромбинемия.

Хлорфенирамин приводит к нарушению метаболизма дифенина в печени.

Аналоги

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению.

Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.

Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Натур Продукт Фарма, Франция

Примерная стоимость препарата 280 рублей.

Антигриппин выпускается в виде шипучих таблеток, которые легко растворяются в теплой воде. В итоге получается сладковатая жидкость для приема внутрь.

Препарат содержит в своем составе парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенамин. Это способствует быстрому устранению симптомов гриппа и ОРВИ.

Плюсы:

  • Позволяет избавиться от основных симптомов заболевания
  • Приятен на вкус.

Минусы:

  • Относительно высокая стоимость
  • Большое число противопоказаний.

Фармстандарт, Россия

Цена медикамента за 10 пакетиков — около 250 рублей.

Максиколд Рино выпускается в виде порошка. 15 гр вещества упаковывается в пакетики, затем 5 либо 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещаются в картонные коробочки.

Препарат выпускается с различными вкусами, поэтому каждый сможет подобрать себе предпочтительный вариант.

Плюсы:

  • Приятный вкус и аромат
  • Высокая эффективность средства
  • Малое количество противопоказаний.

Минусы:

  • Высокая цена
  • Невозможность приема при беременности, грудном вскармливании и в детском возрасте.

Источник: https://izlechi-psoriaz.ru/nogti/tabletki-milistan-instruktsiya-primeneniyu-tsena-otzyvy/

Милистан: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Милистан — комбинированный препарат.Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H 1-рецепторов, метаболит гидроксизина.

Имеет антиаллергические свойства благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления.

Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцитактивирующий фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергических и антисеротонинових эффектов. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид — противокашлевое средство, эффективен при непродуктивном бронхиальном кашле, который возникает из-за раздражения бронхов на морозе или при дыхании. Механизм действия связан с влиянием на центр кашля в продолговатом мозге. Хлорфенирамина малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н 1-рецепторов.

Оказывает умеренно выраженный седативный эффект. Фармакокинетика. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата одновременно с пищей не влияет на всасывание, но незначительно снижает скорость. Распределение. Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и спинномозговой жидкости.

Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет примерно 10% и незначительно повышается при передозировке. Цетиризин также способен связываться с белками плазмы крови. Имеет низкий объем распределения (V d — 0,5 л / кг), не проникает внутрь клетки. Метаболизм.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P 450. Цетиризин в печени практически не метаболизируется. Декстрометорфана гидробромид быстро и почти полностью метаболизируется в печени активного метаболита декстрорфана. Выведение.

Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Препарат способен выводиться с грудным молоком. После однократного приема внутрь цетиризина гидрохлорида период его полувыведения составляет около 10 ч. Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет примерно 4 ч, препарат выводится через почки в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества Милистана проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком.

Показания к применению:

Препарат Милистан применяется для симптоматического лечения гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением.

Детские инфекции, поствакцинальные реакции, прорезывание зубов; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающихся вышеупомянутыми симптомами.

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генезиса (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сухой раздражающий кашель.

Способ применения:

Суспензия Милистан Детям в возрасте от 1 до 3 лет: по 1 мерной ложечке 3 раза в сутки;детям в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 мерной ложечке 4 раза в сутки;детям старше 6 лет: по 2 мерные ложечки 3 — 4 раза в сутки.Максимальная продолжительность лечения: 5 — 7 суток.Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 4 раз в сутки!

  • Каплет Милистан 
  • Побочные действия:
  • Противопоказания:

Дозу устанавливают индивидуально. В лечении взрослых и детей старше 12 лет препарат применяют внутрь по 1 каплете (максимальная разовая доза — 2 каплеты). Частота приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 8 каплет. Максимальная длительность лечения — 5-7 суток.Больным с умеренно выраженной или тяжелой формой почечной недостаточности препарат назначают в половинной дозе.Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не нужна.В редких случаях, как правило, в результате длительного использования больших доз могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое воздействие на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловленные холинолитическим действием хлорфенирамина).Противопоказаниями к применению препарата Милистан являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени и / или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, возраст до 12 лет, беременность, период кормления грудью.

Беременность:

Применение препарата Милистан во время беременности возможно лишь тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Желательно воздержаться от применения препарата во время лактации, либо следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (препарат способен проникать в грудное молоко).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении Милистана с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, а также при употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

При совместном применении Милистана мультисимптомного с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола.При одновременном применении Милистана мультисимптомного и производных кумарина возможно развитие незначительной гипопротромбинемии.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Передозировка:

Симптомы передозировки Милистана: нарушения сна, зуд, сыпь, задержание мочеиспускания, усталость, тремор, тахикардия.Лечение: проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре, в защищенном от света и недоступном для детей месте.Срок хранения — 3 года.

Форма выпуска:

Суспензия Милистан для перорального применения по 100 мл.Каплеты Милистан, покрытые оболочкой № 12.

Состав:

Суспензия Милистан для перорального применения фл. 100 мл: Парацетамол 160 мг/5 мл, Цетиризина гидрохлорид 2,5 мг/5 мл, Хлорфенирамина малеат 1 мг/5 мл, Декстрометорфана гидробромид 5 мг/5 мл.Прочие ингредиенты: натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия карбоксиметилцеллюлоза, динатрия кальция эдетат, камедь ксантановая, р-р сорбитола 70%, цветной кармоизин супра, сахароза, эссенция смешанных фруктов, вода очищенная.

1 каплета Милистан содержит: — парацетамола 0,325г; — цетиризина гидрохлорида 0,01г; — хлорфенамина малеата 0,002г; — декстрометорфана гидробромида 0,015г.

Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.

Дополнительно:

Осторожно применяют Милистан в лечении больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем, а также пациентов пожилого возраста. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).Во время применения препарата следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и другими потенциально опасными видами деятельности.Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/milistan.html

Милистан Мультисимптомный: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Милистан Мультисимптомный – комбинированное средство, применяемое при простуде. В его составе присутствуют противокашлевое, антигистаминное (противоаллергическое) средства и анальгетик (обезболивающий компонент).

Состав и форма выпуска

  • Действующие компоненты: цетиризина гидрохлорид (10 mg), парацетамол (325 mg), декстрометорфана гидробромид (15 mg), хлорфенирамин малеат (2 mg).
  • Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, метилпарабен, пропилпарабен, лаурилсульфат натрия, стеарат магния, тальк, коллоидный диоксид кремния, пропиленгликоль, гипромеллоза, крахмалгликолят натрия, полиэтиленгликоль 4000, диоксид титана.
  • Выпускается Милистан Мультисимптомный в форме таблеток.

Показания

Милистан Мультисимптомный применяется для быстрого облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся раздражающим сухим кашлем, высокой температурой, слезотечением, насморком, головными болями, заложенностью носа, мышечной или суставной болью, включая болезненные состояния c аллергическими проявлениями.

Читайте также:  Диета при повышенной мочевой кислоте в крови (гиперурикемия)

Противопоказания

Милистан Мультисимптомный нельзя применять:

  • при повышенной чувствительности (аллергии), непереносимости любых ингредиентов;
  • при нарушениях работы почек и/или печени;
  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • при беременности;
  • при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;
  • при кормлении грудью;
  • при заболеваниях крови;
  • при алкоголизме;
  • при выраженной анемии;
  • при непроходимости кишечника;
  • при лейкопении;
  • при пилородуоденальном стенозе;
  • при нарушении свертываемости крови;
  • при аритмиях;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при эпилепсии;
  • при гипертиреозе;
  • при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);
  • при тяжелой гипертонии;
  • при поражении коронарных артерий;
  • при сахарном диабете;
  • при дыхательной недостаточности;
  • при приеме СИОЗС, ингибиторов MAO;
  • до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прoтивопоказано.

Способ применения и дозы

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет рекомендуется принимать 1 каплете (таблетке) в сутки. Продолжительность лечебного курса для взрослых ограничена 7 сутками, для детей возрастом 12–18 лет – 3 сутками.

Передозировка

  1. Признаки передозировки: потеря аппетита, почечная колика, сердечная аритмия, тахикардия, интерстициальный нефрит, нарушение сна, тахипноэ, задержка мочеиспускания, головокружение, панкреатит, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, тремор, нарушение ориентации, зуд, утомляемость, сыпь, спутанность сознания, мидриаз, недомогание, беспокойство, ступор, угнетение дыхания, двоение в глазах, гепатонекроз, судороги, болевые ощущение в наджелудочной области, бледность кожных покровов, рвота, развитие печеночной недостаточности, коматозного состояния.
  2. При подозрении на передoзировку следует незамедлительно обратитьcя за медицинской помощью.
  3. Проводится экстренное промывание желудка, назначение сорбентов, N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Возможны кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, эритема, эпидермальный токсический некролиз, зуд, отек, изжога, нарушение печеночной функции, боль в животе, тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, гипербилирубинемия, запор, гипогликемия, ринит, сухость во рту, фарингит, заложенность носа, анемия (гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечные боли), бронхоспазм, лейкопения, агранулоцитоз, головокружение, эйфория, дисгевзия, головные боли, судороги, сонливость, парестезии, возбуждение, двигательные расстройства, шум в ушах, нервозность, обморок, сонливость/бессонница, депрессия, неврит, агрессия, невроз, нарушение координации, лабиринтит, раздражительность, утомляемость, нервный тик, спутанность сознания, галлюцинации, изменения поведения, тревожность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, энурез, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, светобоязнь_ увеличение внутриглазного давления, непроизвольные движения глаз, учащенное сердцебиение, колебания давления, аритмия, импотенция, нарушения менструации, утомляемость, недомогание, отеки, увеличение веса, гипергидроз.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности Милистана Мультисимптомного – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/milistan-multisimptomnyij-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Милистан : инструкция по применению

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный

прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например: расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

 При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход.

 Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

 Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

 Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

 При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Источник: https://lek.103.ua/milistan-kaplety-instruktsiya/

Милистан инструкция, цена в аптеках на Милистан — Аптека 911

Каплеты «Милистан мультисимптомный»:

Одна каплета содержит:

  • парацетамола 0,325г;
  • цетиризина гидрохлорида 0,01г;
  • хлорфенамина малеата 0,002г;
  • декстрометорфана гидробромида 0,015г.

Таблетки от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, карбоцистеин;
  • 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амброксола гидрохлорида — 30 мг, карбоцистеина — 200 мг

Оральная суспензия «Милистан мультисимптомный»:

  • действующие вещества: парацетамол, цетиризина гидрохлорид, Хлорфенамин, декстрометорфана гидробромид;
  • 5 мл суспензии содержат парацетамола 160 мг, цетиризина гидрохлорида 2,5 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг, декстрометорфана гидробромида 5 мг
  • Вспомогательные вещества: натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), натрия карбоксиметилцеллюлоза, аспартам (Е 951), ксантановая камедь, сорбита раствор 70%, натрия эдетат, краситель кармоизин (Е 122), сахароза, эссенция фруктовая вода очищенная.

Горячий чай «Милистан» от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Горячий чай «Милистан»  со вкусом лимона:

  • действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Форма выпуска

  • Каплеты 15 мг в блистере №12
  • Таблетки 200 мг в блистере №20
  • Оралная суспензия 2,5 мг флакон 100 мл
  • Горячий чай от кашля 30 мг в пакетиках по 6 г №10
  • Горячий чай со вкусом лимона 10 мг в пакетиках по 6 г №10

Фармакологическое действие

  • Милистан мультисимптомный

Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.

Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.

Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.

Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов.

Всасывается в пищеварительном тракте быстро.

Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно.

Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.

Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия.

Привыкание к препарату не развивается.

В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов — амброксола и карбоцистеина.

Амброксол является активным метаболитом бромгексина.

 Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

 Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторные свойства — стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол.

 Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов — одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы — фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

 Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

 Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).

Амброксол+Витамин С

Витамин С является водорастворимым витамином. Действует как антиоксидант и слабый иммуностимулятор.

  • Горячий чай со вкусом лимона:

Препарат представляет собой комбинацию четырех компонентов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамину малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н 1 рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделения слизи из носовых ходов, слезотечение, чихание.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции a-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа.

 Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрина или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметической нерва в ответ на действие фенилэфрина.

 Сужение кровеносных сосудов уменьшает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и обуславливает таким образом длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, частично компенсирует потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой

кислоте, пантотеновой кислоте. Способствует снижению побочных эффектов, возникающих вследствие приема парацетамола, и удлиняет его действие (удлиняет период полувыведения).

Показания к применению:

Противопоказания

  • Хронический алкоголизм
  • беременность
  • гиперчувствительность
  • период лактации
  • заболевания крови
  • тяжелые заболевания почек или печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Способ применения

  • Милистан мультисимптомный в каплетах:

Рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз.

Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

  • Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  • Курс лечения составляет 7-10 дней.
  • Препарат следует применять, растворив содержимое одного пакетика в одном стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.
  • Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в сутки.
  • Милистан горячий чай от кашля не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.
  • Горячий чай со вкусом лимона:
  1. Препарат следует принимать, растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.
  2. Дети в возрасте от 12 лет по 1 пакетику 2 раза в сутки.
  3. Взрослые: по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.
  4. Максимальный срок лечения — 5 дней.
Читайте также:  Избавиться от растяжек после родов

Передозировка

Усиление побочных действий. Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Побочные действия

  • Нарушения сна;
  • сонливость;
  • эпигастральные боли;
  • тошнота;
  • кожный зуд;
  • аллергические реакции;
  • гепатопатия;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • дизурические явления;
  • нарушения аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Дети

Не применять детям до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку препарат может вызвать сонливость, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.
Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.
Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.
Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.

Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Это описание препарата Милистан есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/milistan-multisimptomnyiy-d1853

Милистан Мультисимптомный инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование:

Милистан Мультисимптомный (Milistan Multisymptomic)

Фармакологическое действие:

Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют обезболивающий препарат, противокашлевое и антигистаминные и средства.Действие ненаркотического обезболивающий препарата парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина.

Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10 % — с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно.

Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.

Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный обезболивающий препарат синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра.

Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и целиком.

Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

Показания к применению:

  • — Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка),- аллергический ринит, поллиноз,- умеренно и слабо выраженный болевой синдром,- коклюш,
  • — рефлекторный и спастический кашель.

Методика применения:

Милистан мультисимптомный в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

Нежелательные явления:

  1. — Нарушения сна,- сонливость,- эпигастральные боли,- тошнота,- кожный зуд,- аллергические реакции,- гепатопатия,- тромбоцитопения,- анемия,- дизурические явления,- нарушения аккомодации,
  2. — повышение внутриглазного давления.

Противопоказания:

  • Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Во время беременности:

Милистан мультисимптомный противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.

Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Передозировка:

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Форма выпуска препарата:

Каплеты, п/о, №12.

Условия хранения:

Комнатная температура, защита от света.

Состав:

Одна каплета содержит:- парацетамола 0,325г,- цетиризина гидрохлорида 0,01г,- хлорфенамина малеата 0,002г,- декстрометорфана гидробромида 0,015г.

Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.

Препараты аналогичного действия:

Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan)

Не нашли нужно информации?Еще более полную инструкцию к препарату «милистан мультисимптомный» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /милистан мультисимптомный

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Большое спасибо! / sitemap-index.xml

Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/05/milistan_multisimptomnyi_Milistan_Multisymptomic

Милистан от кашля таблетки №20| Аптека Доброго Дня (Add.ua)

  • Состав
  • 1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, карбоцистеина 200 мг; крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк, кремния диоксид, натрия крахмал, крахмал (сухой).
  • Форма выпуска
  • Таблетки.
  • Фармакотерапевтическая группа

Муколитические средства. Код ATС R05C B.

Фармакологические свойства

Препарат является комбинацией двух ингредиентов — амброксола и карбоцистеина.

Фармакодинамика. Амброксол является активным метаболитом бромгексина.

Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного клиренса, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол имеет секретомоторные свойства — стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол.

Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов — одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы — фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическую защиту).

Фармакокинетика. После приема Милистан от кашля он практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, хорошо проникает в ткани легких. Абсолютная биодоступность при пероральном приеме составляет 70 — 80%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 часа после приема внутрь. Период навпиввиведення составляет 10 часов. Выводится главным образом с мочой.

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающихся образованием тяжковиддиляемого секрету: хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, синдром шоковых легких у взрослых, для профилактики и лечения осложнений Милистан табл. от кашля № 20нень после оперативных вмешательств на легких, уходе за трахиостомою, до и после бронхоскопии.Воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа.

Способ применения и дозы

Дети: с 3 до 6 лет — по 1/2 таблетки 2 — 3 раза в сутки; с 6 до 12 лет — по 1 таблетке 2 — 3 раза в сутки; с 12 лет и взрослые — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения может составлять 7 — 10 суток.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится. В редких случаях может наблюдаться общая слабость, высыпания на коже. При длительном применении возможны боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, учащенное сердцебиение, головокружение и жжение.

  1. Противопоказания
  2. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, первый триместр беременности, кормление грудью, судороги в анамнезе, хронический гломерулонефрит в фазе обострения.
  3. Передозировка 

В случае передозировки наблюдаются тошнота и рвота. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим.

Особенности применения 

Беременность и лактация. Применение препарата во время беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Желательно воздержаться от применения препарата во время лактации или следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (препарат способен проникать в грудное молоко).

С осторожностью назначают при печеночной и почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает эффективность ГКС и антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Но не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина), интервал между приемами должен составлять не менее 2 часов.

Одновременное применение амброксола и карбоцистеина с противокашлевыми лекарственными препаратами, например кодеином, не рекомендуется в связи с затруднением отхождения мокроты при подавления кашлевого рефлекса и накоплению секрета в дыхательных путях.

  • Условия хранения
  • Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре (15 — 25 С).
  • Срок годности 

3 года. Препарат нельзя применять после истечения срока годности.

Источник: https://www.add.ua/milistan-ot-kashlya-tabletki-20.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector