Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

В составе средств против кашля часто используются химические добавки, среди которых есть Декстрометорфан (dxm).

Такое вещество считается аналогом морфина, но не обладает опиатным действием. Химическая добавка впервые начала использоваться с 1958 года и тогда препараты делали в виде таблеток от кашля.

Некоторые старались заменять Декстрометорфаном кодеин, который часто применяют наркоманы. Начиная с 1973 года, лекарство снято с производства, из-за участившихся случаев использования его для получения эйфории.

На сегодняшний день таблетки заменены сиропами, но и из них наркоманы могут получать эйфорию. Что же такое Декстрометорфан: средство от кашля или аптечный наркотик?

Механизм воздействия на организм

Для получения наркотического эффекта сироп пьют в больших дозах. При увеличении дозы появляется подъем психоэмоционального состояния, галлюцинации.

Лекарства с Декстрометорфаном делятся на 4 разные группы, которые дадут легкий эффект стимулирующего характера или сильное опьянение, полную диссоциацию.

Продаются лекарства с таким веществом только по рецепту специалиста, но есть многие варианты, позволяющие обойти запрет и получить Декстрометорфан, как наркотик нелегальными методами.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Химическая формула декстрометорфана

Если использовать сироп от кашля с Декстрометорфаном, то он начнет подавлять мозговые рецепторы кашлевого центра, такое действие сокращает приступы кашля. К лекарствам сложно привыкнуть, они не вызывают снотворного эффекта, не снимают боли.

Через 10-20 минут после употребления сиропа приступы кашля снижается, эффективность препаратов сохраняется до 6 часов для взрослых людей и до 9 часов для детей.

Применение средств с Декстрометорфаном показаны при сухом кашле. Активные вещества сиропов полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови будет через 2 часа. Через почки выводится 25% действующих веществ.

Взрослому разрешается принимать до 90-120 мг в сутки, норма разделяется на равные приемы сиропа, разовая доза не более 30 мг. Если принимать лекарство в такой дозе, то побочных эффектов, зависимости и других неприятных последствий не будет.

  • Запрещается использовать лекарства с диагнозом:
  • Еще запрещено совмещение Декстрометорфана с муколитиками.
  • Препараты, в состав которых входит Декстрометорфан называются так:
  • Алекс плюс.
  • Гликодин.
  • Гриппекс.
  • Туссин Плюс.
  • Детский Тайленол.
  • Мульсинекс.

После приема лекарств от кашля, появление побочных действий у людей наблюдается редко, конечно, если нормы приема соблюдены. Среди возможных последствий выделяют головокружение, тошноту, сонливость.

Злоупотребление лекарствами с Декстрометорфаном

Принимать препараты с Декстрометорфаном необходимо очень аккуратно, поскольку они вызывают негативные последствия.

Специалисты должны учитывать, что средство нельзя пить людям с патологиями печени, запрещено при беременности и грудном вскармливании.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Декстрометорфан в таблетках

  1. В редких случаях, если для ребенка будет не сильная угроза, то средства могут быть назначены женщине при беременности.
  2. Декстрометорфан, инструкция по применению гласит, что запрещается совмещать лекарства с:
  1. Ингибиторами МАО, поскольку от этого может начаться сильное подавление органов дыхания.
  2. Амиодароном, это увеличивает токсичность Декстрометорфана, ухудшается работа печени.
  3. Антидепрессантами.
  • Само вещество может вызвать усиление эффекта анальгетиков опиоидного ряда.
  • При злоупотреблении лекарствами против кашля нет повышенного риска для жизни, но возможно привыкание и зависимость.

Достаточно 120 грамм сиропа, чтобы человек вошел в эйфорию. При злоупотреблении человек старается принимать новую дозу постоянно, чтобы получать новый прилив эйфории.

Симптомы зависимости

В зависимости от дозировки, которая была принята внутрь, у зависимого человека могут быть разные симптомы.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Декстрометорфан в сиропе от кашля

Среди них выделяют:

  • Сонливость.
  • Повышенное психомоторное возбуждение.
  • Атаксию.
  • Тахикардию.
  • Сильное снижение давления.
  • Галлюцинации.
  • Непроизвольное движение мускулатуры тела.
  • Подташнивание.

В клинической наркологии разделяют симптомы зависимости по 4 степеням. Для первой характерна:

  1. Бодрость.
  2. Беспокойство.
  3. Визуальные и слуховые нарушения.
  4. Небольшая эйфория.

При 2 степени появляются такие признаки:

  • Сильные визуальные и слуховые сбои.
  • Галлюцинации.
  • Повышенная энергичность.

При 3 степени, симптоматика будет такого рода:

  1. Временное ухудшение или потеря зрения и слуха.
  2. Помутнение сознания.
  3. Медленная реакция.
  4. Нарушение памяти, невозможность нормально воспринимать информацию.
  5. Диссоциация.
  6. Страх и паника.

Для последней степени зависимости симптомы будут самыми страшными:

  • Полная диссоциация.
  • Сильные галлюцинации.
  • Сбои координации.

Отравление и передозировка

Декстрометорфан при употреблении в больших количествах, вызывает привыкание и сильную зависимость.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Симптомы передозировки и отравления дестрометорфаном

При разовом использовании медикаментов никаких побочных эффектов не наблюдается. Если человек использует средства постоянно, то начинается отравление организма.

Это вызывает:

  1. Расстройство психики.
  2. Рост давления.
  3. Сбои дыхания.
  4. Чувство паники.
  1. Наркоманы со стажем, часто использующие Декстрометорфан, могут сильно худеть за короткое время, снижается память, нарушается циркуляция крови в мозгу.
  2. При зависимости и передозировке повышается вероятность следующих осложнений:
  • Инсульт.
  • Паранойя.
  • Хроническое депрессивное состояние.
  • Мания разного рода.

Наркоманы подвергаются необратимым изменениям мозга, печени, почках, поджелудочной. Результатом длительного употребления препаратов становится тяжелое состояние здоровья и ранняя смерть.

Лечение зависимости

  • Невзирая на силу зависимости, бороться с ней можно и это реально.
  • Успешность зависит от компетентности специалиста и желания самого пациента.
  • Лечение проводится стационарно, после проведения диагностирования и сдачи анализов.
  • Далее проводят лечение медикаментами, которые могут вывести токсины и другие вредные вещества, что скопились в результате приема наркотиков.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Лечение зависимости от десктрометорфана

Вместе с лечением физического здоровья проводится улучшение психического состояния наркомана. После терапии, специалисты занимаются реабилитацией, которая включает 12 шагов.

Как показывают исследования, после отказа от препарата симптомы ломки начинаются через 3 суток.

Человек при отказе ощущает:

  1. Холод.
  2. Страхи и панику.
  3. Депрессию.
  4. Рвоту.
  5. Диарею.
  6. Сбои сна.

Для лечения применяют симптоматическую терапию, вводят Налоксон, который является антидотом.

Заключение

При развитии зависимости от декстрометорфана и побочных симптомов, важно обратиться к специалисту-наркологу для назначения лечения.

Летальные исходы в случае превышения дозировки и своевременного обращения за помощью не наблюдаются.

Источник: https://stopz.ru/informaciya/yenciklopediya-narkotikov/dekstrometorfan-sredstvo-ot-kashlya/

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля. Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Показания

Многие средства от кашля более эффективны при влажном кашле, поэтому не так легко найти лекарство для сухого. Декстрометорфан показан при большинстве заболеваний (отличительной особенностью которых является сухой кашель), но влажный кашель этим препаратом не вылечить.

Так, среди заболеваний, при которых лекарство будет особенно эффективно, это:

  • бронхиты любых видов;
  • ларингиты;
  • простудные заболевания с сухим кашлем;
  • туберкулез легких;
  • пневмонии;
  • коклюш;
  • трахеиты.

Препарат можно отнести к морфиноподобным, однако опиумного эффекта он не создает, не вызывает привыкания, сонливости. Благодаря этому лекарство назначается и взрослым, и детям. Стоит отметить, что оно не является болеутоляющим.

В состав, согласно описанию, помимо всего входит действующее вещество – декстрометорфан. Если быть более точными, то необходимо использование его соли – декстрометорфана гидробромид.

Препарат хорошо абсорбируется и всасывается, имеет низкую растворимость в воде. Большая часть достигает зоны поражения, на это ей нужно всего около 30 минут. Эффект продолжается примерно 6 часов, после чего вещества легко покидают организм, в основном благодаря работе почек.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналогиПрепарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана. Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью. Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

Читайте также:  Кашель после пневмонии: лекарства и народная медицина

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналогиТакже в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна.

Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналогинервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов.

Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций.

Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

Декстрометорфан – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Фармакологическая группа Декстрометорфана — Противокашлевые средства. Названия препаратов — Акодин, Алекс плюс, Гриппостад Гуд Найт, Тайленол от простуды.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Декстрометорфана:

  • Пастилки
  • раствор для приема внутрь
  • каплеты

Фармакологическое действие

Лекарство угнетает возбудимость кашлевого центра — части головного мозга, отвечающей за вызывающие кашлевой рефлекс импульсы в нижних отделах дыхательных путей.

Показания к применению Декстрометорфана

Инструкция по применению указывает, что лекарство назначается при сухом и малопродуктивном (с отхождением небольшого количества мокроты) кашле, обычно связанном с аллергией, простудой, гриппом и некоторыми заболеваниями легких. Это лекарство идеально в тех случаях, когда несильный или отрывистый кашель нарушает ночной сон или мешает дневной работе.

Противопоказания

Гиперчувствительность, бронхиальная астма, т.к. препарат может привести к ухудшению выделения мокроты и повышению сопротивления дыхательных путей), бронхит, одновременный прием муколитических средств.

Ограничения — нарушение функции печени, I триместр беременности, влажный кашель. На ранних сроках беременности использование возможно с осторожностью (только после сопоставления потенциального риска для плода и ожидаемой пользы для матери).

Побочные действия

Серьезные побочные действия отмечаются лишь в случае передозировки. Возможно небольшое головокружение или седация, тошнота или рвота, боли в области живота. Эти симптомы чаще проявляются на начальных этапах лечения и ослабевают по мере привыкания организма к препарату. Посоветуйтесь с врачом, если симптомы сохраняются или мешают вашей нормальной повседневной деятельности.

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 15 мг 4 раза в сутки, детям старше 6 лет-по 7,5 мг 4 раза в сутки или по мере необходимости. Максимальная доза для взрослых — до 120 мг в сутки.

Начало действия 15-30 минут

Продолжительность действия До 6 часов

Если прием средства пропущен Примите Декстрометорфан, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к вашей обычной схеме приема. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема Принимайте Декстрометорфан согласно предписанию врача в течение всего намеченного периода лечения. Если вы почувствуете себя лучше до окончания намеченного срока, вы можете прекратить его прием. Если кашель не проходит в течение 7 дней, обратитесь к врачу.

Передозировка

Тошнота, рвота, нервозность, возбуждение, крайняя сонливость или головокружение, крайняя раздражительность или переменчивое настроение, галлюцинации, нечеткое зрение, неконтролируемое движение глаз, прекращение мочеиспускания, спутанное сознание, потеря сознания, кома. Немедленно обратитесь к врачу, в службу неотложной помощи или в ближайший токсикологический центр.

Особые указания

инструкция по применению сообщает, что нельзя принимать средство при кашле, вызванном астмой, эмфиземой или курением.

Меры предосторожности

Старше 60 лет У пожилых людей отрицательные реакции встречаются чаще и выражены сильнее. Может потребоваться прием меньших доз средства в течение более короткого времени. Для разжижения слизи, скапливающейся в бронхах, может потребоваться использование других противокашлевых средств.

Вождение машины и работа с механизмами Избегайте этих видов деятельности, пока не выясните, как препарат действует на вас.

Алкоголь Употребление алкоголя при использовании этого препарата противопоказано-он может усилить седативное действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием средства с седативными или другими подавляющими активность центральной нервной системы средствами может усиливать седативное действие препарата.

Прием доксепина усиливает токсическое действие обоих лекарств. Ингибиторы моноаминоксидазы могут вызывать повышение температуры, дезориентацию или потерю сознания.

Хинидин повышает риск побочных действий декстрометорфана. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Отечественные и зарубежные аналоги

  • Вещество Декстрометорфан в комбинации с парацетамолом входит в состав препаратов: Падевикс, Гриппостад Гуд Найт, Фервекс от сухого кашля (+ аскорбиновая кислота), Гриппекс (+ псевдоэфедрин).
  • Декстрометорфан в сочетании с хлорфенамином, парацетамолом и псевдоэфедрином: Тайленол от простуды, Тайленол детский от простуды, Мульсинекс.
  • Также Лекарство входит в состав капсул Тофф плюс (+ парацетамол + хлорфенамин + фенилэфрин), сиропа Гликодин (+ левоментол + терпингидрат), Алекс Плюс, Каффетин Колд, Терасил-Д, Туссин Плюс (гвайфенезин).

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/dekstrometorfan.html

Декстрометорфан

(+)-3-метокси-17-метил-(9α,13α,14α)-морфинан

Химические свойства

Декстрометорфан, что это такое? Данное химическое соединение представляет собой противокашлевое средство, оптический левовращающий изомер меторфана. Несмотря на свое сходство с морфином, средство не обладает опиатными эффектами.

Читайте также:  Джосет: инструкция по применению, показания и противопоказания

Обычно в составе лекарственных средств вещество находится в виде декстрометорфана гидробромида. Это белые кристаллы, горькие на вкус, не обладающие специфическим запахом.

Молекулярная масса соединения = 370,3 грамма на моль. Оно хорошо растворяется в хлороформе, хуже – в воде и эфире.

Одним из основных способов получения Декстрометорфана является метилирование 3-окси-N-метилморфинана.

Вещество чаще всего используют в комбинации с прочими лекарствами в качестве замены кодеина. Также широко распространено рекреационное употребление препарата в качестве диссоциатива.

Также в медицине средство используют для проведения диагностики, лечения припадков, алкоголизма, некоторых нейродегенеративных заболеваний и зависимости от героина.

Иногда лекарство применяют для лечения задержки умственного развития у детей, болезни Паркинсона, при раке легких и трансплантации.

В связи с тем, что Декстрометорфан в высоких дозировках может оказывать действие, сходное с диссоциативными и психоделическими веществами (схожее с фенциклидином и кетамином) его применяют в рекреационных целях. Вещество может вызвать психологическую зависимость.

Также ведутся исследования способности лекарства блокировать NMDA-каналы в клетках поджелудочной железы и приводить к блокировке роста базального уровня инсулина.

Данное свойство можно использовать, чтобы помочь больным сахарным диабетом 2 типа, которые раньше были вынуждены принимать метформин.

Возможно, препарат способен повышать интенсивность выработки инсулина, не приводя к негативным последствиям, а именно – гипогликемии.

На территории РФ данное химическое соединение входит в список 3-го перечня наркотических средств, оборот которых ограничен государством. Чаще всего лекарство можно увидеть в составе сиропов от кашля, капсул для приема внутрь или таблеток.

Фармакологическое действие

Подавляет активность кашлевого центра.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Декстрометорфана гидробромид после проникновения в системный кровоток воздействует непосредственно на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозгу, снижая порог чувствительности центра к внешним раздражителям и предотвращая сухой кашель. При использовании вещества в терапевтических дозах, оно не обладает анальгезирующим, снотворным или наркотическим эффектами.

После приема внутрь лекарство начинает действовать в течение 10 минут – получаса. Продолжительность действия составляет от 5 до 9 часов (дети).

В головном мозгу вещество также оказывает влияние на процессы обратного захвата серотонина и активизирует сигма рецепторы.

Средство способно блокировать N-метил-D-аспартат каналы при использовании дозировок более 150 мг.

Абсолютная биологическая доступность средства составляет 11%. Метаболизм лекарства протекает в тканях печени, с участием системы цитохрома Р450 (в основном CYP2D6, менее выражено CYP3A4 и CYP3A5). Выводятся метаболиты из плазмы крови с помощью почек в течение 1,4 — 4 часов.

Показания к применению

Декстрометорфан назначают для лечения сухого кашля различного происхождения в сочетании с прочими противопростудными и противокашлевыми препаратами.

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

Осторожность рекомендуется соблюдать при печеночной недостаточности, беременным женщинам в первые 3 месяца.

Побочные действия

Обычно при использовании терапевтических дозировок лекарства побочные эффекты не проявляются. Тем не менее, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента могут проявиться: тошнота, слабость, сонливость и головокружение.

Декстрометорфан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и тяжести заболевания препарат могут назначить в различной дозировке.

Как правило, для взрослых и детей от 12 лет суточная дозировка = 60 мг. Лекарство распределяют на 4 приема в день. Для детей от 6 лет необходима коррекция дозировки (30 мг в сутки по 7,5 мг за один прием).

Передозировка

В зависимости от принятой дозы могут проявляться различные побочные реакции. Наблюдаются: сонливость или сильное психомоторное возбуждение, атаксия, тахикардия, снижение артериального давления, галлюцинации, непроизвольные движения мышцами, тошнота.

В качестве лечения показано: ИВЛ, симптоматическая терапия, введение налоксона в качестве антидота.

Взаимодействие

При сочетании препарата с ингибиторами МАО (селегилином, фуразолидоном, прокарбазином) может возникнуть коллапс, головокружение, адренергический криз, рост артериального давления, возбуждение, тошнота, кровотечения внутричерепные, тремор и спазмы, вплоть до летаргии и комы.

Одновременный прием средства и трициклических антидепрессантов чреват развитием серотонинового синдрома и летального исхода.

Под действием средств, ингибирующих систему цитохрома Р450 (хинидина, амиодарона, флуоксетина и т.д.) может повыситься концентрация Декстрометорфана в крови, удлиниться время его действия на организм.

Вдыхание табачного дыма приводит к повышению секреции желез, что крайне нежелательно на фоне угнетения кашлевого рефлекса, происходящего под действием препарата.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

Условия хранения стандартные, обычно зависят от лекарственной формы и производителя.

Детям

Вещество можно назначать детям от 6 лет. В таком возрасте необходимо скорректировать дозировку препарата. Для детей от 12 лет используется взрослая дозировка.

При беременности и лактации

Особую осторожность необходимо соблюдать женщинам в 1 триместре беременности.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Вещество в комбинации с парацетамолом входит в состав препаратов: Падевикс, Гриппостад Гуд Найт, Фервекс от сухого кашля (+ аскорбиновая кислота), Гриппекс (+ псевдоэфедрин).
  • В сочетании с хлорфенамином, парацетамолом и псевдоэфедрином средство находится в лекарствах: Тайленол от простуды, Тайленол детский от простуды, Мульсинекс.
  • Также Декстрометорфан входит в состав капсул Тофф плюс (+ парацетамол + хлорфенамин + фенилэфрин), сиропа Гликодин (+ левоментол + терпингидрат), Алекс Плюс, Каффетин Колд, Терасил-Д, Туссин Плюс (гвайфенезин).

Отзывы

Отзывов об использовании средства по показаниям мало, однако, все положительные. При соблюдении терапевтических дозировок лекарства побочные эффекты, как правило, не проявляются.

Цена Декстрометорфана, где купить

Купить таблетки Гриппекс можно примерно за 400 рублей упаковка по 12 таблеток. Стоимость сиропа от кашля Гликодин составляет 80-130 рублей, за флакон, емкостью 100 мл.

Источник: https://medside.ru/dekstrometorfan

Декстрометорфан содержится в 11 лекарственных препаратах

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан (Paracetamol+Dextromethorphan)

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки шипучие

Фармакологическое действие: Гриппостад Гуд Найт — комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Показания: Симптоматическое лечение гриппа, «простудных» заболеваний.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими …

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими …

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан (Paracetamol+Dextromethorphan)

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки шипучие

Фармакологическое действие: Падевикс — комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Показания: Симптоматическое лечение гриппа, «простудных» заболеваний.

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан (Paracetamol+Dextromethorphan)

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки шипучие

Фармакологическое действие: Парацетамол ДМ — комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Показания: Симптоматическое лечение гриппа, «простудных» заболеваний.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими …

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими …

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Декстрометорфан+Гвайфенезин (Dextromethorphan+Guaifenesin)

Лекарственная форма: сироп

Фармакологическое действие: Туссин плюс — комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Декстрометорфан — противокашлевое …

Показания: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (симптоматическая терапия): «простудные» заболевания (в т.ч. грипп, ОРВИ), трахеит, бронхит (в т.ч. осложненный бронхоэктазами), туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз.

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Dextromethorphan+Ascorbic acid)

Фармакологическое действие: Фервекс от сухого кашля — комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием …

Показания: Сухой кашель, ОРВИ (симптоматическая терапия).

Страницы:

1

Источник: http://pilulkin.com.ua/agent_of_drug/603/dekstrometorfan/

Декстрометорфан — аптечный наркотик — Нарко Инфо

Декстрометорфан входит в состав многих противокашлевых препаратов. Декстрометорфан – это аналог морфина, но в нем отсутствует опиатный эффект. Раньше его выпускали в виде таблеток, но в 1973 году Декстрометорфан запретили продавать, т.

к он стал излюбленным способом получения кайфа среди наркозависимых. Впоследствии таблетки решили заменить на сироп. В то время он еще не использовался в качестве наркотика, но ситуация изменилась со временем.

Читайте также:  Вираж пробы манту у ребенка: что это такое и что делать

И сегодня многие зависимые, используют аптечные препараты с Декстрометорфаном для достижения наркотического эффекта.

Декстрометорфан (ДХМ) – подавитель кашля. Мощный психоделик и небезопасный наркотик. В аптеке препараты, содержащие Декстрометорфан, продаются без рецепта и по доступной цене. 

Применение Декстрометорфана в медицине

Данное вещество используется в медицине не только как блокиратор кашля,а также в диагностических целях, при припадках и лечении зависимости от героина. Декстрометорфан заменяет кодеин. 

Действие от Декстрометорфана

Как действует наркотик на психику человека зависит от дозировки, а также от того, было ли принято что-то параллельно с этим веществом. С нарастанием интоксикации эйфория сменяется чувством страха, который может вызвать сильнейшие переживания. Человек может просто сойти с ума. 

Интоксикация длится 6-9 часов. За это время наркоман испытывает бессонницу, сонливость, пониженное настроение, его походка становится шаткой.

Появляется затруднение с пониманием смысла услышанного, увиденного или прочитанного. Вещество расщепляет сознание человека.

Под воздействием Декстрометорфана (в случае большой дозировки) принимающий склонен проявлять агрессию по отношению к окружающим его людям.

Последствия от употребления Декстрометорфана

Если Декстрометорфан использовать не по назначению врача, а ради наркотического опьянения, то зависимость не заставит себя ждать.

Уже после первого применения появляется тошнота, головокружение, повышенная температура тела, аллергические реакции.

Регулярное применение лекарства в повышенных дозировках  вызывает проблемы с дыханием, психические расстройства, панические состояния, повышение давления.

У наркоманов, «сидящих» на Декстрометорфане длительное время заметно ухудшается память, происходит потеря веса, нарушается мозговое кровообращение. У наркозависимых можно нередко встретить депрессивное состояние, различные мании, паранойи.

Также часто случаются инсульты. У наркоманов, употребляющих Декстрометорфан, повреждается мозг , печень, почки и поджелудочная железа.

Последствия для организма необратимые, поэтому этих зависимых, при дальнейшем употреблении ждет неминуемая смерть.

Лечение зависимости от Декстрометорфана

Как только у человека выявили наркозависимость – требуется срочно обратиться за помощью к профессионалам, которые окажут первую помощь и проведут процедуру детоксикации, очистив организм от последствий употребления и сняв абстинентный синдром. А затем специалисты подберут оптимальный план лечения наркотической зависимости.

Аптечная наркомания требует обязательного медицинского сопровождения, именно поэтому одной детоксикации организма для избавления от зависимости недостаточно. Чтобы справиться с психологической тягой требуется помощь психологов и психотерапевтов.

На групповых и индивидуальных занятиях зависимый учится справляться со своими страхами, желанием принять очередную дозу, а также жить без психостимуляторов. Реабилитация является важнейшим этапом в лечении наркомании.

Для пациентов, прошедших полный курс социально-психологической реабилитации, во многих центрах предлагается программа социальной адаптации, направленная на профилактику срывов и рецидивов, а также помощь в трудоустройстве и обучении.

Если вы заметили необычные лекарственные препараты у близкого, его поведение изменилось и он стал что-то скрывать, не откладывайте на потом, позвоните по телефону горячей линии Нарко-Инфо и получите консультацию специалиста 8-800-511-90-03.

Источник: https://narko-info.ru/dekstrometorfan/

ТЕРАСИЛ-Д

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противокашлевым, сосудосуживающим и противоаллергическим действием

Действующие вещества

— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)- хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

— декстрометорфана гидробромид х Н2 O (dextromethorphan)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп в виде жидкости желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

5 мл
декстрометорфана гидробромид моногидрат10 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

60 мл — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.100 мл — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии).

Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр.

Начало действия — через 10-30 мин после приема; продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

Хлорфенамин — H1- рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики не проводились.

Показания

— симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

Противопоказания

  • — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • — эпилепсия;
  • — гипертиреоз;
  • — бронхиальная астма;
  • — пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);
  • — детский возраст до 6 лет;
  • — беременность и период лактации.
  • С осторожностью: ишемическая болезнь сердца; недавно перенесенный инфаркт миокарда; закрытоугольная глаукома; задержка мочи; гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Рекомендуемая доза для взрослых — 5 — 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет — 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

  1. Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.
  2. Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.
  4. Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.
  5. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
  6. Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

Передозировка

Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.

Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана — налоксон.

Лекарственное взаимодействие

Декстрометорфан

Усиливает действие наркотических противокашлевьгх препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты).

Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Фенилэфрин

Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина.

Ингибиторы МАО (в т.ч.

фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, мстоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Эргометрин, эрготамин, метилэргомстрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов.

Хлорфенамин

Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

Особые указания

  • В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.
  • Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет — 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ТЕРАСИЛ-Д основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/terasild/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector