Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Общая характеристика

Лекарство производят в нескольких формах (его принимают как горячий напиток, шипучие таблетки, мазь, сироп и спрей). Цены колеблются в диапазоне от ста до четырехсот рублей.

Во многом они зависят от региона, поставщика, места реализации товара, а также от типа лекарства. Например, таблетки от кашля Викс считаются наиболее доступными.

Обычно их стоимость не превышает двухсот двадцати рублей.

Формы выпуска и состав

В состав препарата входит ацетилцистеин. Этот компонент является активно действующим. В качестве вспомогательных веществ выступают повидон, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота (на безводной основе), адипиновая кислота, аспартам, лимонный ароматизатор. Ассортимент препарата от кашля Викс актив позволяет каждому выбрать удобную для него форму.

Таблетки

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применениюЧтобы облегчить симптомы и вылечить кашель, шипучие таблетки от кашля Викс Актив необходимо принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача (в ряде случаев доктор может скорректировать дозировку, если имеются особые указания). Препарат принимается перорально. Непосредственно перед употреблением таблетку растворяют в стакане воды. Поскольку основное действующее вещество лекарства —  ацетилцистеин, следует использовать только посуду из стекла, поскольку любой контакт компонента с металлом, резиной или другими предметами, которые легко окисляются, нежелателен.

Шипучие таблетки Экспектомед выпускаются в двух вариациях: шестьсот и двести миллиграмм (зависит от уровня концентрации ацетилцистеина).

В большинстве случаев врачи рекомендуют кашляющим пациентам принимать Викс от кашля по пол таблетки два раза в день (речь идет о людях старше четырнадцати лет).

Если есть необходимость, назначают альтернативный вариант — целая таблетка раз в сутки. Оптимальная доза для взрослых не превышает шестисот миллиграмм активного вещества.

Экспектомед двухсот миллиграммовой концентрации назначают как взрослым, так и детям. Пациентам старше шести лет рекомендуется употреблять по одной таблетке два раза в день.

Подросткам и взрослым обычно назначают одну или две таблетки три раза в сутки. В случае необходимости препарат могут также прописать ребенку до шести лет.

Рекомендованная доза — одна вторая таблетки два или три раза в сутки.

Курс лечения устанавливает врач. Он зависит от типа заболевания, индивидуальных особенностей организма и его чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Сироп от кашля Викс

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Принимают после еды. Врачи не рекомендуют употреблять лекарственное средство непосредственно перед отходом ко сну. Пациентам старше двенадцати лет назначают дозировку в объеме двух мерных ложек три раза в сутки. По истечению трех дней дозу советуют уменьшить.

Детям от шести лет обычно прописывают по пять миллилитров сиропа два раза в сутки. Пациентам, не достигшим этой возрастной категории, рекомендуют одну четвертую мерной ложки трижды в день. Обычно курс лечения составляет до двух недель. Если есть необходимость в дальнейшей терапии с применением указанного лекарственного средства, следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

Порошок

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Перед приемом содержимое растворяют в стакане горячей воды. Рекомендованная доза для пациентов старше восемнадцати лет — не более четырех пакетиков в сутки. Нежелательно принимать лекарственное средство в качестве противовоспалительного более трех дней без консультации доктора.

Викс актив мазь и бальзам

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Бальзам нельзя наносить на кожные покровы лица или принимать перорально, но он может использоваться в составе ингаляций. Мазь тщательно втирают на кожу в грудной области, спины и шеи. Согласно инструкции, ее нельзя наносить более пятнадцати миллилитров взрослым пациентам и пяти детям за один раз. Рекомендованная суточная доза — две-три процедуры в сутки.

В горячую воду, предназначенную для ингаляций, добавляют две чайные ложки мази и размешивают. Пар вдыхают четверть часа. Во время процедуры следует закрывать глаза, чтобы не раздражать слизистые оболочки.

Фармакологические свойства

Это муколитическое средство, которое обладает действием секретомоторного и секретолитического характера. Викс от кашля прописывают достаточно часто, поскольку он способствует эффективному разжижению мокроты.

Ее объем увеличивается, в результате чего процесс отделения не причиняет пациентам прежнего дискомфорта, вязкость слизи снижается. Препарат принимается перорально.

Благодаря его составу, интенсивность сохраняется даже если у больного обнаружен гнойный тип мокроты.

Лекарства препаратов Викс, таблетки от кашля, горячие напитки и другие формы обладают противовоспалительный действием. Их компоненты подавляют образовавшиеся активные вещества и свободные радикалы, которые содержат кислоты, способствующие образованию воспалительных процессов в дыхательных путях.

Инструкция Викс Актив от кашля детально описывает механизм действия препарата. Согласно описанию, эффект после употребления наступает через час-полтора. Попадая в организм, таблетки хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Изначально лекарство проходит через печень, благодаря чему уровень его биодоступности понижается примерно на десять процентов.

В составе препарата есть детоксицирующее средство ацетилцистеин, которое проникает через плаценту, а затем концентрируется в околоплодных водах. Выделяется из организма органами мочеполовой системы.

Незначительная часть распавшегося в процессе метаболизма выводится в составе каловых масс.

Если у человека имеются нарушения, поражающие печень, максимальный уровень активного вещества в плазме крови может наблюдаться до восьми часов.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Показания к использованию

Препарат в любом виде рекомендован пациентам при:

  • с острым или хроническим бронхитом;
  • при пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • трахеите;
  • муковисцидозе;
  • гнойном или катаральном отите.

Перед применением лекарства следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Противопоказания и побочные действия

Запрещен беременным женщинам, а также пациенткам в период лактации. Нежелателен в употреблении детьми в возрасте до четырнадцати лет (для шестисот миллиграммовых таблеток) и детьми младше двух лет.

Противопоказания относятся к пациентам с наследственным заболеванием нарушения аминокислот фенилаланина, патологическими процессами, поражающими систему желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата.

Доктора рекомендуют с особой осторожностью применять средство в виде порошка при болезнях печени, почек, варикозе, систематическом повышении давления, бронхиальной астме.

Побочные эффекты

Проявляются в виде аллергических реакций (сыпь, покраснение кожных покровов), бронхоспазмов. В ряде случаев у пациентов могут наблюдаться нарушения в работе сердца, проявляющиеся в виде тахикардии или пониженного давления.

Препарат может стать причиной проблем в пищеварительной системе. Это нестабильный стул, чувство жжения, рвота, тошнота. Среди других нарушений выделяют скачки температуры тела, обильные выделения из носовых пазух, чувство слабости и сонливости.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Взаимодействие с другими средствами

Не рекомендован к применению с лекарствами, которые способствуют подавлению кашля. На этом фоне возникает застой мокроты, что провоцирует серьезные осложнения.

Также снижает действие некоторых полусинтетических и тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому если было назначено комплексное лечение, этот процесс должен контролироваться врачом.

Принимая средства, необходимо соблюдать перерыв в несколько часов.

(1

Источник: https://nasmork.net/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применениюЗаболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применениюБронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применениюТаблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов. Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей. Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Читайте также:  Сильный кашель у ребенка: первая помощь, особенности лечения

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применениюАнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс Актив для детей и взрослых — описание препаратов, состав, инструкция по применению, аналоги и цена

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс Бальзам Викс Шипучие таблетки Экспектомед Назальный спрей Актив Синекс Сироп
Описание Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок Белая однородная мазь Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона Прозрачная жидкость
Активные вещества Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло Ацетилцистеин Оксимета-золин хлорид Амброксол
Состав Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат
Упаковка По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке Пластиковая баночка 50 г По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах 15 мл во флаконе с распылителем По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Показания к применению

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа.

Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка.

Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама.

Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь.

Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс Актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет.

Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни.

Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

При нарушениях функций почек и печени

Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

Побочные действия

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.
Читайте также:  Туберкулин: инструкция по применению, побочные действия, аналоги

Викс от кашля: состав препарата и инструкция к применению

Передозировка

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени.

При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп.

Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Противопоказания

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Аналоги

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Тип лекарства Интернет-цены, в рублях Аптечные цены, в рублях
Порошок 5 шт. 238 259
Порошок 10 шт. 398 435
Бальзам 50 г 345 381
Шипучие таблетки 10 шт. 213 239
Сироп 120 мл 279 300
Спрей 15 мл 236 250

Отзывы

Мария, 22 года При первых симптомах простуды я всегда покупаю порошок Викс. Мне нравится его бодрящий лимонный аромат и эффективность. Если выпить два саше с промежутком в шесть часов, то на следующий день от простуды не останется и следа.

К плюсам использования препарата отнесу устранение заложенности носа, понижение температуры. Петр, 31 год У ребенка часто бывает простуда, от которой мы с женой уже нашли эффективное средство. Это Викс бальзам. У него состав лучше Доктора Мома, да и работает он быстрее. Наносим мазь на спинку, шею, растираем, оставляем на ночь.

За два дня кашель проходит, насморк облегчается, ребенок чувствует себя лучше. Отличный препарат, рекомендую! Кира, 26 лет В прошлом году я сильно заболела, думала, что грипп, но обращаться к врачу было некогда, да и на работе был срочный проект. Чтобы не заразить коллег, лечилась дома – принимала растворимые таблетки Викс.

Мне нравится, что их надо растворять в воде, выпивать – организм сразу получает готовые активные вещества, начинает излечиваться.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению.

Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://sovets.net/14930-viks-aktiv.html

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом.

С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч).

Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

Читайте также:  Отчего болит ухо внутри и как его лечить?

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро.

Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы.

Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/viks-aktiv-simptomaks.php

Шипучие таблетки Викс актив — инструкция по применению: состав лекарства от простуды для детей от кашля, противопоказания

При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. Препарат в таблетках облегчает выведение мокроты и положительно влияет на общее состояние пациента. При регулярном применении выздоровление наступает на несколько дней раньше.

Химический состав шипучих таблеток

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.

Викс Актив и формы выпуска

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Показания к использованию

Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
  • различные формы синусита.

Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

  • катаральный или гнойный отит;
  • бронхиолит;
  • муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острый бактериальный и вирусный трахеит;
  • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
  • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

Это интересно! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей

В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

Фармакодинамика

Фармакологическое средство для внутреннего применения Викс Актив оказывает секретолитический и секретомоторный эффект. Результат лечения: уменьшается вязкость мокроты и облегчается ее выведение.

  • Действие основано на том, что активные вещества разрушают дисульфидные химические связи мукополисахаридов, из которых состоит мокрота.
  • Как следствие, слизь становится более жидкой, увеличивается в объеме и лучше выводится наружу.
  • Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное воздействие, положительно влияет на выработку глутатиона, препятствует образованию свободных радикалов и развитию воспалительного процесса в легких.
  • Лекарственный препарат действует на внутриклеточном уровне, обеспечивая морфологическую целостность и активность клеток.

Способ применения дозировка

Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.

Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

Это интересно! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Детям младше 2-х лет запрещено давать медикаментв любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.

Внимание! С первых дней жизни можно давать сироп Викс Актив, но только с одобрения педиатра.

При нарушениях функций печени и почек

Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

При вынашивании и грудном вскармливании

  1. В периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

  2. Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.
  3. В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

  4. Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

Противопоказания

Таблетированный медикамент запрещено принимать людям с повышенной чувствительностью к любому из компонентов. Также он противопоказан пациентам с фенилкетонурией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Нельзя лечиться шипучими таблетками детям, не достигшим 2-летнего возраста. Также препарат не следует пить при беременности.

Это интересно! При каком кашле принимают Лазолван детский: инструкция по применению

Повышенную осторожность при приеме шипучих таблеток должны проявлять пациенты, страдающие нарушением работы почек, печени, надпочечников, включая острые и хронические заболевания.

К группе риска также относятся лица, больные бронхиальной астмой, склонные к легочным кровотечениям, кровохарканью.

Прочие ограничения к применению — артериальная гипотензия, нарушение оттока крови из вен пищевода.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

  • цефалоспорины;
  • ампициллин;
  • тетрациклиновые антибиотики;
  • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

  • нервозность;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тревожность;
  • тремор конечностей;
  • анорексия;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница.

возможны побочные эффекты

У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

  • кожная сыпь и покраснение;
  • отек Квинке;
  • ангионевротический отек;
  • экссудативная эритема;
  • анафилактический шок.

Важно! В ряде случаев развивается токсико-аллергическая мультиформная экссудативная эритема — опасное состояние, требующее врачебного вмешательства.

Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения;
  • сульфгемоглобинемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гемолитическая анемия;
  • повышение артериального давления.

перед употреблением нужно обратиться к врачу

Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

Особые указания

Во время лечения шипучими таблетками запрещено употреблять алкогольные напитки, вне зависимости от концентрации спирта. Также следует воздерживаться от управления любыми транспортными средствами, так как медикамент может вызывать спутанность сознания, снижение концентрации внимания и нарушение умственной деятельности.

Комплексная терапия, включающая прием Викс Актив, обуславливает искажения результатов анализов крови, в частности, данных о содержании мочевой кислоты и глюкозы.

Видео: Препараты от кашля

Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/viks-aktiv-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector