Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2003

Ацетилсалициловая кислота + Глицин* (Asetylsalicylic acid + Glycine*) N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330
 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1–3 ч и длится 3–6 ч.

После приема быстро всасывается из ЖКТ. Экскретируется почками (80–100%) в течение 24–72 ч.

Болевой синдром умеренной интенсивности (головная, зубная и менструальная боль, миалгия, артралгия); лихорадка при простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и др.; расстройства, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Гиперчувствительность; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью; возраст до 15 лет.

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): кровотечения, изменения состава крови, коллапс.
  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе.
  • Аллергические реакции: крапивница, слезотечение, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок, потеря сознания.
  • Прочие: шум в ушах.

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС, кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды, по 1–2 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 1 г (3 табл.), суточная — 3 г (9 табл.). Курс — 7 дней (при болях) и 3 дня (как жаропонижающее).

Симптомы: возбуждение ЦНС, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата.

При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом Болезненный предменструальный синдром
Боль предменструальная
Менструальная боль
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Z72.1 Употребление алкоголя Чрезмерное употребление алкоголя

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препарата
Серия
Годен до
Цена за 1 ед.
Цена за упак., руб.
Аптеки
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг, 2 шт. стрип 2, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2006-04-14Polpharma (Польша)
8327 2020-02-01 53.5 107.00 В аптеку Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг, 10 шт. стрип 2, пачка картонная 5 № П N013287/01, 2006-04-14Polpharma (Польша)
5729 2019-10-01 25.1 251.00 В аптеку Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг+100 мг 330 мг+100, 2 шт. стрип 2, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2011-10-10Polpharma (Польша)
40 80.00 В аптеку Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы
Алька-Прим®таблетки шипучие 330 мг+100 мг 330 мг+100, 10 шт. стрип 10, пачка картонная 1 № П N013287/01, 2011-10-10Polpharma (Польша)
21 210.00 В аптеку Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6372.htm

АЛЬКА-ПРИМ® таблетки — инструкция, цена в аптеках, аналоги, состав, показания, отзывы

Алька-прим: инструкция по применению, цена и отзывы

таблетки шипучие стрип, № 10 № UA/8237/01/01 от 13.07.2018

ацетилсалициловая кислота относится к группе НПВП. Является эфиром салициловой кислоты с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты базируется на угнетении синтеза простагландинов — простагландина Е2 (ПГЕ2), простагландина I2 (ПГЕ2) и тромбоксана А2 за счет торможения ЦОГ арахидоновой кислоты (торможение активности ЦОГ-1 и/или ЦОГ-2).

Читайте также:  Коррекция формы и размеров ушных раковин (отопластика)

Эти соединения индуцируют воспалительный процесс путем влияния на лейкотриены, повышают проницаемость стенок сосудов и чувствительность болевых рецепторов к действию нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина), увеличивают отек.

В подкорковых центрах ПГЕ2 является сильным пирогенным фактором, и угнетение его синтеза приводит к снижению температуры тела.

НПВП оказывают также анальгезирующее действие при слабой ноцицептивной и нейрогенной боли, вызванной воспалительным процессом (или другими причинами), где губительные импульсы повышают активность ЦОГ, увеличивая синтез пероксидов и простагландинов. Многие данные свидетельствуют о том, что возможен также центральный механизм анальгезирующего действия НПВП.

Ацетилсалициловая кислота подавляет также агрегацию тромбоцитов. Безвозвратное торможение ЦОГ особенно выражено в тромбоцитах, поскольку они не могут снова синтезировать этот энзим. Аминоуксусная кислота уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка, а также диспептические расстройства .

болевой синдром слабой и средней интенсивности (например головная боль, боль в мышцах и суставах); лихорадочное состояние при простуде, вирусных инфекциях и других заболеваниях.

препарат принимают во время еды. Перед приемом таблетку следует растворить в ¾ стакана воды.

Обычно рекомендуется такая дозировка: взрослые — 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 3 г препарата. Дети в возрасте от 16 лет — 2–3 таблетки в сутки.

Симптоматическое лечение без консультации врача можно проводить не более 3 дней. Следует применять минимальную эффективную дозу.

препарат не следует применять при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте отмечается в 0,3% популяции, в том числе у 20% больных БА или хронической крапивницей. Симптомы гиперчувствительности: крапивница и даже шок , могут возникнуть в течение 3 ч после приема ацетилсалициловой кислоты;
  • повышенная чувствительность к другим НПВП; симптомы — крапивница, бронхоспазм, ринит, шок, ангионевротический отек;
  • геморрагический диатез, артериальная гипотензия;
  • БА, хронические заболевания дыхательной системы, сенная лихорадка или отек слизистой оболочки носа;
  • обострение язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также воспалительные процессы или кровотечения из ЖКТ (возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения или рецидив язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки);
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови (например гемофилия, тромбоцитопения), а также пациенты, принимающие антикоагулянты (например производные кумарина, гепарин);
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение с метотрексатом в дозах 15 мг/нед или выше, принимая во внимание негативное влияние на функции костного мозга;
  • возраст до 16 лет, особенно при острых вирусных инфекциях, учитывая риск развития синдрома Рея;
  • III триместр беременности и период кормления грудью.

боль в эпигастральной области и животе, зуд, снижение концентрации внимания, головная боль, напряжение, раздражительность, ОПН, воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения, включая периоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; тяжелые кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой АГ и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые могут потенциально угрожать жизни. Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными показателями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покров, гипоперфузия. У пациентов с тяжелыми формами недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы отмечались гемолиз или гемолитическая анемия.

Реакции повышенной чувствительности с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями со стороны респираторного тракта, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, сердечная и дыхательная недостаточность.

препарат не следует назначать: пациентам, принимающим пероральные гипогликемизирующие препараты из группы сульфонилмочевины, учитывая риск усиления гипогликемизирующего действия; больным, принимающим противоподагрические лекарственные средства; пациентам с патологией сосудов почки, гиповолемией, сепсисом.

У пациентов с ювенильным ревматоидным артритом и/или системной красной волчанкой, а также с нарушением функции печени и почек препарат следует применять с осторожностью. Поскольку повышается токсичность салицилатов, у этих пациентов следует контролировать функцию печени и почек.

Применение лекарственного средства в минимальной эффективной дозе в течение наиболее короткого периода времени, необходимого для достижения эффекта и уменьшения проявления симптомов, способствует снижению риска возникновения побочных реакций.

Прием ацетилсалициловой кислоты следует отменить за 5–7 дней до запланированного хирургического вмешательства, учитывая риск увеличения времени кровотечения как во время операции, так и после нее.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата с метотрексатом в дозах менее чем 15 мг/нед, учитывая усиление токсического действия метотрексата на костный мозг. Одновременное применение с метотрексатом в дозах, превышающих 15 мг/нед, противопоказано.

  • Следует с осторожностью применять препарат при: маточных кровотечениях, обильных менструальных кровотечениях, применении внутриматочных контрацептивов, АГ, а также сердечной недостаточности.
  • Во время лечения ацетилсалициловой кислотой не следует употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
  • У пациентов пожилого возраста препарат следует применять в минимальных дозах и через большие интервалы времени, учитывая повышенный риск развития побочных эффектов в этой группе пациентов.

Существуют доказательства того, что лекарственные средства, подавляющие ЦОГ, могут вызвать нарушение фертильности у женщин путем воздействия на овуляцию. Этот эффект имеет преходящий характер и исчезает после окончания лечения.

Пациентам со склонностью к артериальной гипотензии необходимо контролировать уровень АД и, в случае необходимости, проводить коррекцию дозы препарата: ацетилсалициловую кислоту назначают в минимальных дозах и при условии регулярного контроля АД.

При снижении АД ниже обычного уровня прием лекарственного средства прекращают, ибупрофен может снизить ингибирующий эффект ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов.

В случае применения препарата перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа БА, или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают БА в анамнезе, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества в анамнезе.

Из-за ингибирующего эффекта ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов, который сохраняется на протяжении нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить риск усиления кровотечения при хирургических вмешательствах (включая незначительные хирургические вмешательства , например удаление зуба).

Не следует без консультации с врачом применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, у детей и подростков с острой респираторной вирусной инфекцией, которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела.

При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, что требует неотложного медицинского вмешательства.

Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянной рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.

Период беременности и кормления грудью

Беременность. Подавление синтеза простагландинов может неблагоприятно сказаться на течении беременности и повлиять на развитие плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша и появления врожденных пороков сердца, пищеварительной системы, связанных с применением ингибиторов синтеза простагландинов в ранний период беременности.

Абсолютное повышение риска развития пороков сердечно-сосудистой системы в этих исследованиях составляло от 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсический эффект), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть, например, случайный прием детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм отмечаются, как правило, только после повторных приемов высоких доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции возникают при концентрации салицилатов в плазме крови >300 мкг/мл .

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста больного и тяжести интоксикации. Наиболее общим показателем для детей является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Читайте также:  Глибенкламид: инструкция по применению, цена, аналоги и механизм действия

Лечение. Пациента необходимо госпитализировать. Специфический антидот отсутствует.

Неотложные меры: искусственно вызвать рвоту или провести промывание желудка (с целью уменьшения всасывания). Такие меры эффективны в течение 3–4 ч после приема ацетилсалициловой кислоты, а в случае приема высокой дозы — даже до 10 ч.

  1. Ввести активированный уголь в форме водной суспензии (50–100 г — взрослым, 30–60 г — детям).
  2. Снижение температуры тела (при гипертермии) путем поддержания низкой температуры внешней среды и использование холодных компрессов.
  3. Постоянный контроль водно-электролитного баланса и устранение его нарушений.
  4. Для ускорения элиминации ацетилсалициловой кислоты почками и при лечении ацидоза следует ввести в/в гидрокарбонат натрия.

Пациентам с нормальной функцией почек можно провести щелочной диурез до достижения значений рН между 7,5–8. При тяжелом отравлении можно применять гемодиализ или перитонеальный диализ. Путем диализа можно эффективно вывести ацетилсалициловую кислоту из организма и быстрее восстановить кислотно-щелочное равновесие и водно-электролитный баланс.

При увеличении протромбинового времени следует ввести витамин К.

Не следует одновременно применять препараты, которые оказывают угнетающее действие на ЦНС, например барбитураты, в связи с риском угнетения дыхательного центра.

Пациентам с нарушениями дыхательной функции следует назначить оксигенацию. Если это необходимо, провести интубацию и ИВЛ.

В случае возникновения симптомов шока назначить стандартное противошоковое лечение.

Симптоматическое лечение.

в сухом, защищеном от света, месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Дата добавления: 26.08.2019 г. Версия для печати

АЛЬКА-ПРИМ® табл. шип. стрип № 10, Polpharma ….. 101.5 грн./уп.
«ФАРМАЦИЯ» Киев, ул. Булгакова, 13, тел.: +380444021204

Источник: https://compendium.com.ua/info/167018/al_ka-prim-sup-sup-/

Алька-Прим — официальная инструкция по применению, аналоги

  • Описание: Круглые, плоские таблетки белого цвета, с фаской.
  • Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + метаболическое средство) Код ATX N02BA71
  • Фармакологические свойства
    Фармакодинамика Анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.
  • Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы вводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению Головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.

Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания
Алька-Прим® не следует применять при следующих состояниях: — известная гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам; — бронхоспазм, вызванный салицилатами; — гемморагический диатез; — язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки; — выраженные нарушения функции печени и почек; — нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения); — дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; — во время беременности, особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов; — период лактации. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

С осторожностью — у лиц пожилого возраста.

Способ применения и дозы
Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки).

Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток).

Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные действия После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови.

Реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Передозировка
Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, этанола. Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

Период лактации
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Форма выпуска Таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.

1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности.
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель: Фармацевтический завод «Польфарма» С.А.

Ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»

Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Источник: https://medi.ru/instrukciya/alka-prim_11576/

Алька-Прим: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Алька-прим изготавливается в форме белых шипучих таблеток, которые имеют круглую форму и при растворении в воде достаточно сильно шипят. В cостав лекарственного средства вхoдят ацетилсалициловая кислота и глицин.

Показания

Алька-прим используется для устранения болевого синдрома слабой и cредней степени интенсивности. Тaкже препарат помогает улучшить состояние при похмельном синдроме или симптомах алкогольной абстиненции.

Алька-прим применяют для устранения повышенной температуры тела и лихорадки, возникших на фоне оcтрых респираторных вирусных инфeкций.

Противопоказания

  • Алька-прим не назначается кормящим, дeтям младше 12 лeт, беременным, больным с непереносимостью глицерина и ацетилcалициловой кислоты, а также дрyгих нестероидных противовоспалительных cредств.
  • Пpепарат не назначается больным cо склонностью к желудочно-кишeчным кровотечениям, язвенным поражением жeлудка и кишечника в стадии обострения, бронхиальной астме, тяжeлых нарушениях функции пeчени, дисфункции почек, снижении свертываемости крови, дeфиците глюкозо-6-фосфатдегидрогeназы.
  • С осторожностью Алька-прим иcпользуется в терапии больных, y которых имеется язвенное поpажение желудка или кишечника в стадии ремиссии, дефицит витамина К, системная красная волчанка, хронический алкоголизм, юношеский ревматоидный артрит, гиперурикемия, артериальная гипертония и сердечная недостаточность.
  • Нежелательно принимать препарат перед проведением планового хирургического вмешательства, тaк как он значительно yвеличивает риск развития кровотечeний.
Читайте также:  Ботокс подходит не всем

Применение при беременности и кормлении грудью

В cвязи с тем, чтo в составе Алька-прима содержится ацетилсалициловая кислота, пpепарат не используется в теpапии беременных, так как oн значительно повышает риск развития врожденных патологий плода.

Если невозможно обойтись без использования препарата в теpапии кормящих, женщине рекомендуют oтказаться от лактации на вpемя лечения.

Способ применения и дозы

Алька-прим желательно употреблять во время еды. Перед приемом таблетку следует растворить в 150 мл воды.

Если нет других рекомендаций, то принимают по 1 или 2 таблетки от 2 до 4 раз в день. При лечении похмельного синдрома однократно принимают по 1 или 2 таблетки.

Передозировка

При приеме Алька-прима в пoвышенных дозах у больных нaблюдается возбуждение центральной нервной cистемы, нарушение зрения, головокружения, ухудшение слуха, тошнота, угнетение сознания, кома, дыхaтельная недостаточность и нарушение вoдно-электролитного баланса.

При устранении симптомов отравления препаратом пострадавшему следует выполнить промывание желудка, обеспечить обильное питье, пpием энтеросорбентов и симптоматическое лeчение.

Побочные эффекты

Пpием Алька-прима мoжет стать причиной pазвития тошноты, рвоты, бoлей в эпигастральной oбласти, снижения аппетита и pазвития аллергических pеакций.

Условия и сроки хранения

Алька-прим необходимо хрaнить в местах, которые хoрошо защищены от проникновения cвета и влаги, а, крoме этого, абсолютно не доступны для дeтей. Длительность хранения лекарственного средства – 2 года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/alka-prim.htm

Алька-прим

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакокинетика

После приема быстро всасывается из ЖКТ. Экскретируется почками (80-100%) в течение 24-72 ч.

Фармакодинамика

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1-3 ч и длится 3-6 ч.

ИБС,наличие нескольких факторов риска ИБС,безболевая ишемия миокарда,нестабильная стенокардия,инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда),повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу),клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия,пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии),рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии,перикардит,синдром Дресслера,ревматизм,ревматическая хорея,ревматоидный артрит,прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит,лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях,инфаркт легкого, острый тромбофлебит,грудной корешковый синдром,люмбаго, мигрень,головная боль,невралгия, др. болевые синдромы слабой и средней интенсивности. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

Гиперчувствительность, в т.ч.

«аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы (гемофилии,болезнь Виллебранда,телеангиоэктазии),расслаивающая аневризма аорты,сердечная недостаточность,острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек,острая почечная или печеночная недостаточность,гиперурикемия,нефролитиаз,исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К,тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, беременность (I триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст (до 14 лет).

Противопоказан во время беременности и лактации , а так же детям до 14 лет.

Шум в ушах,головокружение, снижение слуха,НПВС-гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), тромбоцитопения, анемия, лейкопения,синдром Рейе, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм,отек гортани и крапивница),формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады, (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы); при длительном применении: интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Лекарственное взаимодействие

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС, кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Внутрь, 500–1000 мг/сут (до 3 г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2–3 лет — 100 мг/сут, 4–6 лет — 200 мг/сут, 7–9 лет — 300 мг/сут, старше 12 лет — 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда — 40 — 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — в суточной дозе 325 мг, длительно.При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч.

для профилактики рецидивов — 325 мг/сут, с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг через каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем — через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через 1 нед, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой). Таблетки с медленным высвобождением (325 мг) назначают в тех же дозах, как и обычные таблетки.

Передозировка

Симптомы: возбуждение ЦНС, головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена. Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата.

При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

Источник: https://www.asna.ru/product/alka_prim/

Алька-прим

Болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная боль, миалгия, артралгия и др.), гипертермия (в т.ч. при «простудных» заболеваниях, вирусных инфекциях), диспепсия (включая изжогу, жжение в эпигастрии, гастралгию, в т.ч. вызванные перееданием или злоупотреблением этанола).

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Внутрь, во время приема пищи, предварительно растворив в 3/4 стакана кипяченой (не горячей) воды, по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами — АСК (подавляет синтез Pg) и глицином (снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ).

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1-3 ч и продолжается 3-6 ч.

Со стороны ССС и системы гемостаза: кровотечение, изменения клеточного состава крови, коллапс.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в животе.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок (вплоть до потери сознания), слезотечение, аллергический ринит.Передозировка. Симптомы: шум и звон в ушах.

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических ЛС, инсулина, метотрексата, др. НПВП, ГКС, вальпроевой кислоты, этанола.

Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также ЛС, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.

Источник: https://www.webapteka.ru/drugbase/name732.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector